Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                  г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Кириллова Виталия Петровича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Кириллов В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Кириллов В.П., находясь возле <адрес>, расположенного по пер. Медицинский в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,514 грамм, находящуюся в отрезке бесцветной полимерной пленки, содержащем сверток из отрезка серебристой фольги на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которую стал незаконно хранить при себе в левом заднем кармане джинс без цели сбыта для личного употребления, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часа 45 минут сотрудниками УУМ ОМ УВД по <адрес>, возле <адрес> по <адрес>, был задержан и доставлен на УПМ ОМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, Кириллов В.П., у которого при личном досмотре, в левом заднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят отрезок бесцветной полимерной пленки, содержащий сверток из отрезка серебристой фольги на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно приобретенное и хранимое Кирилловым В.П. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Согласно списку , наркотическое вещество - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,514 гр. отнесено к крупному размеру.

    Подсудимый Кириллов В.П. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Кириллов В.П. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Кириллов В.П. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Кириллова В.П., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кириллова В.П. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Кириллов В.П. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кириллову В.П. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Кириллова В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кириллову В.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает в СПК стропальщиком, на учетах в КНД и КПНД не состоит.

Смягчающими наказание Кириллову В.П. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что он неофициально занят трудом, состояние здоровья Кириллова В.П., страдающего серьезным заболеванием.

Отягчающих наказание Кириллову В.П. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кириллову В.П. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Кириллова В.П. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кирилловым В.П. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КИРИЛЛОВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Кириллову Виталию Петровичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кириллову Виталию Петровичу считать условным, назначить Кириллову В.П. испытательный срок 1 (один) год, обязать Кириллова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Кириллову Виталию Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – смесь, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 1,497 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.