Приговор ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО9

Подсудимого Садыкова Галыбжана Каримжановича

Защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САДЫКОВА ГАЛЫБЖАНА КАРИМЖАНОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу по содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Садыков Г.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено конца по независящим для этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5 работая по материалу проверки по сообщению УФМС об использовании поддельной миграционной карты, проверяли место жительство ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проверки документов иностранных граждан, среди которых находился. Садыков Т.К., находящихся в указанной квартире, было выявлено, что ФИО14., являвшийся гражданином Кыргызстана, не имеет при себе документов, в связи с чем, он ими был доставлен в ОМ УВД по <адрес> и помещен в КАЗ для установления личности. После доставления ФИО14 в ОМ № б, к УУМ Ощепкову и ФИО5 обратился брат задержанного ФИО14 - Садыков Г.К., с просьбой отпустить последнего за денежное вознаграждение. ФИО5 и ФИО4 выполнить просьбу Садыкова Г.К. отказались.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Садыков Г.К., достоверно зная, что его брат ФИО14 нарушает режим пребывания в Российской Федерации, в связи с чем его действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, пришел в кабинет ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находился ответственный от руководства ОМ заместитель начальника ОУУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО7, после чего, стал просить последнего отпустить его брата из ОМ без проверки его документов, на что ФИО7 ответил отказом. В этот момент у Садыкова Т.К. возник преступный умысел на передачу ФИО7 своих личных денежных средств в виде взятки, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно не привлечении его брата ФИО14 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Садыков Т.К. находясь в кабинете ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО7 является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих служебных обязанностей, не добившись от него согласия отпустить Садыкова Т.К. из ОМ . стал предлагать ФИО7 в качестве взятки денежные средства, чтобы последний помог ему в освобождении Садыкова Т.К. от административного задержания. ФИО7 принять денежные средства отказался и объяснил ФИО14 что своими действиями он совершает уголовно-наказуемое деяние. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Садыков Г.К. осознавая, что он передает должностному лицу незаконное вознаграждение, т.е. взятку за совершение незаконных действий, а именно за незаконное освобождение ФИО14 от административного задержания и за непривлечение его к административной ответственности за нарушение братом режима пребывания в Российской Федерации, и, желая этого, из кармана своей куртки достал личные денежные средства в сумме 2 500 рублей и переложил их в ежедневник, лежащий на столе в кабинете , для того, чтобы заместитель начальника ОУУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО7 не привлекал его брата ФИО14 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и отпустил его из помещения КАЗа ОМ . После указанных действий, совершенных Садыковым Г.К., ФИО7 условным сигналом сообщил УУМ ОМ УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5 о совершенном преступлений. Умысел Садыкова Г.К. на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не был реализован до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО7, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», сообщил о переданных ему денежных средствах УУМ Ощепкову и ФИО5, после чего, Садыков был задержан.

    Подсудимый Садыков Г.К. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Садыков Г.К. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО8 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Садыкова Г.К., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Садыкова Г.К., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Садыкова Г.К. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.291 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

    Суд считает, что подсудимый Садыков Г.К. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    В судебном заседании прокурор в прениях просил квалифицировать действия Садыкова Г.В. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. данная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Садыкову Г.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Садыкова Г.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим для этого лица обстоятельствам, данная квалификация обусловлена позицией прокурора в прениях, помимо этого суд приходит к выводу о том, что санкция ч.3 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ улучшает положение подсудимого, т.к. в данном случае смягчается наказание в виде штрафа применительно к возможности назначения подсудимому штрафа в размере, кратном размеру взятки, в частности в данном случае подсудимому может быть назначен штраф в размере от 75 тыс. руб. до 150 тыс. руб., тогда как санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ в прежней редакции закона предусматривалась возможность назначения штрафа в размере от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

    При определении вида и размера наказания Садыкову Г.К. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а именно то, что Садыков Г.К. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, имеет место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Садыкова Г.К. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, а также тот факт, что он работает, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на его иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова Г.К., по делу не имеется.

    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Садыкова Г.К. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Садыковым Г.К. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступление и на восстановление социальной справедливости.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Садыкову Г.К. в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, поскольку они существенным образом уменьшают степень общественной опасности совершенного Садыковым Г.К. преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА ГАЛЫБЖАНА КАРИМЖАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить Садыкову Галыбжану Каримжановичу по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки, т.е. в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два компакт – диска с видеозаписью беседы ФИО7 и Садыкова Г.К. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, денежные купюры в сумме 2500 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.