П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимого Махрова Павла Владимировича
Защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №
При секретаре Е.В. Соболевой
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МАХРОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Махров П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Махров П.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата - <данные изъяты>, тем самым изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - содержащее дезоморфин. массой 0,806 гр. Изготовленное наркотическое средство Махров П.В. поместил во флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>», после чего положил в правый карман ветровки, где незаконно хранил его при себе, для личного употребления, без цели сбыла, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, сотрудники ОРППСМ ОП № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты> возле <адрес> расположенного по <адрес>, был задержан гражданин Махров П.В., у которого в ходе личного досмотра, в правом кармане ветровки, был обнаружен и изъят флакон с веществом бурого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно изготовленное и хранимое Махровым П.В., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Дезоморфин, и все смеси (препараты) содержащие данные вещества, независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,806 гр., отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Махров П.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Махров П.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Махрова П.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Махрова П.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Махров П.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Махрову П.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Махрова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Махрову П.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально работает, занят трудом официально, имеет доход, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Махрова П.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он официально работает, а также его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья престарелой матери подсудимого.
Отягчающим наказание Махрова П.В. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Махрову П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Махрова П.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Махровым П.В. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, что, по мнению суда, с учетом всех данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет место жительства и работы, имеет постоянный доход, с учетом всех смягчающих обстоятельств возможно достичь без отбывания наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Махрова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Махрову П.В. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Махрову Павлу Владимировичу считать условным, назначить Махрову П.В. испытательный срок 1 (один) год, обязать Махрова П.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Махрову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – бумажный конверт, в котором находится флакон из полимерного материала белого цвета и наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 0,796 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № МУВД России <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.