Копия дело №1-139/10
№20044539
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В
подсудимого Соломатова А.Н
защитника—адвоката: Торбич Н.П (удостоверение №700, ордер №441)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Соломатова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ИП <данные изъяты> монтажником, проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес> в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Соломатов А.Н совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Соломатов А.Н, находясь в г. Дивногорске возле кафе незаконно без цели сбыта приобрел путем покупки за 5000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш, внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 17,48 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Соломатов А.Н незаконно хранил при себе в левом наружном кармане пальто без цели сбыта до 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда Соломатов А.Н был задержан сотрудниками милиции при следовании на автомобиле «Тойота Королла» № под управлением ФИО6 через пост ДПС «Турбаза» <адрес> и наркотическое средство у него изъято.
В судебном заседании подсудимый Соломатов А.Н вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств, поскольку Соломатов А.Н хранил наркотическое средство для собственного употребления во время поездки, что не является перевозкой.
Суд признает вину Соломатова А.Н доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств, поскольку из обвинительного акта прямо следует, что Соломатов А.Н лишь хранил при себе наркотическое средство во время поездки, не предпринимая никаких мер к специальному его сокрытию, что не является незаконной перевозкой. Исследование каких-либо доказательств данного факта не требуется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, места работы, оказание помощи матери, страдающей тяжелым заболеванием, совершение преступления впервые, наличие поощрений по военной службе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатову А.Н, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Соломатову А.Н в виде штрафа, поскольку данное наказание будет в полной мере способствовать достижению всех его целей.
С учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломатова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Соломатову Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 17, 30 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан