Приговор п.`Б,В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   <адрес>

    Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя Енисейской транспортной прокуратуры ФИО6

Подсудимого Зберя Алексея Сергеевича

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке материалы уголовного дела в отношении ЗБЕРЯ АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зберя А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Зберя А.С, находясь в раздевалке цеха <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, увидел в кабинке для переодевания принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», в результате чего у Зберя А.С. возник внезапный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, Зберя А.С, находясь в раздевалке цеха <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и тем, что последний оставил свое имущество без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник путем свободного доступа в кабинку, где хранился сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» , стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 с находящейся внутри сим-картой компаний «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 6000 руб., являющийся для потерпевшего значительным. С похищенным имуществом Зберя А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по собственному усмотрению.

    Подсудимый Зберя А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Зберя А.С. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Зберя А.С., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Зберя А.С. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Зберя А.С. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Зберя А.С. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Зберя А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Зберя А.С. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Зберя А.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Зберя А.С. по месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время он официально не работает, проживает в <данные изъяты>», где занят трудом неофициально, имеет место регистрации по месту жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зберя А.С. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, состояние здоровья Зберя А.С., страдающего хроническим заболеванием, тот факт, что он положительно характеризуется по прежнему месту работы, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Зберя А.С., по делу не установлено.

    Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО5 в той части, что он материальных претензий к подсудимому не имеет.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Зберя А.С. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Зберя А.С. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Зберя А.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. по мнению суда, с учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд учитывая тот факт, что Зберя А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после осуждения в марте 2011г., в период испытательного срока, в период неснятой и непогашенной судимости за совершение преступления аналогичного характера, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу о том, что в настоящее время достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление Зберя А.С., на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем назначения ему иных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, а также путем назначения Зберя А.С. наказания, не связанного с его отбыванием в местах лишения свободы, не представляется возможным.

Суд не находит достаточных оснований для сохранения в отношении Зберя А.С. условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Суд приходит к выводу о том, что исправление Зберя А.С. без отбывания им наказания в местах лишения свободы в настоящее время не является возможным и полагает необходимым назначить Зберя А.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗБЕРЯ АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Зберя Алексею Сергеевичу наказание по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зберя А.С. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зберя А.С. наказание к отбытию в виде 2-х ( двух) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Зберя А.С. исчислять с момента прибытия его к месту отбывания наказания.

Обязать Зберя Алексея Сергеевича самостоятельно следовать к месту отбывания лишения свободы в колонию-поселение на основании выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Зберя Алексею Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.