Приговор п. `А` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                               г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО12

Подсудимого Шабаева Ивана Андреевича

Защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Матвеева Юрия Борисовича

Защитника ФИО10, представившего удостоверение и ордер

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАБАЕВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

МАТВЕЕВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабаев И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Шабаева И.А., снявшего посуточно в аренду <адрес>, на одни сутки в агентстве по недвижимости <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Шабаев И.А., представившись собственником снятой им указанной квартиры, дал информацию о сдаче данной квартиры в аренду в информационное агентство <данные изъяты>, где оставил свои данные для контакта. Обратившейся в этот же день в информационное агентство <данные изъяты> ФИО6 о съеме в аренду квартиры, были даны контактные данные Шабаева И.А. как о собственнике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО6 приехала по указанному адресу осмотреть квартиру, где находился Шабаев И.А., который, введя в заблуждение ФИО6 представляясь собственником данной квартиры, сообщил о стоимости аренды в 12000 рублей. В свою очередь ФИО6, осмотрев квартиру, согласилась с условиями аренды, и, не подозревая о преступных намерениях Шабаева И.А., подписав договор аренды жилого помещения, передала Шабаеву И.А. деньги в размере 12000 рублей. В свою очередь Шабаев И.А., продолжая вводить в заблуждение ФИО6, неправомерно передал последней ключ от указанной квартиры. Похитив у ФИО6 путем обмана денежные средства в сумме 12000 руб., Шабаев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. проезжали на автомобиле марки «Лада-Приора» под управлением последнего по <адрес>, где возле <адрес> увидели ранее им незнакомую ФИО7, разговаривавшую по сотовому телефону. В этот момент у Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего они вступили между собой в преступный сговор и распределили между собой преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. остановились возле ФИО7, где Матвеев Ю.Б. вышел из машины и под предлогом позвонить попросил у ФИО7 принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Матвеева Ю.Б. и Шабаева И.А., передала Матвееву Ю.Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» , стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора «<данные изъяты>» и картой памяти объемом 2 Гб, материальной ценности не представляющими. После чего Матвеев Ю.Б., имитируя телефонный разговор, подошел к указанному автомобилю, где в это время Шабаев И.А. уже пересел на водительское сидение и завел двигатель автомобиля, и сел на переднее пассажирское сидение. После этого Матвеев Ю.Б. и Шабаев И.А. попытались уехать с места преступления, однако двигатель автомобиля на какое-то время заглох. В этот момент преступные действия Матвеева Ю.Б. и Шабаева И.А. стали очевидны для ФИО7, которая подбежала к автомобилю и потребовала вернуть ей сотовый телефон. Игнорируя правомерные требования ФИО7, Матвеев Ю.Б. и Шабаев И.А. вновь завели двигатель автомобиля и уехали с места совершения преступления, таким образом открыто похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО7 Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО7 на сумму 7000 руб.

Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. проезжали на автомобиле марки «Лада-Приора» под управлением последнего по <адрес>, где возле <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО8, у которого в руках находился сотовый телефон «<данные изъяты>» . В этот момент у Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего они вступили в преступный сговор и распределили преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. остановились возле ФИО8, где Матвеев Ю.Б., не выходя из салона автомобиля, с целью войти в доверие к последнему спросил, как проехать к дому <адрес>. После чего Шабаев И.А., действуя по договоренности с Матвеевым Ю.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, также не выходя из салона автомобиля, попросил ФИО8 набрать на его сотовом телефоне абонентский номер, который продиктовал последнему. Введенный в заблуждение ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б., набрав продиктованный абонентский номер Шабаевым И.А., передал последнему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» , стоимостью 2120 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. В свою очередь, Матвеев Ю.Б., находящийся за рулем указанного автомобиля, увидев, что переданный ФИО8 телефон находится в руках у Шабаева И.А., действуя совместно и согласованно с Шабаевым И.А. на указанном автомобиле резко тронулся с места, при этом для ФИО8 действия Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. стали очевидными. Однако Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. на указанном автомобиле скрылись из вида ФИО8, тем самым открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее последнему. Похищенным имуществом Матвеев Ю.Б. и Шабаев И.А. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО8 на сумму 2120 руб.

В судебном заседании подсудимые Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. согласились с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимые заявили, что данное ходатайства ими заявлено после предварительных консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, данные последствия они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО9 и ФИО10 данные ходатайства поддержали и просили рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитные - подсудимые Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. вину признают полностью.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО11 в судебное заседание не явились, извещались судом о времени рассмотрения дела, причина неявки суду не известна, имеются заявления от потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимых Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. их защитников, прокурора, суд считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению и возможным постановление в отношении Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.

    Суд считает, что подсудимые Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. осознают характер заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены после проведения подсудимыми предварительных консультаций с защитниками в ходе ознакомления подсудимых на следствии с материалами дела, повторно данные ходатайства заявлены подсудимыми в судебном заседании.

Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шабаеву И.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, а Матвееву Ю.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Шабаева И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут и 15 часов 00 минут - каждый эпизод суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания Шабаеву И.А. и Матвееву Ю.Б. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных каждыми из них преступлений, а именно то, что Шабаев И.А. совершил одно преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также два преступления против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, Матвеев Ю.Б. совершил два преступления против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. по месту жительства характеризуются положительно, работают, на учетах в КНД и КПНД не состоят, обстоятельства, смягчающее их наказание.

     Смягчающим наказание Шабаеву И.А. и Матвееву Ю.Б. обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, чистосердечное признание и явки с повинной Матвеева Ю.Б., Шабаеву И.А. явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, Матвееву Ю.Б. и ФИО13 способствование раскрытию преступлений, Шабаеву И.А. также возмещение ущерба потерпевшему ФИО8, Матвееву Ю.Б. также тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, молодой возраст Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б., состояние здоровья подсудимого Шабаева И.А., имеющего заболевания, состояние здоровья матери подсудимого Матвеева Ю.Б., страдающей серьезным заболеванием, состояние беременности супруги подсудимого Матвеева Ю.Б., тот факт, что Шабаев И.А. и Матвеев Ю.Б. работают, имеют доход, их положительные характеристики по месту жительства.

    Отягчающих наказание Шабаева И.А. и Матвеева Ю.Б. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Шабаеву И.А. в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.2 ст.161 УК РФ, Матвееву Ю.Б. в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ - за каждое преступление, в отношении всех преступление также с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, Матвееву Ю.Б. за каждое преступление с учетом требований ст. 62 УК РФ, Шабаеву И.А. по эпизодам грабежей ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ФИО7 также с учетом требований ст. 62 УК РФ

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Матвеева Ю.Б. без отбывания наказания в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что в учетом всех данных о личности Матвеева Ю.Б. достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление Матвеева Ю.Б., на предупреждение совершения им новых преступлений, возможно путем назначения ему условного наказания в виде лишения свободы.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, данных о личности Шабаева И.А., суд не находит оснований для назначения Шабаеву И.А. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что поскольку Шабаев И.А. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ два тяжких преступления аналогичного характера, до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ им совершено также преступление аналогичного характера и степени тяжести, ДД.ММ.ГГГГ Шабаев И.А. осужден также за аналогичное преступление, в январе 2011г. в отношении него было прекращено дело в связи с примирением с потерпевшим также по ч.2 ст. 159 УК РФ, что по мнению суда, несмотря на наличие у Шабаева И.А. места жительства и работы, наличие дохода, его положительных характеристик и смягчающих обстоятельств, позволяет суду в настоящее время прийти к выводу о том, что достичь целей его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости путем назначения Шабаеву И.А. условного наказания не возможно, суд не находит оснований для сохранения в отношении Шабаева И.А. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и полагает необходимым назначить Шабаеву И.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд не находит оснований для назначения им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ШАБАЕВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить Шабаеву Ивану Андреевичу наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

-по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - по эпизоду в отношении ФИО7 - в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

-по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - по эпизоду в отношении ФИО8 - в виде 1-го (одного) года и 8-ми ( восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шабаеву Ивану Андреевичу наказание в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шабаева И.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного настоящим приговором, окончательно к отбытию назначить Шабаеву Ивану Андреевичу наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шабаеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Шабаеву И.А. время его содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шабаеву И.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

МАТВЕЕВА ЮРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить Матвееву Юрию Борисовичу наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - по эпизоду в отношении ФИО7 - в виде 1-го (одного) года и 10-ти ( десяти) месяцев лишения свободы.

-по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - по эпизоду в отношении ФИО8 - в виде 1-го (одного) года и 6-ти ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Матвееву Юрию Борисовичу наказание в виде 2-х (двух) лет и 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Ю.Б. наказания считать условным, назначить Матвееву Ю.Б. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Матвеева Ю.Б. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Матвееву Ю.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                             Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                             Тихонов В.В.