приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                                     дело №1-901/10

                                                                                                         №20043846

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    9 ноября 2010 года                                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В

подсудимого Землянко М.А

защитника-адвоката Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №4730)

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Землянко Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком в пункте приема металла,    проживающего в <адрес>, ранее судимого:

    - 15.11.1999 года Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Минусинского городского суда Красноярского края от 23 сентября 2004 года) по ст. 103 УК РСФСР, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 31 октября 2002 года), ч. 1 ст.40 УК РСФСР, ч. 3 ст.40 УК РСФСР с присоединением наказания по приговору Балашихинского районного суда Московской области от 20 марта 1997 года – к 8 годам лишения свободы, освобожден 27.08.2001 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 5 дней;

    - 22.07.2002 года Советским районным судом г. Красноярска ( с учетом постановления Минусинского городского суда Красноярского края от 23 сентября 2004 года, постановления суда надзорной инстанции от 4 февраля 2003 года ) по п. п. «б, г» ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

    - 26.11.2002 года Центральным районным судом г. Красноярска ( с учетом кассационного определения от 6 марта 2003 года и постановления Минусинского городского суда Красноярского края от 23 сентября 2004 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 31.10.2002 года) с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден 17.11.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней;

    -29.03.2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

       - 28.09.2006 года Советским районным судом г. Красноярска по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27.11.2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня,

      - 22.03.2010 года Кировским районным судом г. Красноярска по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 08 сентября 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянко М.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 мин. Землянко М.А, находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в <адрес>, имея умысел на хищение имущества, воспользовавшись, что ФИО2 ушла и он остался в квартире один, тайно путем свободного доступа похитил обручальное кольцо из металла желтого цвета 585 пробы размер 17 стоимостью 1500 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета 585 пробы размер 17,5 стоимостью 1500 рублей, кольцо-перстень «Парус» из металла желтого цвета 585 пробы размер 18,5 стоимостью 8000 рублей, кольцо-перстень с камнями синего цвета из металла желтого цвета 585 пробы размер 18 стоимостью 7000 рублей, кольцо-перстень из металла желтого цвета 585 пробы размер 18 стоимостью 2000 рублей, кольцо-перстень в виде «капли» из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 6000 рублей, серьги в виде полукольца из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 8000 рублей, цепь с плетением «Кобра» из металла желтого цвета 585 пробы длиной 35 сантиметров стоимостью 8000 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы длиной 50 сантиметров стоимостью 15000 рублей, подвеску с изображением знака зодиака «Дева» из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, подвеску в виде прямоугольника из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 рублей, браслет из металла желтого цвета 585 пробы длиной 18 сантиметров стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 43 000 рублей. С похищенным Землянко М.А с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в сумме 111 300 рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Землянко М.А вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленные органами предварительного следствия и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, против особого порядка судебного разбирательства не возражала, о чем в материалах дела имеется заявление.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Землянко М.А нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Землянко М.А в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность и значение своих действий, руководить ими, а также его адекватного поведения в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Землянко М.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание, которое оценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием, намерение возместить причиненный ущерб, частичное возвращение похищенного, наличие семьи, занятие общественно полным трудом, положительные характеристики с места отбывания наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Землянко М.А наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление в период условного осуждения, спустя непродолжительное время после осуждения, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Землянко М.А предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в силу ст.1064 ГК РФ с учетом признания иска подлежит удовлетворению в сумме 109 800 рублей (111300рублей -1500 рублей), поскольку одно кольцо стоимостью 1500 рублей возвращено.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Землянко Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 22 марта 2010 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанном приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 сентября по 08 ноября 2010 года

Меру пресечения Землянко Михаилу Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Землянко Михаила Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 109 800 (сто девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства хранятся в материалах уголовного дела: ксерокопии заявления Землянко М.А, акта приема-передачи, накладной 2/09 от 13.09.2010г., квитанции № 267 и выписка из журнала залогов с 03.09.2010 года по 08.09.2010 года на двух листах, оставить при уголовном деле; кольцо из металла желтого цвета 585 пробы хранящееся у потерпевшей Шестаковой Оксаны Станиславовны оставить в ее распоряжении.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              М.В. Складан