ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 июля 2011 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ,
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной ЕС
подсудимого Жидкова ВА
защитника – адвоката Пилипенко ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Жидкова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживавшего по пер.Свтлогорский 8-145, со средним образованием, в браке не состоящего, не работавшего, ранее судимого
1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день
2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы
3. ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 2 дня
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
установил
Жидков ВА совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Жидков, находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, похитил у несовершеннолетней Язвинской АА, принадлежащий Симашкевич ОВ сотовый телефон «Самсунг корби» стоимостью 5000 рублей с флеш картой на 8Гб стоимостью 600 рублей, а также у несовершеннолетней Черепковой МА, принадлежащий Черепковой НА сотовый телефон «Самсунг GТ S 5230» стоимостью 5000 рублей с флеш картой на 1 Гб стоимостью 550 рублей. Преступными действиями Жидкова Симашкевич ОВ был причинен материальный ущерб в размере 5600 рублей, Черепковой НА в размере 5550 рублей
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность Жидкова доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества,
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
Признание вины и молодой возраст подсудимого, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, характеризующегося с посредственной стороны и наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях его исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить Жидкову наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение его целей.
Также учитывая все обстоятельства дела и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд на основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении Жидкова по предыдущему приговору, а окончательное наказание определить и по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Жидкова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
Отменив в силу п.Б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Жидкова в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой