Копия дело №1-32/11
№20176431
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 февраля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Шарыповой Е.В
подсудимого Амбарцумяна Ю.В
защитника—адвоката: Ковалевой С.Н (удостоверение №319, ордер №006744)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амбарцумяна Юрия Ваневича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ИП <данные изъяты> экспедитором, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Амбарцумян Ю.В совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут Амбарцумян Ю.В, находясь в первом подъезде <адрес>, действуя в интересах обратившегося к нему за помощью в приобретении наркотических средств ФИО13, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и на его деньги в сумме 2500 рублей (полученные от участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО6), а также для личного употребления незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин, внесенный в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 0,75 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Амбарцумян Ю.В разделил на две части, одну из которых, массой 0, 64 гр. предал ФИО13, встретившись с ним около 19 часов 45 минут в районе <адрес>, а другую часть, массой 0,11 гр. продолжал незаконно хранить при себе до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в здании по <адрес>
В судебном заседании подсудимый Амбарцумян Ю.В вину в совершении преступления признал полностью, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый ФИО13, попросил помочь приобрести наркотическое средство, он согласился, созвонился со своим знакомым по имени Александр, который дал согласие на продажу наркотика. ФИО13 передал ему деньги в сумме 2500 рублей, он пошел к Александру, проживающему в <адрес>, и приобрел у него на указанные деньги наркотик, упакованный в несколько свертков, один из которых он оставил себе, а остальные передал ФИО13, после чего его задержали.
Вина Амбарцумяна Ю.В, помимо собственных показаний подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.
Так, из оглашенных показаний обвиняемого ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый Олег с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, он согласился. Затем он созвонился с Амбарцумяном Ю.В, попросил у него помощи в приобретении наркотика, Амбарцумян Ю.В согласился и назначил встречу. На <адрес> в районе остановки «Школа» он встретился с Олегом и девушкой, которая передала ему 2500 рублей на приобретение героина. Данные денежные средства он передал Амбарцумяну Ю.В, который пошел в подъезд <адрес>, приобрел там наркотики и передал ему. Данные наркотики он передал девушке согласно договоренности. (л.д.83-84 т.2)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ее гражданский муж ФИО7 приобретал наркотические средства у мужчины по имени Валера, который в свою очередь приобретал их через мужчину по имени Юрий. Она и ФИО7 в марте 2010 года дали согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. ФИО7 созвонился с Валерой, после чего они все вместе встретились в районе остановки <адрес> деньги в сумме 2500 рублей, полученные для проведения мероприятия. При них Валера созвонился с Юрием и пошел к нему на встречу. Вернулись Валера и Юрий вместе, Валера передал ей героин в трех свертках и попросил оплатить 100 рублей Юрию за услуги. Денег у нее больше не было, она подала условный сигнал о приобретении героина и всех задержали (л.д.108-110 т.1)
Аналогичные показания, которые оглашены с согласия сторон, дали свидетели ФИО7, ФИО8 ставшие очевидцами приобретения наркотических средств ФИО6 при посредничестве ФИО13 и Амбарцумяна Ю.В (л.д.113-114, 117 т.1)
Свидетели ФИО9, ФИО10 дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия, к участию в котором привлечены ФИО6 и ФИО7 были задержаны ФИО13 и Амбарцумян Ю.В, при этом в ходе наблюдения было видно, что ФИО6 передала денежные средства ФИО13, тот в свою очередь, передал их Амбарцумяну Ю.В, который и приобрел наркотики в подъезде <адрес>, передав часть из них ФИО13, а остальная часть изъята при личном досмотре Амбарцумяна Ю.В.
В ходе личного досмотра Амбарцумяна Ю.В изъят сверток с веществом, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством (л.д.59-61, 96-101 т.1)
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены с согласия сторон, подтвердил свое участие в качестве понятого при личном досмотре Амбарцумяна Ю.А в ходе которого у нег изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.122 т.1)
Согласно заключению эксперта №737, вещество, изъятое у Амбарцумяна Ю.В при личном досмотре является наркотическим средством – героином массой 0, 10 гр (л.д.86-87 т.1)
Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что каких-либо противоречий между собой они не содержат, являются достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия решения о виновности Амбарцумяна Ю.В, поэтому суд признает его вину доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, путем указания на лицо, сбывающее наркотические средства, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, участие в спортивных мероприятиях, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Амбарцумяну Ю.В в виде лишения свободы, поскольку иной вид не обеспечит достижение всех целей наказания, однако, учитывая, что Амбарцумян Ю.В существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амбарцумяна Юрия Ваневича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Амбарцумяна Юрия Ваневича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Амбарцумяну Юрию Ваневичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство– конверт с наркотическим средством остаточной массой 0, 10 гр, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан