П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО10
Подсудимого Шилова Павла Сергеевича
Защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шилов П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шилов П.С. находился вместе со своей сожительницей ФИО5 и ранее незнакомыми: ФИО6, ФИО8, ФИО7 в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, с которыми совместно употребляли спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, Шилов П.С, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, поссорился со своей сожительницей ФИО5 ФИО8, находившийся рядом, сделал Шилову П.С. замечание по данному поводу. В этот момент у Шилова П.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему. Осуществляя задуманное, Шилов П.С. позвал ФИО8 за указанное кафе, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Шилов П.С. ножом, находившимся при нем, умышленно нанес ФИО8 несколько ударов в живот, грудь и в спину, причинив тем самым ФИО8 согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов с кровотечением в брюшную полость; непроникающей раны ( №) грудной клетки справа по боковой поверхности с ходом раневого канала сверху вниз и справа налево без ранения крупных кровеносных сосудов и нервных пучков; непроникающей раны (№) грудной клетки справа на задней поверхности с ходом раневого канала сверху вниз и справа налево без ранения крупных кровеносных сосудов и нервных пучков; поверхностной раны задней поверхности грудной клетки справа. Рана живота, проникающая в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1,-15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающие раны повлекли за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как легкий вред здоровью. Поверхностная рана не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Шилов П.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Шилов П.С. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО9 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Шилова П.С., его защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Шилова П.С. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Шилова П.С. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.
Суд считает, что подсудимый Шилов П.С. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шилову П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шилова П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Шилову П.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а именно то, что Шилов П.С. положительно характеризуется по месту жительства и работы, работал у предпринимателя, на учетах в КПНД не состоит, состоит на учете у нарколога, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шилова П.С. суд признает полное признание им вины, раскаяние в совершении преступления, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, тот факт, что Шилов П.С. работает, наличие на его иждивении престарелой бабушки, которой он оказывает материальную поддержку, оказание им помощи в содержании и воспитании малолетнего ребенка своей неофициальной супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шилова П.С., является рецидив преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8 о мере наказания подсудимого, просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать его свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шилову П.С. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Шилову П.С. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, так как ранее Шилов П.С. отбывал наказание в местах лишения за совершение аналогичного преступления, судимость за которое не погашена, на путь исправления не встал, в период неотбытой части срока наказания вновь совершил тяжкое преступлений, оснований для назначения Шилову П.С. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, оснований для сохранения Шилову П.С. условно-досрочного освобождения не имеется, т.к. он в период УДО совершил тяжкое преступление.
Суд считает необходимым назначить Шилову П.С. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку Шилов П.С. совершил преступление при особо опасном рецидиве.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИЛОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Шилову Павлу Сергеевичу наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
НА основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Шилову П.С. наказание в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Шилову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Шилову П.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Шилову Павлу Сергеевичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны, куртку, кофты, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО8, джинсы кофта «олимпийка», футболка хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – вернуть подсудимому Шилову П.С., нож хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся, под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.