Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               6 декабря 2010 года                                                                                 г. Красноярск

               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего        судьи Золотого ВВ                                                                                                                                                       при секретаре Пугачевой НА

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района          г. Красноярска Горчаковой НА

    подсудимого Кузьмина РГ

    защитника - адвоката Ереминой ГМ

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Кузьмина Романа Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>, со средне - специальным образованием, в браке состоящего, имеющего несовершеннолетних детей, работающего электролинещиком <данные изъяты> ранее судимого

    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

    - находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

    установил

Кузьмин РГ незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Кузьмин, находясь на рынке «Мави» <адрес> у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта, наркотическое средство гашиш массой 3.85 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Кузьмин незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также в салоне принадлежащего ему автомобиля «Тойота Королла» г/н , осуществляя при этом его незаконную перевозку в <адрес> края, а затем обратно в <адрес>, в период до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут на стационарном посту ДПС «Турбаза» по <адрес>А в Свердловском районе г.Красноярска.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, наличие в действиях Кузьмина рецидива преступлений, как обстоятельства отягчающего наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление.

Признание вины, наличие двоих малолетних детей, а также состояние беременности супруги, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства, работы и семью, суд, в совокупности с наличием обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил

Кузьмина Романа Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Кузьмина РГ - отменить.

- вещественные доказательства по настоящему делу гашиш, массой 3,47 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г. Красноярску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                                   ВВ Золотой