приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия                                                                                                                 дело №1-849/10

                                                                                                                 №20042482

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    28 октября 2010 года                                                                               г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В

подсудимого Чанчикова М.А.

защитника-адвоката Пилипенко В.В (удостоверение №1251, ордер №5081)

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Чанчикова Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в такси «Аврора», проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- 07 августа 2006 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно – досрочно постановлением Светского районного суда г. Красноярск от 17 июня 2009 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Чанчиков М.А. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, четыре из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Чанчиков М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в автомобиль УАЗ 3909 припаркованный около <адрес> в <адрес>, принадлежащий ООО «АТС СРК», откуда тайно похитил радиостанцию «Motorola GM 350», серийный номер стоимостью 7575 рублей 68 копеек. С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «АТС СРК» материальный ущерб на сумму 7575 рублей 68 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Чанчиков М.А. находясь около <адрес>, в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся при себе ножниц открыл правую переднюю дверь автомобиля ВАЗ 21053 , принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью 7800 рублей. С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в указанной сумме, являющийся для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 05 минут до 08 часов 00 минут Чанчиков М.А. находясь около <адрес>, в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся при ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля ГАЗ 3110 , принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил: радиостанцию стоимостью 8000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей; портмоне из кожзаменителя черного цвета, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем визитками, не представляющими материальной ценности и документами, а именно; СТС на вышеуказанный автомобиль, банковской картой «Сбербанка», кредитной картой «ВТБ24» и водительским удостоверением серии <адрес> на имя ФИО6 С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 12 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Чанчиков М.А, находясь около <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся при себе ножниц открыл переднюю левую дверь автомобиля ГАЗ 3110 , принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил радиостанцию «Кенвуд , стоимостью 9000 рублей и таксометр «Меркурий-120Ф», стоимостью 7000 рублей. С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Чанчиков М.А, находясь около <адрес> стр. 2 по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся при себе ножниц открыл переднюю правую дверь автомобиля «KIA Besta» , принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитил: трубогиб, стоимостью 15000 рублей; баллон кислородный 10-ти литровый, стоимостью 3000 рублей; баллон ацетиленовый 10-ти литровый, стоимостью 3000 рублей; редуктор, стоимостью 1800 рублей; шланг высокого давления длиной 25 метров, стоимостью 2000 рублей; перфоратор «Макита» в футляре с бурами, стоимостью 5000 рублей; паяльник для полипропиленовых труб в футляре стоимостью 4000 рублей; болгарку «Макита», стоимостью 5000 рублей; горелку ацетиленовую, стоимостью 800 рублей. С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 39600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Чанчиков М.А. находясь около <адрес> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся при себе ножниц открыл левую переднюю дверь автомобиля «Рено Логан» , принадлежащего ФИО10, откуда тайно похитил радиостанцию VERTEX , стоимостью 10000 рублей и таксометр ТА-01, стоимостью 3000 рублей. С места совершения преступления Чанчиков М.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чанчиков М.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив обстоятельства совершения преступных действий, установленных органами предварительного следствия и изложенных в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены, просили рассмотреть дело без их участия не возражая против особого порядка судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, до назначения судебного заседания, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина Чанчикова М.А. нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлениям совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 02.04. 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ каждое    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, указание на место сбыта похищенного,    намерение возместить причиненный ущерб и встать на путь исправления, наличие постоянного места жительства, работы, семьи и малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении Чанчикову М.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку он совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, и поэтому иной вид наказания не обеспечит достижение всех целей наказания.

Оснований для рассмотрения вопроса о применении ст.64 УК РФ не имеется, поскольку санкции ч.1, 2 ст.158 УК РФ не имеют нижнего предела. Обстоятельств, позволяющих назначить наказание без учета требования рецидива преступлений судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Чанчикову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чанчикова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году за каждое преступление, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 03.04 2010 года – в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 4 (четыре) месяца за каждое, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 07 августа 2006 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Меру пресечения Чанчикову Максиму Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

                Вещественные доказательства хранятся в материалах уголовного дела: конверт с микрочастицами, изъятыми из автомобиля ВАЗ 21053 т/н НА 4510/88, 2 конверта с образцами проводов черного и белого цветов, изъятыми из автомобиля ГАЗ 3110 г/н В 244АА/24, 1    конверт с микрочастицами и 1 конверт с фрагментом кабеля, изъятыми изавтомобиля ГАЗ 3110 г/н В 372 АМ/124 оставить при уголовном деле.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участи защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              М.В. Складан