Приговор ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7

Подсудимого Токарева Сергея Александровича

Защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Е.А. Окуневе

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТОКАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев С.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

Токарев С.А., назначенный приказом начальника ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения «ИК Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее по тексту ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес>), согласно ч.3 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> ФИО4, при несении службы выполнял должностные обязанности, в том числе по наблюдению за выполнением осужденными распорядка дня и требованию от них соблюдения правил поведения, по задержанию и доставлению осужденных, допустивших нарушение установленного порядка отбывания наказания к оперативному дежурному, по наблюдению, предупреждению и пресечению со стороны осужденных преступлений и нарушений установленного порядка отбытия наказания, контролю пропускного режима, проверке осужденных, производству обыска осужденных и помещений, в которых они проживают и их рабочих мест, по изъятию запрещенных вещей у осужденных, тем самым Токарев являлся должностным лицом на постоянной основе, выполняющим организационно-распорядительные функции в отношении осужденных, содержащихся в ФБУ ГУ ФСИН России по <адрес> и являясь сотрудником ФБУ ГУ ФСИН России по <адрес> имел доступ к изолированному контингенту указанной исправительной колонии, а так же в соответствии со ст. 160 Инструкции «По охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденной Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ -дсп, к прохождению на охраняемую территорию исправительной колонии без досмотра.

В неустановленное время, в один из дней января 2011года, до ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО5, отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> обратился с просьбой к младшему инспектору второй категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК Токареву о передаче ему последним запрещенного для осужденных предмета, а именно флеш-карты модели «<данные изъяты>» с видео-файлами, которую ему должен был передать через Токарева его знакомый ФИО6, обещая за это Токареву вознаграждение в виде взятки. В этот момент у Токарева, из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение от ФИО5 взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за передачу осужденному ФИО5 запрещенного предмета в виде флеш-карты модели «<данные изъяты>» с видео-файлами, в связи с чем, Токарев используя свое служебное положение, согласился за взятку передать ФИО5 указанный предмет. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Токарев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что оргтехника в виде флеш-карты, в соответствии с п. 13 Приложения к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к предметам, которые иметь осужденным запрещено, около <адрес> получил от ФИО6 флеш-карту модели «<данные изъяты>» с видео-файлами, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, в силу своего должностного положения, должностной инструкции, предоставляющей ему право и возлагающей на него обязанность осуществлять контроль за соблюдением режимных требований в ФБУ ИК , используя свое право свободного доступа на охраняемую территорию ФБУ ИК без досмотра, действуя незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ незаконно пронес флеш-карту марки «<данные изъяты>» с видео-файлами на охраняемую территорию ФБУ ИК-17, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории ФБУ ИК , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, передал флеш-карту модели «<данные изъяты>» с видео-файлами осужденному ФИО5, который забрал ее с целью копирования видео-файлов для личного использования. В этот же день около 18 часов осужденный ФИО5 находясь на территории указанной колонии передал Токареву, а последний принял от ФИО5 взятку в виде флеш-карты модели «<данные изъяты>», стоимостью 600 (шестьсот) рублей за совершение им незаконных действий в пользу ФИО5, а именно за передачу ему предмета, который осужденному в соответствии с п. 13 Приложения к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , иметь запрещено.

Токарев С.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО5 отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> обратился с просьбой к младшему инспектору второй категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК Токареву С.А. о передаче ему последним запрещенного для осужденных предмета в виде туалетной воды «Мехх» и иных предметов, которые ему должен был передать через Токарева его знакомый - ФИО6, обещая за это Токареву взятку в виде денег. В этот момент у Токарева, являющегося должностным лицом ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за передачу осужденному ФИО5 запрещенного предмета в виде туалетной воды «<данные изъяты>» и иных предметов, в связи с чем, Токарев используя свое служебное положение, согласился за взятку незаконно передать ФИО5 указанные предметы.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Токарев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что туалетная вода марки «<данные изъяты>» в соответствии с п. 11 Приложения к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , относится к предметам, которые иметь осужденным запрещено, встретился на остановке общественного транспорта в районе <адрес> рабочий в <адрес> с ФИО6, который передал Токареву, а последний принял от ФИО6 туалетную воду «<данные изъяты>», три пачки сигарет «<данные изъяты>» и гель для душа «<данные изъяты>», предназначенные для передачи осужденному ФИО5, а также принял от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 3 000 (трех тысяч) рублей за совершение незаконных действий, а именно за перемещение на территорию ФБУ и передачу осужденному ФИО5 запрещенных и иных предметов, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в силу своего должностного положения, должностной инструкции, предоставляющей ему право и возлагающей на него обязанность осуществлять контроль за соблюдением режимных требований в ФБУ ИК , используя свое право свободного доступа на охраняемую территорию ФБУ ИК без досмотра, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ незаконно пронес туалетную воду марки «<данные изъяты>» на охраняемую территорию ФБУ , расположенную по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находясь на территории ФБУ ИК , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу туалетной воды марки «<данные изъяты>», за ранее полученное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 3000 (трех тысяч) рублей, и передал туалетную воду марки «<данные изъяты>», передача которой в соответствии с п. 11 Приложения к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , осужденным запрещена, осужденному ФИО5, который принял указанный предмет для дальнейшего его использования.

Токарев С.А. совершил покушение на получение взятки должностным лицом взятки за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО5 отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> обратился с просьбой к младшему инспектору второй категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес> Токареву С.А. о передаче ему запрещенного для осужденных предмета, а именно сотового телефона модели «<данные изъяты>», который ему через Токарева должен был передать его знакомый ФИО6 за вознаграждение в виде сотового телефона модели «<данные изъяты> и денег в сумме 2000 (двух тысяч) рублей. В этот момент у Токарева, являющегося должностным лицом ФБУ ИК ГУ ФСИН России по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде сотового телефона модели «<данные изъяты> и денег в сумме 2000 (двух тысяч) рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно передачу ему запрещенного предмета в виде сотового телефона модели «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Токарев ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в силу своего должностного положения, должностной инструкции, предоставляющей ему право и возлагающей на него обязанность осуществлять контроль за соблюдением режимных требований в ФБУ ИК , используя свое право свободного доступа на охраняемую территорию ФБУ ИК без досмотра, осознавая, что сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и обеспечивающие его работу комплектующие, в соответствии с п. 18 Приложения к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ , относятся к предметам, которые иметь осужденным запрещено, встретился на остановке общественного транспорта в районе <адрес> <адрес> <адрес> с ФИО6, который передал Токареву, а последний принял от ФИО6 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, которые он намеревался передать осужденному ФИО5, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-17, а также взятку в виде: денег в сумме 2000 (двух тысяч) рублей и сотового телефона модели «<данные изъяты>, стоимостью 4 500 рублей за совершение незаконных действий, а именно за перемещение на территорию ФБУ и передачу осужденному ФИО5 запрещенных для осужденных предметов, а именно сотового телефона модели «<данные изъяты>» и зарядного устройства к нему. Свой преступный умысел на получение взятки в виде денег и сотового телефона за незаконные действия в пользу ФИО5, Токарев С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после получения взятки он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

    Подсудимый Токарев С.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях.

    В судебном заседании подсудимый Токарев С.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Выслушав подсудимого Токарева С.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Токарева С.А., приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Токарева С.А. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.

    Суд считает, что подсудимый Токарев С.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником, а также ходатайство поддержано подсудимым и его защитником при рассмотрении дела по существу. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Токареву С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.2 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Токарева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Токарева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия Токарева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на получение взятки, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания Токареву С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил умышленные преступления против, относящееся к категории тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным преступлением, личность подсудимого, а именно то, что Токарев С.А. по прежнему месту службы характеризуются удовлетворительно, на учетах к КНД и КПНД не состоит, работает, проживает в незарегистрированном браке, имеет регистрацию по месту жительства и фактическое место жительства, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Токарева С.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его удовлетворительную характеристику по месту службы, а также тот факт, что Токарев С.А. занят трудом, работает официально, состояние беременности его неофициальной супруги.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева С.А., по делу не имеется.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Токареву С.А. в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, поскольку они существенным образом уменьшают степень общественной опасности совершенных Токаревым С.А.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Токарева С.А. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Токаревым С.А. преступлений, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, с учетом всех данных о личности Токарева С.А., смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, принимая во внимание семейное положение Токарева С.А., в частности состояние беременности его неофициальной супруги, принимая во внимание, что Токарев С.А. после совершения преступлений социально адаптировался, трудоустроился, работает, имеет доход, суд приходит к выводу о том, что исправление Токарева С.А. без назначения ему наказания, связанного с отбыванием в местах лишения свободы в настоящее время является возможным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ТОКАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ и назначить Токареву Сергею Александровичу

- по ч.3 ст.290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, т.е. в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 3 года

- по ч.3 ст.290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, т.е. в размере 45 ( сорока пяти ) тысяч рублей в доход государства с лишением права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 3 года

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15-кратной суммы взятки, т.е. в размере 97500 (девяноста семи тысяч пятисот) рублей в доход государства с лишением права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 3 года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Токареву Сергею Александровичу наказание в виде в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и правоохранительных органах на срок 3 года

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт диск с разговором между ФИО6 и Токаревым С.А., <данные изъяты> – хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить, документы, полученные в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» приобщены к материалам уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                          Тихонов В.В.