Приговор п.`А` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                   г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8

Подсудимой Макатьевой Тагзимы Равильевны

Защитника ФИО12, представившей удостоверение и ордер

При секретарях Ю.Н. Коса, Е.А. Окуневе

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАКАТЬЕВОЙ ТАГЗИМЫ РАВИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>    содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного    ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Макатьева Т.Р. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерено около 18 часов 30 минут у Макатьевой Т.Р., находившей около <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что хозяева вышеуказанной квартиры отсутствуют, Макатьева Т.Р. через не запертую на замок дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество, а именно пакет полиэтиленовый оранжевого цвета, не представляющий материальной ценности, редис весом 400 граммов стоимостью 20 руб., огурцы весом 250 граммов стоимостью 7 руб. 50 коп., перец болгарский весом 1 кг. стоимостью 130 руб., помидоры весом 1 кг. стоимостью 95 руб., яблоки весом 1 кг. 500 гр. стоимостью 97 руб. 50 коп., апельсин весом 200 гр. стоимостью 12 руб., лимон весом 100 гр. стоимостью 15 руб., один пучок укропа стоимостью 12 руб., очки солнцезащитные стоимостью 200 руб., чем причинила потерпевшей ФИО5 ущерба стоимостью 587 руб. Однако с похищенным имущество Макатьвева Т.Р. с места совершения преступления скрыться не смогла, т.к. была застигнута на месте совершения преступления хозяйкой вышеуказанной квартиры ФИО5, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Подсудимая Макатьева Т.Р. вину свою в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Макатьева Т.Р. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитная – подсудимая Макатьева Т.Р. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в деле имеется ее заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором потерпевшая также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Выслушав подсудимую Макатьеву Т.Р., ее защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Макатьевой Т.Р. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Макатьевой Т.Р. в особом порядке, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

    Суд считает, что подсудимая Макатьева Т.Р. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

     Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено подсудимой до назначения судебного заседания, а именно в ходе ознакомления ее с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также данное ходатайство было поддержано подсудимой, и в ходе судебного заседания в присутствии защитника.

    Кроме того, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Макатьевой ЛТ.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Макатьевой Т.Р. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания Макатьевой Т.Р. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила неоконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие Макатьеву Т.Р., а именно то, что она официально работает кондуктором автобуса общественного транспорта, ранее также официально работала продавцом, по месту жительства характеризуются участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту учебы своего сына характеризуется положительно, занимается воспитанием несовершеннолетнего сына, являющегося инвалидом, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Смягчающими наказание Макатьевой Т.Р. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, состояние здоровья сына подсудимой, который страдает тяжелым заболеванием, нуждается в постороннем уходе, тот факт, что Макатьева Т.Р. официально занята трудом, работает, имеет постоянный заработок, имеет постоянное место жительства, а также ее удовлетворительные характеристики.

Отягчающим наказанием Макатьевой Т.Р. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Макатьевой Т.Р. в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 66, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления Макатьевой Т.Р. без отбывания ею наказания в местах лишения свободы, поскольку с учетом всех данных о личности подсудимой, ее семейного положения, сведений о социальной адаптации подсудимой, начавшейся после освобождения ее из мест лишения свободы, а также с учетом обстоятельств совершения ею неоконченного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, возможно путем назначения Макатьевой Т.Р. наказания в виде лишения свободы, не связанного с отбыванием его в настоящее время в местах лишения свободы.

Приходя к выводу о назначении Макатьевой Т.Р. наказания, не связанного с отбыванием его в местах лишения свободы, т.е. о назначении подсудимой условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания не условия жизни семьи Макатьевой Т.Р., в которой проживает и воспитывается несовершеннолетний ребенок – инвалид детства, который нуждается в постороннем уходе, и которого подсудимая воспитывает без супруга, т.е. без отца ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд не находит достаточных оснований для назначения Макатьевой Т.Р. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     П Р И Г О В О Р И Л :

     МАКАТЬЕВУ ТАГЗИМУ РАВИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Макатьевой Тагзиме Равильевне наказание ч.3 ст. 30, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макатьевой Т.Р. наказание считать условным, назначить Макатьевой Т.Р. испытательный срок 1 (один) год и 3 (три) месяца, возложить на Макатьеву Т.Р. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Макатьевой Т.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу- отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.