приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Копия                                                                                                     дело №1-950/10

                                                                                                №20044048

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010 года                                                                                г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Горчаковой Н.А

подсудимого Лопатина К.С

защитника—адвоката: Торбич Н.П

потерпевшего ФИО1

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Лопатина Константина Сергеевича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ     года в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке,      детей не имеющего, проживающего в <адрес>111, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, работающего водителем в ИП <данные изъяты> ранее судимого

12 июля 2004 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

26 мая 2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 70 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного 8 августа 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев;

    21 июля 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159, 70 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 30 декабря 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев,

      в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

           Лопатин К.С    совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Лопатин К.С, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон под предлогом производства звонка, не имея намерения возвращать телефон. ФИО1 передал Лопатину К.С сотовый телефон «Филипс Х 800» стоимостью 7999 рублей. Получив телефон, Лопатин К.С открыто похитил его, положив в карман куртки и не реагировал на просьбы ФИО1 его возвратить. Похищенное Лопатин К.С оставил в своем распоряжении, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме.

          В судебном заседании подсудимый Лопатин К.С вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       С учетом изложенного суд признает вину Лопатина К.С    доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

              С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент инкриминируемого деяния Лопатин К.С мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, а также его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Лопатина К.С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

                  В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного, положительные характеристики, молодой возраст, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, принесение извинений потерпевшему.

               В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лопатину К.С    в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что он существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Лопатина Константина Сергеевича       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное    наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Лопатина Константина Сергеевича    встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру принуждения Лопатину Константину Сергеевичу    до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Филипс Х800», руководство пользователя, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить в его распоряжении.

     Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                          М.В. Складан