Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красноярского края ФИО6

Подсудимой Хващевской Татьяны Валерьевны

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХВАЩЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хващевская Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у Хващевской Т.В., находящейся в <адрес>, расположенном в садовом обществе <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с сожителем ФИО2, произошел конфликт, в ходе которого у Хващевской Т.В. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Хващевская Т.В. взяла со стола нож и умышленно стала наносить им множественные удары по телу последнему, тем самым причинив ФИО2 согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки справа (2) с ходом раневого канала спереди назад с ранением правого легкого, пневмотораксом, кровотечением в плевральную полость; непроникающей раны (2) грудной клетки справа без ранения нервов и крупных сосудов; раны (1) правого предплечья без ранения нервов и крупных сосудов; раны (2) левого бедра без ранения нервов и крупных сосудов. При настоящей экспертизе обнаружены рубцы со следами от хирургических швов на грудной клетке, левой ноге, рубец со следами от хирургических швов, кровоподтек на правой руке. Раны грудной клетки (2), проникающие в плевральную полость, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесены к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающие раны грудной клетки, левой ноги, правой руки с кровоподтеком влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства. РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как легкий вред здоровью.

    Подсудимая Хващевская Т.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Хващевская Т.В. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Хващевскую Т.В., ее защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Хващевской Т.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Хващевской Т.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

    Суд считает, что подсудимая Хващевская Т.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хващевской Т.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Хващевской Т.В. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Хващевской Т.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, а именно то, что Хващевская Т.В. положительно характеризуется по месту жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, на учетах в КНД и КПНД не состоит, проживает без регистрации по места жительства, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Смягчающими наказание Хващевской Т.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпешему,     а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что подсудимая работает, имеет доход.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Хващевской Т.В., по делу не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания подсудимой, просившего строго подсудимую не наказывать и не настаивавшего на назначении подсудимой наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, прокурора о мере наказания, смягчающие обстоятельства суд считает возможным назначить наказание Хващевской Т.В. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Хващевской Т.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Хващевской Т.В. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания, которые направлены на исправление подсудимой, на предупреждение совершения новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, суд полагает, что с учетом всех данных о личности подсудимой, которая работает, характеризуется положительно, намерена проживать по <адрес> <адрес> в квартире ФИО7, что подтверждено свидетелем в судебном заседании,    несмотря на отсутствие регистрации по месту жительства, достичь вышеперечисленных целей уголовного наказания без отбывания наказания в местах лишения свободы, по мнению суда, представляется возможным, т.к. судом установлено, что Хващевская Т.В., находясь на свободе, продолжит работать, будет обеспечена местом жительства, что будет способствовать исправлению подсудимой.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХВАЩЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Хващевской Татьяне Валерьевне наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хващевской Т.В. считать условным, назначить Хващевской Т.В. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Хващевскую Т.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Хващевской Татьяне Валерьевне – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Хващевскую Т.В. из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хващевской Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент ткани, нож, халат, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить, брюки потерпевшего ФИО2 – возвратить потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.