ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.

подсудимого ФИО1

переводчика ФИО12

защитника – адвоката ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Таджикистана, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

               содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    установил:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство героин – героин, массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО1 в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованном около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО6., действующему под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамм. В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин ФИО6, приехал <адрес>, имея при себе наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамм, где был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято. Наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что около 4-х месяцев назад он познакомился со своим земляком по имени ФИО15, фамилию не знает, который предложил ему работу. Рамон предложил продавать ему наркотики, он согласился. Рамон взял его номер телефона и сам ему всегда звонил с засекреченного номера. Они договорились, что после того, как Рамон ему позвонит, то он будет оставлять деньги за гаражом около <адрес> в пакете на снегу, он будет их забирать, а потом на этом же месте оставлять ему героин. Около 4-х месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО16, которому представлялся именами ФИО17 и ФИО18. ФИО16 является наркоманом, поэтому стал приобретать у него наркотики. Места встреч он назначал ФИО16 сам и звонил сам. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО6 о продаже крупной партии героина, в тот же день, в 16 часов 10 минут передал ему <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> рублей, а в 20 часов 30 минут должен был передать еще <данные изъяты> гр., около <адрес>, однако был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-    показаниями свидетеля ФИО21 – сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, показавшего суду, что в 5-ый отдел оперативной службы    неоднократно    поступали    сообщения    от    лиц,    употребляющих наркотические средства, о том, что героин для личного употребления те приобретали у ФИО6 в <адрес>, в частном секторе. Сотрудниками отдела проводилась оперативная работа, в ходе которой было установлено, что ФИО6, приобретает наркотические средства у парня кавказской национальности. С целью изобличения преступной деятельности ФИО6 было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» для чего он и сотрудники отдела выехали к дому по <адрес>, где проживает ФИО6, остановились около дома и стали наблюдать. Через некоторое время они увидели, что из подъезда данного дома вышел ФИО6, который подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер , за рулем которого находился водитель, они поехали в сторону заповедника «Столбы». Они на служебных автомобилях проехали следом. Автомобиль, где находился ФИО6, остановился <адрес>. Через короткий промежуток времени подошел к автомобилю и сел в него парень кавказской национальности, которому на вид около 20 лет, невысокого роста. Примерно через 10 минут этот парень вышел из автомобиля, в котором находился ФИО6, пошел в сторону одного из частных домов, а машина с ФИО6 поехала <адрес>. Когда автомобиль, где находился ФИО6, остановили, то увидели, что ФИО6 открыл окно в машине и выбросил на землю какой-то предмет. После задержания ФИО6 и водителя автомобиля по фамилии ФИО5, в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в том числе и автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого неподалеку от автомобиля был обнаружен и изъят с земли, т.е. со снежного покрова, сверток с порошкообразным веществом. ФИО6 и ФИО5 были доставлены в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО6 был изъят сотовый телефон и цепочка с крестиком. ФИО6 пояснил, что при задержании испугался и выбросил через окно автомобиля наркотическое средство героин, которое приобрел для личного употребления у нерусского парня, который представился ему именами ФИО18 или ФИО17 и для приобретения наркотика он (ФИО6) созванивался по телефону. ФИО6 было предложено позвонить нерусскому парню, с которым договориться о приобретении более крупной партии наркотических средств. ФИО6 согласился, были оформлены все необходимые документы для проведения оперативных мероприятий, в их присутствии ФИО6 позвонил «ФИО18-ФИО17», а потом вместе с ними вновь проехал на <адрес>, где они остановились неподалеку от <адрес>. После звонка ФИО6, они увидели, что со стороны частного сектора в сторону автомобиля идут двое парней кавказской национальности, на одного из которых им указал ФИО6, пояснив, что это и есть тот самый «ФИО17-ФИО18», который продает наркотики. Ими были задержаны эти двое парней, которыми оказались ФИО1 и ФИО7. Впоследствии в присутствии понятых при личном досмотре ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин и сотовый телефон;

- показания свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО21 (том 1 л.д. 177-180);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил ФИО6, попросил, свозить его в <адрес>, на встречу с каким-то человеком. Они приехали в <адрес> на одну из улиц, названия не знает. Там к его машине подошел ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, сел в его машину на заднее сиденье, ФИО6 тоже сел на заднее сиденье. Что происходило в машине, он не видел, т.к. вышел на улицу покурить. Потом этот мужчина вышел из автомобиля, ФИО6 пересел на переднее пассажирское сидение, и они поехали в сторону <адрес>. Когда проезжали <адрес>, то около АЗС «<данные изъяты>» его автомобиль стали останавливать сотрудники ГИБДД, но ФИО6 сказал ему не останавливаться, он испугался и не стал подчиняться требованиям сотрудников ГАИ. Он свернул на АЗС, однако с другой стороны им перегородил движение другой автомобиль, и они вынуждены были остановиться. Его и ФИО6 сразу же задержали. Он не видел, как ФИО6 что-то выбрасывал из окна автомобиля, т.к. всё его внимание было отвлечено на сотрудников ГАИ. Ему известно, что ФИО6 является наркоманом, наркотики употребляет давно. Сам он к наркотикам никакого отношения не имеет. После задержания ФИО6 рассказал сотрудникам полиции про парня кавказской национальности, у которого приобретал наркотики, было предложено принять участие в проведении оперативных мероприятий по изобличению его преступной деятельности, на что он (ФИО5) и ФИО6 согласились. ФИО6 договорился с мужчиной кавказской национальности о встрече для приобретения наркотиков на том же месте в <адрес>. В сопровождении оперативных сотрудников он (ФИО5) и ФИО6 проехали на автомобиле ФИО5 на ту же улицу, за рулем автомобиля находился сотрудник полиции. Приехав, ФИО6 вновь позвонил и через некоторое время к машине подошел тот же самый парень, с которым ранее до задержания встречался ФИО6. ФИО6 сразу же указал оперативным сотрудникам на этого парня, пояснив, что именно у него приобрел героин и что парень представлялся именами ФИО17 и ФИО18. Сотрудники полиции задержали ФИО17-ФИО18 и пришедшего вместе с ним мужчину кавказской национальности (том 1 л.д. 78-80);

    - показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что наркотики для личного употребления приобретал у таджика, который представился именем ФИО17, а также еще представлялся именем ФИО18. Для приобретения героина он звонил «ФИО17-ФИО18» на сотовый телефон, номер записан в записной книжке его сотового телефона под именем «ФИО18». Встречался с «ФИО17-ФИО18» для приобретения наркотиков в разных местах, какие тот назначал, <адрес>. Приобретал обычно героин более 10 грамм, т.к. являлся наркозависимым и ему постоянно нужны инъекции героина. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он созвонился с <адрес>, и они договорились встретиться в <адрес>, на верхних улицах, названия улицы он не знает. Он позвонил своему приятелю ФИО5 Евгению, у которого имеется автомобиль «Тойота», попросил свозить его в <адрес>, зачем, ФИО5 он не говорил, просто сказал, что надо встретиться с одним человеком. ФИО5 согласился, они приехали в <адрес>, где на одной из улиц, расположенных наверху, т.е. где уже начинается зона заповедника «Столбы», он встретился с «ФИО17-ФИО18», который сам сел в машину. «ФИО17-ФИО18» дал ему сверток с наркотиками, ФИО5 ничего не видел, т.к. вышел покурить на улицу, часть денег в сумме <данные изъяты> рублей он отдал «ФИО17-ФИО18» сразу, а оставшиеся деньги пообещал отдать позже, т.к. ему должны были выдать заработную плату. Потом «ФИО17-ФИО18» вышел из автомобиля, он пересел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону ул. Свердловской. Около АЗС «<данные изъяты>» автомобиль стали останавливать сотрудники ГИБДД, он испугался и сказал ФИО5 не останавливаться, а попытаться скрыться. ФИО5 свернул на АЗС, однако с другой стороны им перегородила движение другая машина. Он в это время выбросил из окна автомобиля на землю сверток с героином, который приобрел у «ФИО17-ФИО18». Героин приобретал только для личного употребления. После своего задержания, он рассказал сотрудникам полиции про «ФИО17-ФИО18», и ему было предложено принять участие в проведении оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности «ФИО17-ФИО18», на что он согласился. Он со своего сотового телефона позвонил «ФИО17-ФИО18», которому сказал, что еще нужен героин. «ФИО17-ФИО18» назначил место встречи там же, т.е. в <адрес> на той же самой улице, где и ранее передавал ему героин. Кроме него в проведении оперативных мероприятий принимал участие ФИО5. В сопровождении оперативных сотрудников он проехал на автомобиле ФИО5 на ту же самую улицу, за рулем автомобиля ФИО5 находился сотрудник полиции. Там он вновь позвонил «ФИО17-ФИО18» и тот подошел к автомобилю. Он сразу же указал оперативным сотрудникам на «ФИО17-ФИО18», пояснив, что именно у него он приобрел героин. Сотрудники полиции сразу же задержали «ФИО17-ФИО18» и пришедшего вместе с ним мужчину кавказской национальности, который ему не знаком;

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своим земляком ФИО1 поехал в <адрес>. ФИО1 сказал, что нужно туда по каким-то делам, связанным с работой, он согласился. Они приехали в <адрес> на улицу, которая расположена на горе, неподалеку там начинается лес, названия улицы он не знает. Они подошли к автомобилю «<данные изъяты>», номера он не запомнил, т.к. ФИО1 сказал, что на этой машине приехал человек с ним на встречу. Однако когда они подошли, то их задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии ему стало известно, что у ФИО1 обнаружили наркотики;

- показания свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по просьбе сотрудников участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Вместе с сотрудниками и вторым понятым они прошли к автозаправке «<данные изъяты>» по <адрес>, где стоял автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер не помнит. Им разъяснили права и обязанности понятых, а затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля осмотрели данный автомобиль. При осмотре в багажнике были обнаружены 2 компакт диска, в бардачке были обнаружены водительское удостоверение на имя ФИО5, СТС на автомобиль «<данные изъяты>», зарегистрированный на имя ФИО69. На расстоянии примерно 4-х метров от заднего левого колеса автомобиля в снегу был обнаружен полимерный сверток с оплавленным краем с порошкообразным веществом светлого цвета. Компакт диски, обнаруженные в багажнике и полимерный сверток, найденный в снегу, были изъяты, упакованы, опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, а также они расписались на получившихся упаковках. При осмотре принимал участие хозяин автомобиля – ФИО5 (том 1 л.д. 184-186);

    - показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и его знакомый ФИО10 по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении оперативных мероприятий в качестве понятых, в здании поста ДПС по <адрес> им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был досмотрен нерусский парень, который представился ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане пуховика обнаружены ключ и паспорт другого государства на имя ФИО1. В правом кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон, три сим-карты компании МТС, полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В брюках ФИО1 был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находится семь полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженное и изъятое в ходе досмотра ФИО1 было упаковано, опечатано, он, ФИО9 и остальные участники расписались на получившихся упаковках и в составленном по данному поводу протоколе. По факту изъятия ФИО1 пояснил, что телефон и сим-карты принадлежат ему, а в свертках находится героин, который тоже принадлежит ему. После этого в их присутствии еще одного нерусского парня, который представился ФИО7. В ходе личного досмотра ФИО7 наркотических средств, запрещенных веществ обнаружено и изъято не было, паспорт на имя ФИО7 и деньги, которые у него были при себе, не изымались;

- показания свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 90-92);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 (том 1 л.д. 20);

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том 1 л.д. 40-41);

    - протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты полимерные свертки с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 24-27);

    - протоколом получения у ФИО1 образцов для сравнительного исследования – смывов с рук (том 1 л.д. 39);

    - заключением судебно-химической от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, обнаруженное у ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамм (том 1 л.д. 46-47);

    - заключением судебно-химической от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, обнаруженное у ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамм (том 1 л.д. 51-52);.

    - заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой героин, массой <данные изъяты> грамм, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 и героин, изъятый при осмотре автомобиля, который выбросил ФИО6, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 56-59);

    - заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на смывах рук ФИО1 обнаружено следовое количество наркотических средств – моноацетилморфин и диацетилморфин (том 1 л.д. 63-64);

    - заключением судебно-химической экспертизы т ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – героином, весом <данные изъяты> грамм (с учетом израсходованного при исследовании) (том 1 л.д. 153-154);

    - протоколом осмотра героина, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, смывов с рук ФИО1 с остатками наркотических веществ (том 1 л.д. 68-70);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – героина, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, смывов с рук ФИО1 с остатками наркотических средств (том 1 л.д. 71-72);

    - справкой ОРМ «наблюдение» (том 1 л.д. 133-134);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля «<данные изъяты>», , находящегося по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 135-136);

    - протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 145-146);

    - протоколом осмотра сотового телефона ФИО6, где установлены соединения с телефоном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 163-165);

    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – сотового телефона ФИО6, где установлены соединения с телефоном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 166-167).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в судебном заседании свое подтверждение нашла, однако действия подсудимого не могут быть квалифицированы по п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а подлежат квалификации в целом, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку как следует из показаний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел <данные изъяты> грамм героина с целью последующего сбыта ФИО6, последний подтвердил в судебном заседании, что приобретал у ФИО1 героин крупными партиями, ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО1 о приобретении у него крупной партии героина, в тот же день, в 16 часов 10 минут ФИО1 передал ему <данные изъяты> гр., а в 20 часов 30 минут должен был передать еще <данные изъяты> гр., около <адрес>, свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель ФИО6, действовал под контролем сотрудников наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и поэтому действия ФИО1 носили неоконченный характер, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ героин, массой <данные изъяты> грамм, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 и героин, изъятый при осмотре автомобиля, который выбросил ФИО6, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 56-59).

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр., с целью сбыта ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, ФИО1, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю сбыл ФИО6 наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., которое было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в тот же день, в 20 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 пришел на встречу с ФИО6 с целью сбыта героина, массой <данные изъяты> грамм. Однако, довести преступный умысел до конца ФИО1 не смог, т.к. был задержан, наркотическое средство изъято, в связи с чем действия ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, и ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, охватываются единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой <данные изъяты>. ФИО6, и в целом подлежат квалификации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, поскольку сбыт героина произошел под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет заболевания, постоянное место жительства, был занят общественно-полезной деятельностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 и назначить наказание – 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамм, смывы с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле, сотовый телефон ФИО6, хранящийся у ФИО6, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Е.А. Чиркова