приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



    ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года                                                        г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Пугачевой Н.А

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д

подсудимых Назаровой Т.А, Богдановой У.А

защитников адвокатов Пилипенко В.В, Копытова В.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЗАРОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 5 лет, проживающей <адрес>, не работающей, инвалида 3 группы, ранее судимой: 16 октября 2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228УК РФ (с учетом постановления свердловского районного суда г. Красноярска от 10 февраля 2009 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, в порядке ст.91 УПК РФ задержанной 25 ноября 2009 года, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ,

БОГДАНОВОЙ УЛЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей ребенка возраста 3 лет, работающей в ООО «Горэлектротранс» кондуктором, проживающей в <адрес>, ранее судимой 28 ноября 2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожденной 29 июня 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 28 дней, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Назарова Т.А совершила три незаконных сбыта наркотических средств в крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Богданова совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Назарова Т.А, находясь на рынке <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО1 сверток, выполненный из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе белого цвета с порошкообразным веществом, состоящим из частиц различной величины светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой 0, 540 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Назарова Т.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, при посредничестве Богдановой У. А. незаконно сбыла путем продажи ФИО16 два свертка из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, в виде частиц различной формы и величины белого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681, массой 0, 643 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

13.11. 2009 года около 18 часов Назарова Т.А., находясь в четвертом подъезде <адрес> незаконно сбыла путем продажи ФИО10 два свертка из фрагментов серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом в виде частиц различной формы и величины белого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 массой 0, 730 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Назарова Т.А., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, предприняла действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства при посредничестве Богдановой, а именно, передала ей сверток, выполненный из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, в виде комков и частиц различной формы и величины кремового цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 массой 0, 244 грамма, получив от нее денежные средства. Полученное у Назаровой Т.А наркотическое средство Богданова У.А передала приобретателю наркотического средства - ФИО9 Преступление не было доведено Назаровой Т.А до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Назарова Т.А., реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, предприняла действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт при посредничестве Богдановой У.А наркотических средств, а именно, передала Богдановой У.А сверток, выполненный из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом, белого и различных оттенков кремового цвета, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681. массой 0,112 грамма, получив у нее денежные средства. Полученное у Назаровой Т.А наркотическое средство, ФИО11 передала приобретателю наркотического средства – ФИО10 Умысел Назаровой Т.А не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство из оборота изъято.

Богданова У.А ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, незаконно, действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО16 и на принадлежащие ему денежные средства незаконно приобрела у Назаровой Т.А наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681. героин массой 0, 643 гр. массой 0, 643 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Богданова У.А незаконно хранила при себе без цели дальнейшего сбыта до момента передачи ФИО16 – 18 часов 20 минут того же дня.

В судебном заседании подсудимая Богданова У.А вину признала полностью, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на денежные средства ФИО16 приобрела у своей знакомой Назаровой Т.А в ее квартире наркотическое средство – героин, которое передала ФИО16, встретившись с ним во дворе дома. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Назарова вину в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ не признала, отрицая причастность к данным преступлениям. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 23 и 24 ноября ФИО10 при посредничестве Богдановой признала, пояснив что действительно по просьбе Богдановой передавала ей наркотические средства, так как думала, что Богданова сама их употребит. О том, что Богданова приобретает наркотические средства для ФИО10 и передает их ему, она не знала. В содеянном раскаялась.

Вина Назаровой Т.А и Богдановой У.А полностью нашла свое подтверждение совокупностью представленных суду достоверных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для принятия судебного решения.

     Свидетель     ФИО12 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка в <адрес>. Примерно в 15    часов 15 минут он и ФИО13 около <адрес>, который по их мнению являлся лицом, употребляющим наркотические средства. ФИО1 на вопрос со запрещенных предметах ответил отрицательно, после чего был доставлен в УВД по Свердловскому району, где его досмотрели, в ходе личного досмотра у ФИО1 изъяли наркотическое средство. ФИО1 пояснил, что данное вещество является сахаром.

     Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания ФИО1

     Свидетель ФИО14 Дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в УВД по Свердловскому району города Красноярска. К нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре парня, который представился ФИО1. Он согласился. Досмотр проводился в период времени с 16 часов 05 минут до 16    часов 20 минут. В его присутствии у ФИО1 из одежды был изъят сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом. Указанный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, где он и второй понятой поставили свои подписи.

     Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут он проводил личный досмотр парня, который представился ФИО1. Во время личного досмотра у ФИО1 из левого кармана спортивных брюк был изъят сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом. Указанный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан, где    понятые поставили свои подписи. ФИО1 пояснил, что это сахар. (том № 1, л.д. 63)

       Из показаний свидетеля ФИО1, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в три часа дня он, находясь на рынке <адрес>, у ранее знакомой ему Назаровой Татьяны приобрел героин для личного употребления. В этот же день он был задержан, доставлен в УВД по Свердловскому району г. Красноярска, где героин у него был обнаружен и изъят. (том №1, л.д. 72-76)

       В ходе личного досмотра ФИО1 обнаружен и изъят сверток из фрагмента серебристой фольги с порошкообразным веществом светло- кремового цвета.

      Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2146 от 06.04. 2009 года, вещество, изъятое во время личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 540 грамма. (том №1 л.д. 42-43)

Наркотическое средство, изъятое у ФИО1 осмотрено в соответствии с требованиями УПК РФ, признано вещественным доказательством, при этом их протокола осмотра видно движение вещественного доказательства с момента его изъятия до исследования, соблюдение правил его упаковки. ( том №1 л.д.53-55).

Приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу в отношении ФИО1 достоверно установлены обстоятельства приобретения наркотического средства героин массой 0, 540 грамма в районе рынка по <адрес>

Свидетель ФИО16 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он позвонил по телефону ранее знакомой Богдановой Ульяне, у которой ранее приобретал героин. По телефону спросил, может ли оказать помощь в приобретении героина, на что Богданова ответила положительно. Примерно в 18 часов он приехал к дому «б» по <адрес>, где встретился с Богдановой и передал ей деньги в сумме 500 рублей, после чего Богданова пошла в последний подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время Богданова вернулась, в руках была пачка из-под сигарет «Тройка». Когда он открыл крышку пачки, то увидел на дне сверток фольги серебристого цвета, в котором находился героин. Пачку со свертком положил в карман и пошел в сторону остановки «Матросова». Когда проходил мимо <адрес>, его остановили сотрудники милиции, доставили в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого была обнаружена пачка из-под сигарет и сверток из фольги с героином. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и его подписью.

         Свидетель ФИО17 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. им совместно с другими сотрудниками милиции возле <адрес> был задержан гр. ФИО16, у которого в ходе личного досмотра, проведенного ФИО19, было обнаружено и изъято из кармана порошкообразное вещество белого цвета. Позже ему стало известно, что изъятое у ФИО16 вещество является наркотическим средством - героином.

      Свидетель ФИО18 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 45 мин. к нему подошел сотрудник милиции и пригласил участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого гражданина. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции в дежурной части ОМ № 6 УВД по г. Красноярску произвел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился ФИО16. В ходе личного досмотра у ФИО16 из одежды изъято два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было упаковано в пакет и опечатано печатью, где он и второй понятой расписались. В ходе досмотра ФИО16 пояснил, что изъятое вещество он приобрел у малознакомой девушки для личного употребления.

         Свидетель ФИО19 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в помещении дежурной части отдела милиции № 6 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ранее ему незнакомого мужчины, представившегося как ФИО16. В ходе личного досмотра у ФИО16 в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вышеуказанные свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. По поводу изъятого ФИО16 пояснил, что данное вещество он приобрел у малознакомой девушки для собственного употребления.

        Согласно протокола личного досмотра ФИО16 У него обнаружены и изъяты свертки из фольги с белым порошкообразным веществом. (том № 1 л.д. 90)

     В ходе выемки у свидетеля ФИО19 следователем изъят бумажный конверт с веществом-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том № 1 л.д. 93)

       Согласно заключения судебной химической экспертизы № 10613 от 16.11.2009 года, вещество, изъятое у ФИО16, является смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,643 грамма (том № 1 л.д. 99-100)

       Изъятое у ФИО16 наркотическое средство осмотрено в соответствии с требованиями УПК РФ, признано вещественным доказательством, при этом из протокола осмотра видно движение вещественного доказательства с момента его изъятия до момента исследования, соблюдение правил упаковки (том №1 л.д.103, 104)

     Согласно детализации телефонных переговоров, которая осмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ имело место соединение номера, принадлежащего ФИО16 с номером, находящимся в пользовании Богдановой.    (том № 2, л.д. 32-33)

     Подсудимая Богданова У.А в судебном заседании подтвердила факт приобретения наркотических средств у Назаровой в интересах ФИО10 на принадлежащие ему денежные средства.

       Приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу в отношении ФИО16 достоверно установлены обстоятельства приобретения им наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 643 грамма в районе детской площадки возле <адрес>.

Свидетель ФИО10. А. Н дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ на 4 этаже 4 подъезда <адрес> у Татьяны Назаровой приобрел наркотическое средство героин в двух свертках, передав ей деньги в сумме 1000 рублей. Свертки он положил в пачку из-под сигарет, а пачку положил в правый карман куртки. После этого его остановили сотрудники милиции, доставили в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось два свертка из фольги с порошкообразным веществом. Он пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел для личного употребления без цели сбыта. Свертки с героином были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых и его подписью.

    Свидетели ФИО20 и ФИО21 подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре ФИО10, у которого изъяты наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ

      В ходе личного досмотра ФИО10 обнаружены и изъяты свертки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. (том №1 л.д. 178-179)

      У сотрудника милиции ФИО22, проводившего личный досмотр ФИО10 следователем изъят бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством, при этом из протокола осмотра видно движение вещественного доказательства с момента его изъятия до момента исследования, соблюдение правил упаковки. (том № 1 л.д. 121)

      Согласно заключения химической экспертизы № 10834 от 27.11.2009 года, вещество, изъятое у ФИО10, является смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,730 граммов (том №1 л.д.126-127)

     В ходе очной ставки между ранее допрошенными свидетелем ФИО10 и Назаровой Т. А., свидетель ФИО10 подтвердил показания о том, что приобрел героин именно у Назаровой (том № 1 л.д. 143-145)

     Согласно детализации телефонных разговоров, которая осмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано соединение номера, принадлежащего ФИО10 с номером, находившимся в пользовании Назаровой (том № 2, л.д. 32-33).

         Приговором Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., вступившим в законную силу, в отношении ФИО10 достоверно установлены обстоятельства приобретения им наркотического средства – смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0, 730 грамма на 4 этаже    в 4 подъезде <адрес>.

      Свидетель ФИО23 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она находилась возле здания ОМ № 6, когда сотрудник милиции пригласил присутствовать в качестве понятой. Она согласилась и прошла в кабинет № 342 ОМ № 6, где находился сотрудник милиции и незнакомый мужчина, который представился ФИО10 Анатолием. ФИО10 достал из правого кармана дубленки сверток из фольги серебристого цвета, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый отрезок. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО10 пояснил, что приобрел данное вещество у женщины по имени Татьяна, проживающей по <адрес> за 500 рублей. После этого сотрудник милиции завернул свертки в первоначальную упаковку и упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан. Она и второй понятой поставили на нем свои подписи.

       Свидетель ФИО25. В. А дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился возле здания ОМ № 6, где был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого гражданина, который представился ФИО10 Анатолием. В ходе личного досмотра у ФИО10 ничего запрещенного к обороту и денежных средств обнаружено не было. После личного досмотра сотрудник милиции передал ФИО10 деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей - 4 штуки, купюрами по 50 рублей - 2 штуки. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с номерами и сериями купюр, которые были переданы ФИО10. Он и второй понятой расписались в протоколе передачи денег, а также на листах с копиями денег. Сотрудник милиции пояснил, что данные деньги ФИО10 переданы для приобретения наркотического средства - героин, у ранее знакомой женщины.

    Свидетель ФИО24 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, подтвердив кроме того, то, что ФИО10 в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сверток из фольги белого цвета, который был завернут в прозрачный полиэтилен. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО10 пояснил, что данное вещество приобрел у ранее знакомой девушки по <адрес> Свидетель ФИО10 дал показания о том, что он периодически приобретал героин у ранее знакомой Назаровой Татьяны, проживающей по <адрес>, в том числе и при посредничестве ранее знакомой Богдановой. Они употребляли героин вместе и любой из них можно было его купить. ДД.ММ.ГГГГ он согласился провести проверочную закупку наркотического средства – героин у Назаровой Татьяны. Он обратился с просьбой помочь приобрести героин к Богдановой, созвонившись с ней по телефону. Ульяна назначила ему встречу возле дома <адрес>. Сотрудники милиции провели его личный досмотр, после чего передали ему деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. После этого он вместе с сотрудниками милиции проехал к дому по <адрес> и сообщил, что ждет ее на улице. Через несколько минут на улицу вышла Ульяна и спросила, сколько ему нужно героина, на что он ответил, что на 500 рублей, полграмма. Затем он передал Ульяне деньги в сумме 500 рублей и Ульяна пошла в последний подъезд <адрес>, где проживает Назарова. Примерно через полчаса он перезвонил Ульяне и она вышла из последнего подъезда вышеуказанного дома и возле подъезда передала ему сверток из фольги серебристого цвета, упакованный в полиэтилен. После этого он прошел к автомобилю, где его ждали сотрудники милиции. Назарова из подъезда не выходила. Совместно с сотрудниками милиции он проехал в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где в кабинете № 342 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

         Свидетель ФИО29 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по г. Красноярску обратился ФИО10, который пояснил, что знает женщину по имени Татьяна, которая продает наркотические средства, и он несколько раз приобретал у нее героин. В дальнейшем было установлено, что у Татьяны фамилия Назарова. ФИО10 было предложено участвовать при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. После того как ФИО10 изъявил желание добровольно участвовать в контрольном закупе, он со своего сотового телефона 8-960-755-40-49 позвонил на сотовый телефон своей знакомой Богдановой Ульяне и спросил у нее, сможет ли помочь она ему приобрести героин. Богданова сказала ему, чтобы он перезвонил ей через несколько минут. Перезвонив через некоторое время Богдановой, она предложила ему приехать на <адрес> к дому . После этого, ФИО10 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра денежных средств и запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было. Затем ФИО10 в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей. После оформления документов он и оперуполномоченный Алешин вместе с ФИО10 приехали к дому, который указала Богданова. Он и Алешин встали в стороне и наблюдали за происходящим. Через некоторое время к ФИО10 вышла Богданова. Они переговорили, и Богданова ушла. Вернулась она минут через пять, они вновь пообщались с ФИО10, и Богданова ушла. ФИО10 подошел к ним и сообщил, что передача героина состоялась. ФИО10 был доставлен в ОМ № 6, где он добровольно выдал сверток из серебристой фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный сверток был упакован и печатан.

     Подсудимая Богданова У.А дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Назаровой наркотическое средство для ФИО16 и на его денежные средства.

    Согласно протокола передачи денег лицу для проведения проверочной закупки, ФИО10 23 ноября были переданы денежные купюры для проведения мероприятия (том№1 л.д. 155-156).

Согласно протокола добровольной выдачи наркотического средства, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованный в полиэтиленовый отрезок, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том л.д. 159).

      Денежные средства, использованные при проверочной закупке и выданные ФИО10 наркотические средства осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (том № 2 л. д. 22-23, 24).

Согласно заключения экспертизы № 11134 от 01.12.2009 года, вещество, выданное ФИО10 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,244 грамма.( том № 2 л. д. 46-48).

     В ходе очной ставки между свидетелем Богдановой У. А. и обвиняемой Назаровой Т. А., Богданова У. А. полностью подтвердила свои показания, указав, что наркотик для ФИО10 приобрела у Назаровой (том №2 л.д. 19-21)

      Согласно протокола осмотра детализации телефонных разговоров номера абонента ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что имели место соединения номера, которым пользовалась Богданова с номером, которым пользовался ФИО10. (том № 2, л.д. 32-33, 34)

    Свидетель ФИО26 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили присутствовать при осмотре в <адрес> При осмотре в квартире была обнаружена женская куртка черного цвета, в наружном кармане которой был обнаружено и изъято: деньги в сумме 500 рублей -5 купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых вписали в протокол осмотра места происшествия, деньги упаковали в почтовый конверт, опечатали, где он и второй понятой поставили свои подписи. В комнате на столике обнаружено и изъято: один отрезок из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и один отрезок из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Оба свертка упаковали в бумажный конверт, опечатали и он со вторым понятым поставили свои подписи на конверте. Там же на столике обнаружены и изъяты отрезки из фольгированной бумаги серого цвета, которые также упаковали в почтовый конверт, опечатали и он со вторым понятым поставили на нем свои подписи. В той же комнате на столе обнаружены 2 купюры достоинством по 50 рублей, серии и номера которых вписали в протокол осмотра, упаковали в почтовый конверт, опечатали и он со вторым понятым поставили свои подписи.

    Свидетель ФИО27 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО26, указав кроме того, что в квартиру где проживает Назарова часто приходили посторонние лица, употребляющие наркотические средства. Жильцы других квартир не доставляли подобного беспокойства.     Свидетель ФИО10 дал показания о том, что с июня 2009 г. он неоднократно приобретал героин у ранее знакомой Назаровой Татьяны, проживающей по <адрес> которая занимается сбытом наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ на переданные ему сотрудниками милиции денежные средства он приобрел у Назаровой через Богданову наркотические средства, которые добровольно выдал.

     Подсудимая Богданова У.А подтвердила приобретение ею ДД.ММ.ГГГГ у Назаровой наркотических средств для ФИО10.

Свидетель ФИО28 подтвердил свое участие в качестве понятого при добровольной выдаче 24 ноября 209 года ФИО10 наркотического средства.

Свидетель ФИО24 подтвердил свое участие в качестве понятого при передаче ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 денежных средств для проведения проверочной закупки

Свидетель ФИО29 дал подробные показания об обстоятельствах задержания Назаровой ДД.ММ.ГГГГ, описав обстоятельства оперативно-розыскного мероприятия аналогично показаниям иных участников мероприятия.

    В ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные ФИО10 для проведения мероприятия, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами (том №1, л.д.189-195)

        ФИО10 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованный в полиэтиленовый отрезок, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который осмотрен в соответствии с требованиями УПК РФ, признан вещественным доказательством (том №1 л.д. 184-185).

     Согласно заключения экспертизы № 11133 от 05.12.2009 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,112 грамма. (том № 2 л. д. 53-56)

    В ходе очной ставки между свидетелем Богдановой У. А. и обвиняемой Назаровой Т. А., Богданова У. А. полностью подтвердила свои показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Назаровой наркотическое средство для ФИО10 (том №2, л.д. 19-21)

Анализируя доказательства в совокупности взаимосвязи суд признает вину Богдановой и Назровой полностью доказанной. Суд не может согласиться с доводами Назаровой о непричастности с незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Крсовскому, ФИО16, Болохину, поскольку ее показания полностью опровергаются как показаниями указанных лиц, прямо указавших на Назарову как на лицо сбывшее им наркотические средства, так и вступившими в законную силу приговорами суда об обстоятельствах приобретения каждым из них наркотика, и с документальными доказательствами, свидетельствующими об обстоятельствах изъятия наркотических средств у лиц их приобретших. Оснований не доверить показаниям свидетелей ФИО1, ФИО16, ФИО10 не имеется, так как они стабильны, логичны последовательны, согласуются с документальными доказательствами и показаниями иных свидетелей, а причин оговаривать Назарову они не имеют. Показания Богдановой в суде о том, что перед передачей наркотика Назарова отлучалась из квартиры суд не принимает, поскольку они опровергаются показаниями самой же Богдановой в холе следствия и которая указывала о том, что наркотик ей Назарова передавала сразу, а также и показаниями свидетеля ФИО27 о том, что ни у кого из лиц, проживающих в подъезде не собираются лица, употребляющее наркотики, а приходят только к Назаровой. Из показаний свидетеля ФИО29, ФИО10 следует, что при проведении проверочных закупок велось наблюдение за подъездом где проживает Назарова и Назарова из подъезда не выходила. Такми образом, показания Назаровой суд оценивает лишь как способ защиты.

Суд квалифицирует действия ФИО30 по трем преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ каждое как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По двум преступлениям, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Назаровой Т.А по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ каждое как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия Богдановой У.А суд квалифицирует по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, количество и вид наркотических средств, данные о личности каждой подсудимой, влияние наказание на исправление и условия жизни подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назаровой Т. А суд учитывает наличие малолетнего ребенка, тяжелое заболевание, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие супруга-инвалида, наличие постоянного места жительства, оказание помощи в воспитании своего малолетнего внука.

Отягчающих наказание Назаровой Т.А обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве смягчающих наказание Богдановой У.А обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также тяжелое заболевание подсудимой, наличие у нее постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности суд приходит к выводу о назначении каждой из подсудимых наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление их невозможно без реальной изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, дающих основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не установлено.

Оснований для применения положений ст. 82УК РФ в отношении Назаровой и Богдановой не усматривается, поскольку совершая преступления, они осознавали, что своим поведением могут поставить малолетних детей в трудную жизненную ситуацию.

Необходимости назначения дополнительных наказаний суд не находит.

Условное осуждение Назаровой Т.А по приговору от 16 октября 2007 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ        Назарову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ и назначить наказание за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 5 (пять) лет 1 (одному) месяцу, за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 4 (четыре) года 2 (два) месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Назаровой Татьяне Анатольевне условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 16 октября 2007 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по указанному приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Назаровой Татьяне Анатольевне исчислять с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 25 ноября 2009 года по 29 июня 2010 года.

Богданову Ульяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ист. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 ноября 2008 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богдановой Ульяне Александровне исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Назаровой Татьяне Анатольевне оставить без изменения – заключение под стражу, Богдановой Ульяне Анатольевне меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по г. Красноярску : наркотические средства – уничтожить, деньги оставить по принадлежности, материалы оперативно-розыскной деятельности и детализации телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденными – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     М.В.Складан