Копия дело №1-775/10
№20176763
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района: Тимошина А.А
подсудимого Новопашина А.Г
защитника - адвоката: Шахматовой Г.А (удостоверение №769, ордер №271)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новопашина Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего водителем такси, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
18 декабря 2000 года Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 26 февраля 2008 года, постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 28 ноября 2007 года и кассационного определения от 4 марта 2008 года) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного 14 мая 2005 года условно-досрочно на 2 месяца 19 дней;
21 февраля 2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 8 июля 2008 года) по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожденного 11 августа 2009 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 24 дня,
в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 27 мая 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новопашин А.Г совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Новопашин А.Г, находясь возле <адрес>, предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства, а именно, передал ФИО5 наркотическое средство - героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, весом 0, 72 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером, за что получил от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. Умысел Новопашина А.Г на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал под контролем правоохранительных органов, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Новопашин А.Г, находясь в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство – героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. весом 2, 3 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в 5 отрезков фольги, Новопашин А.Г принес к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил в шкафу до момента обнаружения при осмотре квартиры сотрудниками милиции – 21 часа 15 минут того же дня.
В судебном заседании подсудимый Новопашин А.Г вину признал частично, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ранее знакомый ФИО5, просил помочь приобрести наркотическое средство, однако он отказал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил снова, попросил приобрести для него наркотик на 1000 рублей, на что он из сострадания к ФИО5, страдающему наркотической зависимостью, согласился и, приобретая наркотики для себя, приобрел их и для ФИО5 Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вновь ему перезвонил, сообщил, что находится возле его дома. Он встретился с ФИО5 и передал ему наркотическое средство, упакованное в один сверток фольги. Свои действия оценивает как оказание посреднических услуг в приобретении наркотика. Наркотическое средство, обнаруженное в квартире, он приобрел вечером ДД.ММ.ГГГГ незадолго до встречи с ФИО5 в <адрес> у ранее малознакомого мужчины по имени Василий для собственного употребления и положил дома в шкаф. После задержания он сразу сообщил сотрудникам милиции о месте нахождения наркотика. Сбывать данное наркотическое средство он никому не собирался. В содеянном раскаивается.
Вина Новопашина А.Г, помимо собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу достоверных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для принятия судебного решения.
Так, из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка для проверки информации о том, что мужчина по имени Андрей, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. К участию в мероприятии привлечен ФИО5, добровольно согласившийся на участие в мероприятии и ранее знакомый с указанным лицом. ФИО5 после личного досмотра переданы деньги в сумме 1000 рублей, он созвонился с Новопашиным А.Г, который дал согласие на продажу героина, после чего ФИО5 в сопровождении оперативных сотрудников проследовал к <адрес>, где встретился с Новопашиным А.Г и подал условный сигнал о приобретении наркотика, после чего Новопашин А.Г был задержан и у него изъяты денежные средства, переданные ранее ФИО5 для проведения мероприятия, а ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. При осмотре квартиры Новопашина А.Г в шкафу обнаружено наркотическое средство в пяти свертках. (л.д.90-92, 93-95)
Свидетель ФИО5 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам милиции о том, что ранее ему знакомый Новопашин А.Г может оказать содействие в приобретении наркотических средств и согласился на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Новопашина А.Г. От сотрудников милиции он получил денежные средства в сумме 1000 рублей, созвонился с Новопашиным А.Г, который дал согласие на продажу наркотика, после чего вечером во дворе <адрес> Новопашин А.Г передал ему наркотик в свертке фольги, а он передал Новопашину А.Г деньги в сумме 1000 рублей, полученные для проведения мероприятия. Приобретенный у Новопашина А.Г наркотик он добровольно выдал.
Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 33 мин. ФИО5, добровольно согласившемуся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых ФИО9, ФИО10 переданы диктофон и денежные купюры в сумме 1000 рублей, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО5 в присутствии понятых досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не обнаружено; согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия, после получения денежных средств ФИО5 созвонился с Новопашиным А.Г по сотовому телефону, затем в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту его жительства – к <адрес> и около 19 часов 40 минут встретился с Новопашиным С.Г после чего в 19 часов 50 минут подал условный сигнал о приобретении наркотика; в тот же день, в 22 часа 15 минут ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им за 1000 рублей у Новопашина А.Г; согласно справки об исследовании, вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством – героин, весом 0, 72 р.; после выдачи наркотического средства ФИО5 вновь досмотрен, запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств у него не обнаружено; при личном досмотре задержанного Новопашина А.Г у него обнаружены денежные средства, ранее переданные ФИО5 для проведения мероприятия, а ходе осмотра квартиры Новопашина А.Г изъяты 5 свертков, в которых согласно справки об исследовании обнаружено наркотическое средство героин, масса которого составила 2, 30 гр. (л.д. 8-35).
Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, показание которых исследованы с согласия стон, подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, пояснив при этом, что все процессуальные действия проводились в их присутствии, их содержание фиксировалось в протоколах, в которых расписывались все присутствующие лица, все отраженное в протоколах соответствовало действительности, при этом замечаний по поводу совершенных действий не возникало ( л.д.96-97, 98-99, 100-101, 102-104)
В ходе осмотра места происшествия – квартиры Новопашина А.Г по <адрес> изъяты флаконы, шприцы, свидетельствующие об употреблении наркотических средств в квартире, а также 5 свертков фольги с порошкообразным веществом. (л.д.30-32)
Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героином массой 0, 70 гр, вещество, изъятое в квартире Новопашина А.Г является наркотическим средством героином массой 2, 25 гр (л.д.42-43)
Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Новопашина А.Г в квартире и добровольно выданное ФИО5 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.47-50)
Согласно заключению эксперта, отрезок фольги, в который упаковано наркотическое средство, добровольно выданное ФИО5 и отрезок фольги, в котором было упаковано наркотическое средство, изъятое по месту жительства Новопашина А.Г, имеют общую групповую принадлежность и однородны между собой по толщине, цвету и природе металла фольги, цвету и волокнистому составу бумаги (л.д. 54-55)
Согласно заключению эксперта, на внутренних поверхностях флаконов, изъятых с места происшествия, обнаружены следовые количества наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (л.д.59-60)
Из протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО5, изъятых по месту жительства Новопашина А.Г, денежных средств, изъятых у Новопашина А.Г, а также предметов, изъятых при осмотре места происшествия, следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки, а номера денежных купюр, изъятых у Новопашина А.Г совпадают с номерами купюр, переданных ФИО5 для проведения мероприятия; (л.д. 66-75);
В ходе осмотра детализации телефонных переговоров зафиксировано наличие входящих телефонных звонков с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО5 на абонентский номер, принадлежащий Новопашину А.Г (81-83)
Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, причин оговаривать Новопашина А.Г свидетели не имеют. Не противоречат их показания и показаниям самого подсудимого.
Заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными и не вызывают сомнений.
Вещественные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований и также не вызывают сомнений, поскольку по уголовному делу четко прослеживается их движение с момента изъятия до момента исследования и осмотра.
Таким образом, суд, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает вину подсудимого Новопашина А.Г доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом не доведенные до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, поскольку Новопашин А.Г, имея намерение сбыть наркотическое средство в крупном размере, запрещенное к обороту, передал данное наркотическое средство ФИО5, получив от него денежное вознаграждение, при этом действия его до конца доведены не были в связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
Суд не принимает доводы Новопашина А.Г о том, что он оказывал лишь посреднические услуги в приобретении ФИО5 наркотического средства, и был спровоцирован на данные действия ФИО5, поскольку наркотическое средство, переданное впоследствии ФИО5, Новопашин А.Г приобрел за счет собственных денежных средств, оно находилось в свободном распоряжении Новопашина А.Г до момента передачи ФИО5 и он мог в любой момент отказаться от передачи данного наркотического средства ФИО5, чего не сделал и что свидетельствует об умысле Новопашина А.Г на незаконный сбыт наркотического средства. Каких-либо провокационных действий со стороны ФИО5 также не усматривается, поскольку при обращении ФИО5 к Новопашину А.Г последний, имея наркотическое средство, дал согласие ФИО13 на приобретение наркотического средства и произвел его передачу, получив денежные средства. При таких обстоятельствах суд оценивает показания Новопашина А.Г лишь как способ своей защиты и не соглашается с доводами о переквалификации его действий на ч.1 ст.228 УК РФ. Указание Новопашиным А.Г на место нахождения в квартире наркотических средств суд не может оценить как добровольную их выдачу, влекущую освобождение от уголовной ответственности, поскольку указанные наркотические средства были обнаружены непосредственно в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в отношении Новопашина А.Г, направленных именно на обнаружение и изъятие наркотических средств, непосредственно после его задержания. Указание на место нахождения наркотических средств суд оценивает лишь как активное способствование раскрытию преступления.
Суд не может согласиться и с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Новопашина А.Г в части хранения им по месту жительства наркотических средств массой 2,3 гр. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку каких-либо достоверных доказательств того, что Новопашин А.Г намеревался сбыть указное наркотическое средство суду не представлено и его показания о том, что данное наркотическое средство было предназначено для собственного употребления, объективно ничем не опровергнуты. Так, Новопашин А.Г длительное время сам употребляет наркотики, страдает наркотической зависимостью. О данном обстоятельстве свидетельствуют данные, изложенные в приговоре суда от ДД.ММ.ГГГГ, наличие предметов, необходимых для употребления наркотиков, а также и показания свидетеля ФИО5, длительное время знакомого с Новопашиным С.Г, указавшего на факт употребления наркотических средств Новопашиным А.Г. Не смотря на то, что наркотические средства были расфасованы в свертки, предметов для расфасовки (весов, разновесов, упаковок и пр.) при осмотре квартиры Новопашина А.Г не обнаружено, не обнаружено и следов наркотических средств в смывах с рук Новопашина А.Г, как и не имелось информации о договоренности Новопашина А.Г с кем-либо на сбыт данного количества наркотика. Показания Новопашина А.Г о том, что он приобрел наркотическое средство для собственного употребления уже в расфасованном виде также ничем не опровергнуты. Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об отсутствии умысла Новопашина А.Г на сбыт наркотического средства. Только лишь наличие оперативной информации неопределенного характера о сбыте Новопашиным А.Г наркотических средств и показания ФИО5 о том, что Новопашин А.Г имел возможность оказывать содействие в приобретении наркотических средств не свидетельствуют с достоверностью о том, что наркотические средства, которые были обнаружены при осмотре квартиры Новопашина А.Г ДД.ММ.ГГГГ весом 2, 3 гр. были предназначены для незаконного сбыта. При таких обстоятельствах, толкуя все возникшие сомнения в пользу обвиняемого, суд считает, что вина Новопашина А.Г в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, совершившего преступление по причине наркотической зависимости, учитывает обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Новопашину А.Г в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, наличие постоянного места жительства, семьи, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, оказание помощи бабушке пожилого возраста, являющейся инвалидом активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно полезным трудом.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Новопашину А.Г соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, поскольку подсудимый совершил новое преступление в период неотбытого наказания в виде лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения, а поэтому представляет опасность для общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями, поведением во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания Новопашину АГ ниже низшего предела санкции, а также без учета требований рецидива и применения условного осуждения, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, характеристик его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новопашина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 21 февраля 2007 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 мая 2010 года по 17 октября 2010 года включительно.
Меру пресечения Новопашину Андрею Геннадьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточным весом 0, 7 и 2, 25 гр, 6 отрезов фольги, два шприца, три стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю – оставить по принадлежности, детализацию, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан