приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                          дело №1-961/10

                                                                                   №20044062

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года                                                                         г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска

    в составе председательствующего судьи            Складан М.В.

при секретаре                                                          Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника    прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И

подсудимого Горшкова П.В

защитника – адвоката Селятиной Е.О (удостоверение №1366, ордер №431)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Горшкова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ       года в <адрес>,    гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в ИП <данные изъяты> электромонтером,      проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, <адрес>, в порядке ст. 91 УК РФ не задерживавшегося, ранее не судимого,    находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков П.В    совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, Горшков П.В, следуя в качестве пассажира на общественном транспорте – автобусе по маршруту «Красноярск-Абакан» через стационарный пост ДПС «Турбаза» ГИБДД УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес> незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки упакованное в сверток из прозрачного материала наркотическое средство – гашишное масло, включенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. массой 0, 46 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Горшков П.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

            Государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения и перевозки наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены и в обвинительном акте не указаны, а признак незаконной перевозки вменен излишне, поскольку наркотик Горшков П.В лишь хранил при себе во время поездки.

Суд признает вину Горшкова П.В     доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения как излишне вмененные квалифицирующие признаки незаконного приобретения и перевозки наркотических средств, поскольку обстоятельства незаконного приобретения Горшковым П.В наркотического средства в обвинительном акте не описаны и в ходе дознания не установлены, а признак незаконной перевозки отсутствует в силу того, что из обвинительного акта следует, что Горшков П.В лишь хранил при себе во время поездки наркотическое средство, что не является незаконной перевозкой. Указанные обстоятельства прямо следуют из обвинительного акта и исследования доказательств не требуют.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины,    положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и места работы, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания сможет в полной мере обеспечить достижение его целей, а подсудимый опасности для общества не представляет.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, имеющего стабильный источник дохода, не имеющего иждивенцев, при этом оснований для применения рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова Павла Викторовича     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа денежного взыскания в доход государства - в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру принуждения Горшкову Павлу Викторовичу     – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – гашишным маслом остаточной массой 0,4 гр, хранящийся в камере хранения ОМ№6 УВД г. Красноярску – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                         М.В. Складан