Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

Подсудимого Тайгунова Артема Леонидовича

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Ю.Н. Коса

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАЙГУНОВА АРТЕМА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Тайгунов А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов минут Тайгунов А.Л., находясь на «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно путем покупки за 1000 рублей, приобрел у неустановленного лица, вещество массой 0,734 грамма, являющееся наркотическим - средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое было упаковано в два бумажных свертках, один из которых был перевязанный нитью, после чего, незаконно, без цели сбыта хранип наркотическое средство при себе в правом кармане куртки до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, около аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Тайгунов А.Л., который, был доставлен в помещение СПМ «<данные изъяты>» по <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки у Тайгунова А.Л. были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, один из которых был перевязан нитью, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин    (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,734 грамма относится к крупному размеру.

    Подсудимый Тайгунов А.Л. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

    В судебном заседании подсудимый Тайгунов А.Л. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Тайгунов А.Л. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Тайгунова А.Л., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Тайгунова А.Л. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Тайгунов А.Л. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тайгунову А.Л. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Тайгунова А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Тайгунову А.Л. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает неофициально.

Смягчающими наказание Тайгунову А.Л. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности супруги подсудимого, состояние здоровья Тайгунова А.Л., страдающего серьезным хроническим заболеванием, тот факт, что он занят трудом, неофициально работает, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Тайгунову А.Л. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Тайгунов А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Тайгунова А.Л. без отбывания наказания в местах лишения свободы, т.е. суд считает необходимым назначить Тайгунову А.Л. наказание в виде лишения свободы условно, такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Тайгуновым А.Л. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, путем применения к Тайгунову А.Л. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме лишения свободы, не представляется возможным.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ТАЙГУНОВА АРТЕМА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Тайгунову Артему Леонидовичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тайгунову А.Л. наказание считать условным, назначить Тайгунову А.Л. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Тайгунова А.Л. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру принуждения Тайгунову Артему Леонидовичу – обязательство о явке– до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин массой 0,718 грамма, инъекционный шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.