П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Часовских Павла Николаевича
Защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧАСОВСКИХ ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Часовских П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут Часовских П.Н. находился у себя дома по адресу <адрес>, когда к нему обратился ранее знакомый ФИО4 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина. В тот же день, в вечернее время, Часовских П.Н. не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах ФИО4. не подозревая что последний в свою очередь действует в интересах и по просьбе ФИО5, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица три свертка из фрагментов серебристой фольги с порошкообразным веществом представленным в виде частиц различной величины светло - кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 1,023 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят данные вещества независимо от их количества, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.
Подсудимый Часовских П.Н. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Часовских П.Н. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Часовских П.Н. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Часовских П.Н., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Часовских П.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Часовских П.Н. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Часовских П.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Часовских П.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Часовских П.Н. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который имеет место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, неофициально работает.
Смягчающими наказание Часовских П.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его чистосердечное признание на предварительном следствии, тот факт, что он работает, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.
Отягчающих наказание Часовских П.Н. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Часовских П.Н. пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Часовских П.Н. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Часовских П.Н. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧАСОВСКИХ ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Часовских Павлу Николаевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Часовских Павлу Николаевичу считать условным, назначить Часовских П.Н. испытательный срок 1 (один) год, обязать Часовских П.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Часовских Павлу Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру номиналом 50 рублей хранящуюся у оперуполномоченного ФИО8 – оставить в распоряжении СЧ СУ при УВД по <адрес> по принадлежности, детализацию телефонных разговоров ФИО5, Часовских, ФИО4 хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.