Приговор п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Кравцова Сергея Викторовича

Защитника ФИО5 представившего удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРАВЦОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кравцов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут у Кравцова С.В. находившегося в комнате гостиничного типа , расположенной в <адрес> возник внезапный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно на полу в комнате Кравцов С.В. взял мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5150 рублей сим-картой материальной стоимости не представляющей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой материальной стоимости не представляющей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Кравцов С.В. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в сумме 6150 руб.

    Подсудимый Кравцов С.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый Кравцов С.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеется заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Кравцова С.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кравцова С.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Кравцова С.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Кравцов С.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кравцову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Кравцову С.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Кравцов С.В. имеет место жительства и работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцову С.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении Кравцова С.В. малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а также тот факт, что Кравцов С.В. работает.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцова С.В., по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кравцову С.В. пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Кравцова С.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кравцовым С.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, а также такое наказание будет соответствовать условиям жизни семьи подсудимого, у которого имеется малолетний ребенок.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Кравцову С.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАВЦОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Кравцову Сергею Викторовичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравцову Сергею Викторовичу считать условным, назначить Кравцову Сергею Викторовичу испытательный срок 10 (десять) месяцев, возложить на Кравцова С.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Кравцову Сергею Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранившейся при уголовном деле, – оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.