Копия дело №1-138/10
№20047728
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска – Курочкина Г.В
подсудимого Поседкина С.В
защитника – адвоката Курохтиной Л.Н (удостоверение №383, ордер №166)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Поседкина Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка возраста 1 год, работающего в ООО <данные изъяты> моляром-подготовщиком, проживающего в г. Красноярске, <адрес>, ранее судимого
27 ноября 2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
24 апреля 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1, 70 УК РФ на 4 года лишения свободы, освобожденного 21 мая 2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня.
В порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Поседкин С.В совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Поседкин С.В, находясь в квартире 51 по ул. Гладкова, 16 <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО1, пользующийся на праве аренды автомобилем «Renault SR» г/н Е113 ВВ, принадлежащим ФИО6, оставил без присмотра ключи от автомобиля, взял их, подошел к указанному автомобилю, припаркованному между домами <адрес>, сел в салон автомобиля, и осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, без каких-либо на то прав, при помощи ключей завел двигатель и начал движение по <адрес>, угнав автомобиль. На угнанном автомобиле Поседкин С.В двигался <адрес> до 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль и был обнаружен ФИО1
В судебном заседании подсудимый Поседкин С.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенных в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, возражений против особого порядка рассмотрения дела от нее не поступило.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд признает вину Поседкина С.В доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, наличие постоянного места жительства, семьи и малолетнего ребенка, оказание материальной помощи сестре, воспитывающей малолетнего ребенка, намерение возместить причиненный ущерб.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не обеспечит достижение его целей. Оснований для назначения наказания без учета требований рецидива суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поседкина Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 24 апреля 2008 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Меру пресечения Поседкину Сергею Вячеславовичу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – а/м «Renault SR», документы на него, хранящиеся у свидетеля ФИО1– оставить в его распоряжении.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан