П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Камелина Павла Александровича
Защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАМЕЛИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Камелин П.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Камелин П.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь на берегу озера, расположенного возле <адрес>, путем смешивания в кастрюле лекарственного препарата - таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовив наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, массой 2,042 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство - содержащее <данные изъяты>, массой 2,042 гр., Камелин П.А. поместил в флакон из полимерного материала белого цвета, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, после чего положил вышеуказанное наркотическое средство в правый боковой карман куртки и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут сотрудниками УУМ ОМ № УВД по <адрес>, в первом подъезде <адрес>, был задержан и доставлен на УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, Камелин П.А., у которого при личном досмотре, в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно хранимое и изготовленное Камелиным П.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие дезоморфин, независимо от их количества, включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин включен в перечень наркотических средств, психотропных и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списка №, 2 наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса которого составила 2,042 гр., отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Камелин П.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Камелин П.А. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Камелин П.А. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Камелина П.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Камелина П.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Камелин П.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Камелину П.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Камелина П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Камелину П.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах в КНД и КПНД не состоит, имеет место жительства, проживает с семьей и ребенком, официально не работает, но занят трудом неофициально.
Смягчающими наказание Камелину П.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья, тот факт, что Кмаелин П.А. неофициально работает.
Отягчающих наказание Камелина П.А. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Камелину П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Камелина П.А. без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Камелиным П.А. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.
Определяя размер штрафа, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой воспитывается малолетний ребенок, а также размер дохода семьи подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАМЕЛИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Камелину Павлу Александровичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб. (десяти тысяч рублей) в доход государства
Меру пресечения Камелину Павлу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое вещество - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 1,892 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.