Копия дело №1-711/11
№21043390
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И
подсудимого Фомина И.А
защитника—адвоката: Бердниковой Е.П (удостоверение №70, ордер №2964)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Фомина Игоря Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 17 августа 2011 года, содержащегося под стражей, ранее судимого:
28 сентября 2005 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69УК РФ на 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 11 декабря 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фомин И.А совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Фомин И.А, находясь <адрес> в Свердловском районе г. Красноярска из лекарственных препаратов путем добавления ингридиентов и тепловой обработки незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, внесенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 1,121 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Фомин И.А поместил в инъекционные шприцы и незаконно хранил по месту своего жительства в вышеуказанной квартире до 17 часов 10 мин. того же дня, когда в ходе осмотра квартиры указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОП №6 Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское».
В судебном заседании подсудимый Фомин И.А вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Фомина И.А доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи родителям пожилого возраста.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Фомину И.А в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания в полной мере не обеспечит достижение всех его целей.
Суд считает невозможным назначение наказания без учета требований рецидива преступлений, а также применение условного осуждения, поскольку Фомин И.А стабильного источника доходов не имеет, длительное время употребляет наркотические средства, которые изготавливает по месту своего жительства, мер к лечению от наркотической зависимости не предпринимает, общается с лицами, употребляющими наркотические средства, что свидетельствует о его опасности для общества и необходимости реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 августа 2011 года по 25 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения Фомину Игорю Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – три инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин остаточной массой 1,091 гр, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан