П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ. г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО9
Подсудимого Караева Михаила Васильевича
Защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРАЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Караев М.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ФИО4 назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по <адрес> (<данные изъяты>), в соответствии с Законом РФ «О милиции» и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМ-№ УВД по <адрес> исполнял должностные обязанности, в том числе по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, а так же прием от граждан и иных лиц заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, тем самым являлся представителем власти, т.е. лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов ФИО4 совместно с милиционерами ОВ ППСМ ОМ-№ УВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 заступил на дежурство по охране общественного порядка в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО7 о том, что соседи из <адрес> в <адрес> шумят. Данное сообщение зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ОМ № УВД по <адрес> за номером №. Получив данное сообщение из дежурной части по радиостанции, с целью проверки данной информации ФИО4 совместно с ФИО5 и ФИО6 около 03 часов 30 минут прибыли к заявителю ФИО7, от которой получили соответствующие заявление, после чего проследовали к <адрес> в <адрес>. На их требование дверь указанной квартиры открыл Караев М.В. ФИО4 и ФИО5 представились Караеву, объяснили цель визита, ФИО5 предложил предъявить ему документы, удостоверяющие его личность, а также сделать музыку тише. На их требование Караев ответил отказом и стал в грубой форме, используя грубую нецензурную брань выяснять у сотрудников милиции, кем из соседей был вызван наряд милиции. В целях пресечения нарушения Караевым общественного порядка ФИО4 и ФИО5 предупредили последнего, что в случае невыполнения их законных требований он будет препровожден в отдел милиции. В этот момент у Караева, находившегося в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным фактом вызова к нему наряда милиции и нежеланием проследовать в ОМ-№ УВД по <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к милиционеру ОВ ППСМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО4, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, Караев М.В., достоверно зная, что ФИО4 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находясь на лестничной площадке 3-го этажа 4-го подъезда <адрес>, умышленно, желая причинить сотруднику милиции ФИО4 телесные повреждения, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, применяя насилие не опасное дли жизни и здоровья, нанес не менее 2-х ударов кулаком в область лица ФИО4, причинив тем самым последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушибов и ссадин лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Находящиеся рядом ФИО5 и ФИО6 пресекли преступные действия Караева М.В., задержали его и доставили в ОМ № УВД по <адрес>.
Подсудимый Караев М.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Караев М.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО8 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, имеется заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО9 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Караева М.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Караева М.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Караева М.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.1 ст.318 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Караев М.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимого ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Караеву М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Караева М.В. по ч.1 ст.318УК РФ - как применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания Караеву М.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Караев М.В. положительно характеризуется по месту жительства, занят трудом неофициально, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Караева М.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершении преступления, совершение преступления впервые, его положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что он неофициально занят трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание Караеву М.В., по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Караеву М.В. в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Караева М.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Караевым М.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРАЕВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить Караеву Михаилу Васильевичу наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Караеву М.В. считать условным, назначить Караеву М.В. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Караева М.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру принуждения в отношении Караева Михаила Васильевича – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.