П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3
Подсудимого Скуратовского Игоря Владимировича
Защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер
Потерпевшего ФИО1
Законного представителя потерпевшего ФИО8
При секретаре Ю.Н. Коса
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Скуратовского Игоря Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скуратовский И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 05 минут Скуратовский И.В., проживающий в общежитии по адресу: <адрес>, выйдя в общий коридор общежития, увидел, что дверь комнаты № приоткрыта. Заглянув в указанную комнату, увидел, что хозяин комнаты ФИО1 спит, а возле его кровати на полу лежит сотовый телефон «<данные изъяты>». У Скуратовского И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Скуратовский И.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в комнату № по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом Скуратовский И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 8 000 рублей, что для него является значительным.
Подсудимый Скуратовский И.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Скуратовский И.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный – подсудимый Скуратовский И.В. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО8 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, его законного представителя, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Скуратовского И.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Скуратовского И.В. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Скуратовский И.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания, а именно в ходе ознакомления его с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также данное ходатайство было поддержано подсудимым, и в ходе судебного заседания в присутствии защитника.
Кроме того, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скуратовскому И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скуратовского И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Скуратовскому И.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие Скуратовского И.В., а именно то, что он не работает, по прежнему месту учебы характеризуются неудовлетворительно, имеет место жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Скуратовского И.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, принесение потерпевшему извинений, явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшему, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим,
Отягчающих наказание Скуратовского И.В. обстоятельств нет.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего и его законного представителя о мере наказания, согласившихся с позицией прокурора о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить наказание Скуратовскому И.В. в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о возможности исправления Скуратовского И.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы, поэтому полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, по мнению суда, условное наказание будет соответствовать личности подсудимого, характеру и степени тяжести совершенного им преступления, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, на предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также учитывая тот факт, потерпевшему полностью возмещен материальный ущерб, суд не находит оснований для назначения Скуратовскому И.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СКУРАТОВСКОГО ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скуратовскому И.В. считать условным, назначить Скуратовскому И.В. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Скуратовского И.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в периодичностью, установленной данным органом.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Меру пресечения Скуратовскому И.В. – заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Скуратовского И.В. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно, до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.