Приговор п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3

Подсудимого Аликина Олега Владимировича

Защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛИКИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аликин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Аликин О.В., будучи в алкогольном опьянении, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившейся в квартире ФИО6, действуя из корыстных побуждений, тайно; путем свободного доступа, похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей и сим - карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6 С тайно похищенным имуществом Аликин О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму 3500 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Аликин О.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Аликин О.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Аликина О.В., его защитника, прокурора, потерпевшую, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Аликина О.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Аликина О.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Аликин О.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аликину О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Аликина О.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Аликину О.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Аликин О.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Аликину О.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, его удовлетворительная характеристика, тот факт, что он работает, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного телефона.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Аликина О.В., по делу является рецидив преступлений.

    Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО6 о мере наказания подсудимого, не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Аликину О.В. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Аликина О.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Аликиным О.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИКИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Аликину Олегу Владимировичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аликину Олегу Владимировичу считать условным, назначить Аликину О.В. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Аликина О.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Аликину Олегу Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на сумму 4990 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                           Тихонов В.В.