приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия                                                                                                  дело №1-880/10

                                                                                                      №20043876

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года                                                                         г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска

    в составе председательствующего судьи               Складан М.В.

при секретаре                                                            Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска                                                                        Горчаковой Н.А

подсудимого Красюка И.С

защитника – адвоката Неделиной Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Красюка Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, со средним специальным    образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего в РИА <данные изъяты> монтажником рекламы, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 30 октября 2006 года Центральным районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 декабря 2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 5 февраля 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 4 дня

- 2 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка №60 в Ленинском районе г. Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красюк И.С совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Красюк И.С, находясь по адресу <адрес> <адрес> в <адрес> из медицинского препарата «Седал» путем добавления дополнительных ингридиентов, воды и последующего выпаривания наркотически активного вещества незаконно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин,    включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, запрещенных к обороту на территории РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, массой 1, 008 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Красюк И.С поместил в инъекционный шприц емкостью 10 мл. и незаконно хранил при себе в кармане одежды до 16 часов 20 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и наркотическое средство у него изъято.

          В судебном заседании подсудимый Красюк И.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Красюка И.В доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, принимает во внимание количество и вид наркотического средства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что иной вид наказания не будет способствовать достижению его целей, при этом суд не усматривает оснований для назначения Красюку И.В наказания без учета требований рецидива преступлений, а также и оснований для применения условного осуждения.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №60 в Ленинском районе г. Красноярска от 2 ноября 2009 года в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красюка Илью Сергеевича    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №60 в Ленинском районе г. Красноярска от 2 ноября 2009 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красюку Илье Сергеевичу до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года

Вещественные доказательства – наркотическое средство остаточной массой 0, 998 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ№6 УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         М.В. Складан