Копия дело №1-912/10
№20047604
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Складан М.В.,
при секретаре Савенковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В
подсудимого Шалыгина А.В
защитника – адвоката: Воробович Е.В (ордер №4889, удостоверение №139)
потерпевших ФИО7, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шалыгина Антона Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего сварщиком в ООО <данные изъяты> без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 1 октября 2010 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалыгин А.В совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. Шалыгин А.В, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в металлический контейнер, где находится пункт приема вторичного сырья № по адресу <адрес> потребовал у работника пункта ФИО1, передать имеющиеся денежные средства. Получив отказ, Шалыгин М.А, продолжая реализацию преступного умысла, взял со стола, находящегося в помещении приемного пункта нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО1, приставив нож к ее шее, и высказывая угрозы применением насилия, опасного для жизни, повторил требование о передаче денежных средств. ФИО1, воспринимая угрозу реально и опасаясь применения опасного для жизни насилия со стороны Шалыгина А.В передала ему денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО7 Похитив указанные денежные средства Шалыгин А.В с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в указанной сумме.
В судебном заседании подсудимый Шалыгин А.В согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения хищения и объемом похищенного, изложенных в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО1 против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, молодой возраст, оказание помощи матери, являющейся инвалидом, прохождение военной службы в условиях военного положения, наличие благодарности Верховного Главнокомандующего за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задачи по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное в целом, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости невозможно без изоляции подсудимого от общества, поэтому приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением в совокупности требований ст. 316УПК РФ, 62 УК РФ. Оснований для применения условного осуждения, суд не усматривает с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, совершившего на почве употребления спиртных напитков корыстное насильственное преступление, поэтому представляющего опасность для общества.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалыгина Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 1 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года включительно.
Меру пресечения Шалыгину Антону Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство – нож с черной рукояткой, хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В.Складан