Копия дело №1-954/10
№20015733
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя Лосева С.В
подсудимого Коржова А.Н
защитника адвоката Волосевич Д.Г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коржова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, ранее судимого: 31.01.2008 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного 30.09.2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день, осужденного 5 августа 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст.228, 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коржов А.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, 4 грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, два из которых с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Коржов А.Н находясь в <адрес> в <адрес> вступил в сговор на тайное хищение ювелирных изделий из ювелирного салона ОО <данные изъяты> с ФИО6, которому было достоверно известно о том, что салон должным образом не охраняется. Осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, по распределенным ролям, Коржов А.Н и ФИО6 пришли в ювелирный салон ООО <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, где ФИО6, согласно отведенной ему роли, отвлек внимание продавца ФИО7 и закрыл от ее обзора находившегося у прилавка Коржова А.Н, а Коржов А.Н в это время из витрины, в который были выставлены ювелирные изделия тайно похитил планшет на котором находились ювелирные изделия:
кольцо артикул 1224 весом 3, 86 гр. общей стоимостью с учетом работы 3473 рубля,
кольцо артикул 294 весом 4,23 гр. общей стоимостью с учетом работы 3936 рублей,
кольцо артикул 565 весом 4,21 гр. общей стоимостью с учетом работы 3786 рублей,
кольцо артикул 2220 весом 2,93 гр. общей стоимостью с учетом работы 2642 рубля,
кольцо весом 2,70 гр. общей стоимостью с учетом работы 2345 рублей,
кольцо артикул 1030 весом 3,48 гр. общей стоимостью с учетом работы 3134 рубля,
кольцо артикул 1005 весом 4,99 гр. общей стоимостью с учетом работы 3994 рубля,
кольцо артикул 716 весом 3,13 гр. общей стоимостью с учетом работы 3032 рубля,
кольцо артикул 43 весом 4,02 гр. общей стоимостью с учетом работы 3821 рубля,
кольцо артикул 1016 весом 3,56 гр. общей стоимостью с учетом работы 3378 рублей,
кольцо артикул 1070 весом 2,68 гр. общей стоимостью с учетом работы 2334 рубля,
кольцо артикул 1040 весом 4,77 гр. общей стоимостью-с учетом работы 3283 рубля,
кольцо артикул 1031 весом 3,95 гр. общей стоимостью с учетом работы 2892 рубля,
кольцо артикул 1041 весом 3,04 гр. общей стоимостью с учетом работы 2352 рубля,
кольцо артикул 1218 весом 4,77 гр. общей стоимостью с учетом работы 4624 рубля,
кольцо артикул 1218 весом 4,76 гр. общей стоимостью с учетом работы 4288 рублей,
кольцо артикул 2396 весом 3,58 гр. общей стоимостью с учетом работы 2869 ролей,
кольцо артикул 300 весом 2,20 гр. общей стоимостью с учетом работы 2050 рублей,
кольцо артикул 546 весом 2,10 гр. общей стоимостью с учетом работы 1955 рублей,
кольцо артикул 2381 весом 2,35 гр. общей стоимостью с учетом работы 2112 рублей,
кольцо артикул 806 весом 1,74 гр. общей стоимостью с учетом работы 1617 рублей,
кольцо артикул 501 весом 1,94 гр. общей стоимостью с учетом работы 1807 рублей,
кольцо артикул 2407 весом 1,89 гр. общей стоимостью с учетом работы 1 700 рублей,
кольцо артикул 821 весом 1,67 гр. общей стоимостью с учетом работы 1558 рубля,
кольцо артикул 821 весом 1,63 гр. общей стоимостью с учетом работы 1517 рублей,
кольцо артикул 821 весом 1,49 гр. общей стоимостью с учетом работы 1390 рублей,
кольцо артикул 514 весом 1,91 гр. общей стоимостью с учетом работы 1721 рубль,
кольцо артикул 2025 весом 2, 24 гр. общей стоимостью с учетом работы 2082 рубля,
кольцо артикул 942 весом 1,67 гр. общей стоимостью с учетом работы 1548 рублей,
кольцо весом 2,35 гр. общей стоимостью с учетом работы 2113 рублей,
кольцо артикул 110413 весом 2,13 гр. общей стоимостью с учетом 1871 рубль,
кольцо артикул 2220 весом 2,84 гр. общей стоимостью с учетом работы 2552 рубля,
кольцо весом 2,58 гр. общей стоимостью с учетом работы 2249 рублей,
кольцо весом 4,76 гр. общей стоимостью с учетом работы 4118 рублей,
кольцо артикул 1259 весом 1,87 гр. общей стоимостью с учетом работы 1819 рублей,
кольцо артикул 514 весом 1,64 гр. общей стоимостью с учетом работы 1472 рубля,
кольцо артикул 1030 весом 3,32 гр. общей стоимостью с учетом работы 3156 рублей,
кольцо артикул 491 весом 1,27 гр. общей стоимостью с учетом работы 1208 рублей,
кольцо артикул 491 весом 1,36 гр. общей стоимостью с учетом работы 1298 рублей,
кольцо артикул 491 весом 1,70 гр. общей стоимостью с учетом работы 1615 рублей,
кольцо артикул 1002 весом 2,13 гр. общей стоимостью с учетом работы 2072 рубля,
кольцо артикул 486 весом 2,36 гр. общей стоимостью с учетом работы 2288 рублей,
кольцо артикул 972 весом 1,89 гр. общей стоимостью с учетом работы 1800 рублей,
кольцо весом 2,04 гр. общей стоимостью с учетом работы 1672 рубля,
кольцо артикул 1110 весом 2,50 гр. общей стоимостью с учетом работы 2175 рублей,
кольцо весом 2,16 гр. общей стоимостью с учетом работы 1 728 рублей,
кольцо артикул 1077 весом 2,19 гр. общей стоимостью с учетом работы 1875 рублей,
кольцо артикул 1054 весом 1,94 гр. общей стоимостью с учетом работы 1797 рублей,
кольцо артикул 1077 весом 2,19 гр. общей стоимостью с учетом работы 1875 рублей,
кольцо артикул 1041 весом 3,33 гр. общей стоимостью с учетом работы 2512 рублей,
кольцо артикул 1037 весом 1,60 гр. общей стоимостью с учетом работы 1480 рублей,
кольцо артикул 1023 весом 1,98 гр. обшей стоимостью с учетом 1819 рублей,
кольцо артикул 1020 весом 2,07 гр. общей стоимостью с учетом работы 1758 рублей,
кольцо артикул 1055 весом 1,92 гр. общей стоимостью с учетом работы 1656 рублей,
кольцо весом 2,59 гр. общей стоимостью с учетом работы 1874 рубля,
кольцо артикул 942 весом 1,57 гр. общей стоимостью с учетом работы 1524 рубля,
кольцо артикул 2460 весом 1,56 гр. общей стоимостью с учетом работы 1248 рублей,
кольцо артикул 2410 весом 1,62 гр. общей стоимостью с учетом работы 1301 рубль,
кольцо артикул 2381 весом 2,35 гр. общей стоимостью с учетом работы 2112 рублей, при этом уронив одно из колец на пол. ФИО6, продолжая совместные преступные действия, подобрал с пола кольцо, после чего они вместе с Коржовым А.Н с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 135 277 рублей. Похищенным ФИО6 и Коржов А.Н распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Коржов А.Н, находясь на железнодорожной платформе «Студенческая» по <адрес>, заметив у идущей ему навстречу ФИО8 на шее две золотые цепочки, решил совершить их хищение. Реализуя задуманное, Коржов А.Н подошел к ФИО8, осознавая что действует открыто, поравнявшись с ней, применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил ФИО8 за шею, причинив физическую боль в виде удушья и сорвал с ее шеи цепочку стоимостью 7 500 рублей с кулоном стоимостью 1 800 рублей, цепочку стоимостью 20000 рублей с крестом стоимостью 2 500 рублей., причинив при этом ФИО8 ссадины на шее, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С открыто похищенным имуществом Коржов А.Н с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 31 800 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, Коржов А.Н, имея умысел на открытое хищение золотых украшений и реализуя его, пришел на пешеходную дорожку, между школой №, расположенной по адресу <адрес> №, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, где заметил идущую ему навстречу ФИО9, у которой на шее имелась золотая цепочка с крестиком. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что действует открыто, поравнявшись с ФИО9, Коржов А.Н, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой прижал ФИО9 к забору, тем самым, против воли потерпевшей ограничил ей свободу передвижения, после чего сорвал с шеи цепочку стоимостью 6 000 рублей с крестиком стоимостью 2 000 рублей. С открыто похищенным имуществом Коржов А.Н с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Коржов А.Н, имея умысел на открытое хищение золотых украшений и реализуя его, пришел на пешеходную дорожку, между школой № расположенной по адресу <адрес> №, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, где заметил идущую ему навстречу ФИО10, у которой на шее имелись две золотые цепочки с крестиком. Осуществляя свои преступные намерения., осознавая, что действует открыто, поравнявшись с ФИО10, Коржов А.Н с шеи ФИО10 рукой сорвал цепочку стоимостью 4 575 рублей, цепочку стоимостью 10 000 рублей с крестиком стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Коржов А.Н с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 16 075 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут Коржов А.Н, имея умысел на открытое хищение золотых украшений и реализуя его, пришел на пешеходную дорожку, между школой № расположенной по адресу <адрес> и школой №, расположенной по адресу <адрес>, где заметил идущую ему навстречу ФИО1, у которой на шее имелись две золотые цепочки с крестиком. Осуществляя свои преступные намерения, осознавая, что действует открыто, поравнявшись со ФИО1, Коржов А.Н с шеи ФИО1 рукой сорвал цепочку стоимостью 8 250 рублей, цепочку стоимостью 2758 рублей 80 копеек, с крестиком стоимостью 770 рублей 80 копеек. С открыто похищенным имуществом Коржов А.Н с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 779 рублей 60 копеек, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании Коржов А.Н вину в совершении совместно с ФИО6 хищения ювелирных изделий из ювелирного салона ООО <данные изъяты> признал, дал показания о том, что совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ пришли в данный салон, ФИО6 закрыл его от продавца, а он похитил планшет с кольцами, после чего вместе с ФИО6 ушли, похищенное заложили в ломбард по паспорту ФИО11 Объем похищенного не оспаривает. Вину в свершении открытых хищений имущества ФИО10 и ФИО1 признал полностью, не оспаривая объем и стоимость похищенного, пояснив, что встречал потерпевших на пешеходной дорожке между школами № и №, срывал у женщин с шеи цепочки. Вину в совершении открытых хищений имущества ФИО8 и ФИО9 признал частично, не оспаривая объем и стоимость похищенного, не отрицая, что открыто сорвал с шеи каждой из потерпевших цепочки, однако насилия к ним не применял и умысла на его причинение не имел. Необходимости в насилии не было. В содеянном раскаивается.
Вина Коржова А.Н, помимо собственных показаний подтверждается совокупностью собранных достоверных доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО12, исследованных с согласия сторон, следует, что он является директором, и единственным учредителем ООО <данные изъяты> и имеет в собственности ювелирный салон, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, ему позвонила продавец ФИО7, которая сообщила, что в указанном ювелирном салоне произошла кража ювелирных изделий. Он выехал в данный салон, одновременно сообщив о произошедшем бухгалтеру Гут В.А, которая также прибыла в указанный салон. ДД.ММ.ГГГГ. была проведена ревизия, которая показала, что из ювелирного салона похитили 59 колец из золота на общую сумму 135277 рублей (л.д.98 -99 т.1)
Свидетель ФИО7 дала показания о том, что является продавцом ювелирного салона ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в ювелирный салон зашли двое незнакомых ей мужчин, в ходе следствия узнала, что это ФИО6 и Коржов А.Н. Последние обратились к ней с просьбой показать им кольцо, на что она ответила, что в настоящее время занята, так как показывала двум девушкам цепочки из золота. Мужчины стояли около витрин и рассматривали ювелирные украшения. Некоторое время она не обращала внимание на ФИО6 и Коржова А.Н, а когда вновь посмотрела в их сторону, то обнаружила, что Коржова А.Н в магазине нет, а ФИО6 направляется к входной двери. Она сразу обратила внимание, что в витрине отсутствует один лоток с кольцами из золота 585 пробы. Поняв что золотые изделия похищены ФИО6 и Коржовым А.Н, она выбежала из ювелирного салона следом за мужчинами, но догнать их не смогла. Она сообщила о произошедшем генеральному директору ФИО12 В ходе следствия она опознала ФИО6 и Коржова А.Н.
Свидетель Гут В.А дала показания, что является бухгалтером ювелирного салона ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил директор и сообщил, что в указанном салоне была совершена кража ювелирных изделий. Она приехала в салон и провела ревизию, по итогам которой было установлено, что похищено золотых колец 585 пробы на общую сумму 135277 рублей, а также похищена и цепочка. Впоследствии часть ювелирных изделий была возвращена.
Свидетель ФИО11 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО6, Коржовым А.Н и ФИО13 Вчетвером они пошли в ювелирный салон, расположенный по <адрес> рабочий, 97 в <адрес>, чтобы посмотреть для нее ювелирные украшения. В ювелирном салоне, продавец ей и ФИО13 стала показывать имеющиеся в продаже золотые цепочки. Что делали в этот момент ФИО6 и Коржов А.Н она не видела. Через некоторое время она обратила внимание, что Коржова А.Н и ФИО6 в магазине нет и продавец обнаружила, что не хватает одного лотка с золотыми украшениями, который стоял на витрине, и побежала на улицу. Вместе и ФИО13 они ушли из магазина, и на следующий день она узнала, что Коржов А.Н и ФИО6 похитили из указанного ювелирного салона лоток с золотыми кольцами. Коржов А.Н и ФИО6 попросили ее на свой паспорт заложить данные золотые кольца в ломбарде <адрес>. Она согласилась, полученные деньги она отдала Коржову А.Н и ФИО6
Аналогичные показания дала свидетель ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.197-198 т.1).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Коржовым А.Н, ФИО13 и ФИО11 Вечером они пошли в ювелирный салон, расположенный по <адрес> рабочий, 97 в <адрес>, чтобы посмотреть для ФИО11 ювелирные украшения. ФИО13 и ФИО11 первыми зашли в магазин, а он и Коржов А.Н остались на улице, где он предложил Коржову А.Н похитить из магазина золотые украшения. Получив согласие Коржова А.Н, они зашли в помещение ювелирного салона, где обратились к продавцу с просьбой показать украшения. Продавец ответила, что в настоящее время занята, так как показывала ФИО11 и ФИО13 цепочки из золота. Тогда он встал спиной к витрине, а Коржов А.Н похитил из витрины лоток с золотыми кольцами, одно из которых упало на пол, и выбежал из магазина. Он поднял упавшее кольцо и последовал за Коржовым А.Н. Впоследствии он и Коржов А.Н поделили похищенные золотые украшения при этом Коржов А.Н передал ему 40 золотых колец, которые он заложил в три ломбарда в <адрес>, (т. 1 л.д. 192-196)
Размер ущерба подтвержден справкой по результатам ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Аллан» причинен материальный ущерб на общую сумму 140600 рублей (т. 1 л.д. 81-82).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в ювелирном салоне ООО «Аллан» по адресу: <адрес> рабочий, 97 в <адрес>, установлено место нахождения планшета с кольцами до хищения (т.1 л.д. 83-88).
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> строение 1, были обнаружены и изъяты: 14 колец из золота 585 пробы, залоговый билет имя ФИО11, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (т. 1. л.д. 147-148, 164-166, 167-169).
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ломбарда <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты : 17 колец из золота 585 пробы и пять залоговых билета на имя ФИО11, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 152-153, 164-166, 167-169).
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ из ломбарда ООО «Троя» по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 9 колец из золота 585 пробы, залоговый билет на имя ФИО11, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 161-162, 164-166, 167-169).
В ходе опознания свидетель ФИО7 указала на ФИО6, как на одного из лиц, совершивших хищение золотых украшений (т. 1 л.д. 116-117).
В явке с повинной ФИО6 описал обстоятельства совершенного им совместно с Коржовым А.Н хищения золотых украшений из ювелирного салона по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 120).
В ходе опознания свидетель ФИО7 указала на Коржова А.Н, как на лицо, совершившее совместно с ФИО6 хищение золотых украшений (т. 1 л.д. 110-111).
В явке с повинной Коржов А.Н описал обстоятельства совершения им совместно с ФИО6 хищения золотых украшений из ювелирного салона по адресу <адрес>, аналогично показаниям ФИО6 и показаниям в судебном заседании (т. 1 л.д. 217).
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Коржов А.Н указал на ювелирный салон <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где им совместно с ФИО6 совершено хищение лотка с золотыми кольцами (т. 2 л.д. 206-210).
Потерпевшая ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут она шла на работу, поднялась на платформу железнодорожной станции «Студенческая» и увидела идущего ей навстречу Коржова А.Н. Коржов А.Н подбежал к ней и ничего не говоря, правой рукой схватил за шею, пережав при этом ей горло, стесняя дыхание. От сильной боли она схватила своей рукой руку Коржова А.Н, а он в это время сорвал с ее шеи две золотые цепочки, на одной из которых был золотой кулон, а на второй золотой крестик. С похищенными цепочками и золотым кулоном Коржов А.Н, перебежав перед поездом железнодорожные пути, побежал в сторону <адрес>, а крестик остался у нее, так как упал, когда Коржов А.Н срывал цепочки. Поняв, что не сможет самостоятельно догнать Коржова А.Н, она обратилась с заявлением в милицию. Были похищены 2 цепочки из золота, кулон на общую сумму 31800 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных с согласия сторон, следует, что она является товароведом - кассиром в ломбарде «Золотник» по адресу: <адрес> и в ее обязанности входит прием золотых украшений от граждан и выдача последним денег. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 14 часов 20 минут в ломбард пришла девушка, в ходе следствия установлена ее фамилия - ФИО11 и сдала в ломбард две золотые цепочки, за которые она передала ФИО11 деньги в сумме 3400 рублей и выписала квитанцию. В тот же день в вечернее время в ломбард пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что указанные золотые украшения были похищены. Украшения она добровольно выдала сотрудникам милиции (т. 2 л.д. 15-16)
Свидетель ФИО11 пояснила, что действительно по просьбе Коржова А.Н ДД.ММ.ГГГГ сдала в ломбард две цепочки, получив за них деньги, которые отдала Коржову А.Н.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка на железнодорожной платформе «Студенческая» по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 235 - 238).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО8 причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Могли возникнуть от воздействия твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, при обстоятельствах указанных ФИО8 (т 2 л.д. 10-11).
В ходе опознания потерпевшая ФИО8 указала на Коржова А.Н, как на лицо совершившее открытое хищение ее золотых украшений (т. 1 л.д. 252-253).
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде <данные изъяты> по адресу: <адрес>: <адрес> были обнаружены и изъяты: две золотых цепочки, залоговый билет на имя ФИО11, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 19-20, 32-34).
В ходе предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО8 опознала цепочки, изъятые из ломбарда «Золотник», как похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 21-22, 23-34).
В явке с повинной Коржов А.Н описал обстоятельства хищения у ФИО8 золотых украшений аналогично показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 41).
В ходе проверки показаний на месте Коржов А.Н указал на железнодорожную платформу «Студенческая» по адресу: <адрес>, где им было совершено открытое хищение золотых украшений у ФИО8, а также на ломбард <данные изъяты> куда были проданы украшения (т.2 л.д. 199-205).
Потерпевшая ФИО9 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут она проходила по аллее, расположенной между школой № и школой №, навстречу ей шел Коржов А.Н. Поравнявшись с ней, Коржов А.Н с силой своей правой рукой прижал ее к забору, и ничего не говоря, сорвал с ее шеи золотую цепочку, на которой был золотой крестик. С похищенным Коржов А.Н побежал в сторону двора школы №. Догнать Коржова А.Н она не смогла и обратилась в милицию. Похищены золотая цепь с крестом на сумму 8000 рублей, которые ей возвращены.
Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных с согласия сторон, следует, что она является товароведом-кассиром в ломбарде «Золотник» по адресу: <адрес> и в ее обязанности входит прием золотых украшений от граждан и выдача последним денег. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда в ломбард пришел ранее не знакомый ей мужчина и сдал в ломбард золотую цепь и золотой крест, за которые она передала мужчине деньги в сумме 4200 рублей и выписала квитанцию. О том, что данные украшения были похищены она узнала от сотрудников милиции и добровольно выдала их (т. 2 л.д. 71-72).
Из показаний свидетеля ФИО15, исследованных с согласия сторон, следует, что он проживает совместно с ФИО9, которой в 2004 году он подарил золотую цепочку стоимостью 6000 рублей и золотой крест стоимостью 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонила ФИО9 и рассказала, что незнакомый мужчина сорвал с ее шеи указанные золотые украшения, (т. 2 л.д.87-88)
Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении опознания. В их присутствии ФИО9 опознала мужчину, который похитил у нее золотые украшения. Данный мужчина представился Коржовым А.Н (т. 2 л.д. 89, 90).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка на участке местности по адресу: <адрес> «В», где совершено преступление в отношении ФИО9 (т. 2 л.д. 54-58).
В ходе предъявления для опознания ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО9 указала на Коржова А.Н, как на лицо совершившее открытое хищение ее золотых украшений (т. 1 л.д. 64 – 65).
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде «Золотник» по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: золотая цепь и золотой крест, залоговый билет №, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 75-76, 81-83).
В ходе предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО9 указала на золотую цепочку и золотой крест, изъятые из ломбарда «Золотник», как на похищенные у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 77-78, 79-80).
В явке с повинной Коржова А.Н изложил обстоятельства хищения у ФИО9 золотых украшений аналогично показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 92).
В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Коржов А.Н указал на участок местности по адресу: <адрес> «В», где им было совершено открытое хищение золотых украшений ДД.ММ.ГГГГ, а также на ломбард <данные изъяты> куда он продал похищенные золотые украшения (т.2 л.д. 199-205).
Из показаний потерпевшей ФИО10, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она проходила по аллее, расположенной между школой № и школой №, где увидела, идущего ей на встречу незнакомого мужчину, в ходе проведенного опознания узнала, что его фамилия Коржов А.Н. Коржов А.Н, поравнявшись с ней правой рукой сорвал с ее шеи две золотые цепочки, на одной из которых был золотой крестик, который упал на землю, Коржов А.Н крестик с земли поднимать не стал, и с похищенными цепочками побежал в сторону двора школы №. Коржова А.Н догнать она не смогла и обратилась в милицию. У нее были похищены цепь из золота 585 пробы массой примерно 3 грамма стоимостью 4575 рублей, цепь из золота 585 пробы массой примерно 6 грамм стоимостью 10000 рублей, крест из золота 585 пробы стоимостью 1500 рублей, всего украшений на общую сумму 16075 рублей (т. 2 л.д.113, 117,127 - 128).
Из показаний свидетеля ФИО16, исследованных с согласия сторон, следует, что он проживает совместно с супругой ФИО10, которой в 2002 г. он подарил золотую цепочку стоимостью 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО10 он узнал, что в указанный день в утреннее время незнакомый мужчина сорвал с ее шеи две золотых цепочки, на одной из которых был золотой крестик (т. 2 л.д. 131-132).
Свидетели ФИО17 и ФИО18, показания которых оглашены с согласия сторон, подтвердили, что участвовали в качестве понятых при опознании в ходе которого ФИО10 указала на мужчину, похитившего у нее золотые цепочки. Мужчина представился Коржовым А.Н (т. 2 л.д. 129, 130).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности по адресу <адрес> обнаружен и изъят золотой крестик, принадлежащий ФИО10, который осмотрен признан вещественным доказательством (т. 2 л.д. 102-107, 108-109).
В ходе предъявления для опознания потерпевшая ФИО10 указала на Коржова А.Н как на лицо совершившее открытое хищение ее золотой цепочки (т. 2 л.д. 115 - 116).
В ходе выемки у ФИО10 изъяты две бирки на похищенные золотые цепочки, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, подтверждающими наличие имущества у потерпевшей (т. 1 л.д. 119, 120-123).
В явке с повинной Коржов А.Н описал обстоятельства совершения им хищения золотых украшений у ФИО10, аналогично показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 134).
В ходе проверки показаний на месте Коржов А.Н указал на участок местности по адресу: <адрес> где им было совершено открытое хищение золотых украшений ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 199-205).
Из показаний потерпевшей ФИО1, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут она вместе с ФИО19 проходила по аллее, расположенной между школами № и №, где увидела идущего навстречу не знакомого мужчину, в ходе проведенного опознания узнала его фамилию - Коржов А.Н. Поравнявшись с ней, Коржов А.Н неожиданно рукой сорвал с ее шеи две золотые цепочки, на одной из которых был золотой крестик и побежал в сторону двора школы №. Она побежала за Коржовым А.Н, догнать его не смога и вызвала сотрудников милиции. У нее были похищены цепь из золота 585 пробы массой примерно 4 грамма стоимостью 8250 рублей, цепь из золота 585 пробы массой примерно 3,63 грамма стоимостью 2758 рублей 80 копеек, крест из золота 585 пробы стоимостью 770 рублей 80 копеек на общую сумму 11 779 рублей 60 копеек (т. 2 л.д. 154-155, 159-161)
Свидетель ФИО19,показания которой исследованы с согласия сторон, подтвердила показания потерпевшей ФИО1 (т.2 л.д. 169)
Из показаний свидетеля ФИО20, исследованных с согласия сторон, следует, что он является милиционером роты ППСМ ОМ № 12. ДД.ММ.ГГГГ он находился дежурстве по охране общественного порядка на территории <адрес> совместно с ФИО21, когда примерно в 22 часа 00 минут поступила ориентировка о том, что в 21 час 45 минут не аллее, расположенной между школой № по адресу: <адрес> и школой № по адресу: <адрес> неустановленный мужчина открыто похитил золотые украшения, сорвав их с шеи женщины. При этом были переданы приметы преступника, это был мужчина на вид 40-45 лет, плотного телосложения одетый в рубашку голубого цвета на выпуск, брюки светлого цвета. Он и ФИО21 стали патрулировать район совершения преступлений между домами № и № по <адрес> и заметили мужчину похожего по приметам на преступника. Они задержали мужчину, который представился Коржовым А.Н и доставили последнего в ОМ № 12 (т. 2 л.д. 173).
Свидетель ФИО22, показания которого исследованы с согласия сторон, подтвердил показания ФИО20 (т. 2 л.д. 174).
Из показаний свидетеля ФИО23, исследованных с согласия сторон, следует, что она принимала участие в качестве понятой при опознании в ходе которого ФИО1 опознала мужчину, похитившего ее золотые украшения. Данный мужчина представился Коржовым А.Н (т.2 л.д.175).
В ходе осмотра места происшествия - участка местности по адресу <адрес> зафиксирована обстановка на участке местности, где совершено преступление в отношении ФИО1 (т. 2 л.д. 145-150).
В ходе предъявления для опознания потерпевшая ФИО1 указала на Коржова А.Н, как на лицо, совершившее открытое хищение ее золотой цепочки (т. 2 л.д. 157-158).
В ходе предъявления для опознания свидетель ФИО19 указала на Коржова А.Н, как на лицо совершившее открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей ФИО1 (т.2 л.д.171-172).
У потерпевшей ФИО1 изъяты два кассовых чека, два товарных чеков, две бирки на похищенные золотые украшения, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ и приобщены в качестве вещественных доказательств, подтверждающих наличие золотых украшений у потерпевшей (т. 2 л д. 162-164).
В ходе проверки показаний на месте Коржов А.Н указал на участок местности по адресу: <адрес> <адрес> где им было совершено открытое хищение золотых украшений ФИО1 (т.2 л.д. 199-205).
Вышеприведенную совокупность доказательств суд признает достаточной для принятия решения о виновности Коржова А.Н в каждом из преступлений и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о наличии квалифицирующего признака незаконного проникновения в хранилище, поскольку в данном виде хищение совершено из витрины, которая не предназначена для хранения ювелирных изделий, а используется лишь для их предложения к продаже. Наличие замка на витрине не является достаточным для признания ее хранилищем, поэтому суд считает, что данный квалифицирующий признак необходимо исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.
Действия Коржова А.Н по преступлениям в отношении ФИО10 и ФИО1 суд квалифицирует каждое по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а по преступлениям в отношении ФИО9 и ФИО8 каждое по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для здоровья.
Суд не принимает доводы Коржова А.Н и его защитника о квалификации действий в отношении ФИО9 и ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в отношении каждой из потерпевшей Коржовым А.Н предприняты насильственные действия: ФИО9 была ограничена в передвижении, а ФИО8 Коржов А.Н удерживал за шею, причиняя физическую боль, что в каждом случае и позволило беспрепятственно завладеть имуществом потерпевших. Не смотря на то, что применение насилия ограничивалось небольшим промежутком времени, именно данные действия дезориентировали потерпевших и облегчили завладение имуществом. ФИО9 четко указала на то, что Коржов А.Н прижал ее рукой, ограничив передвижение, после чего сорвал цепочку, при этом сделал несколько рывков. Потерпевшая ФИО8 указала на причинение физической боли и затруднение дыхания, что также является насилием. Показания каждой из потерпевших стабильны, последовательны и сомнений не вызывают. Ограничивая передвижение ФИО9 и удерживая за шею ФИО8, Коржов А.Н осознавал, что данные действия совершаются против воли потерпевших, однако не смотря на это совершал данные действия, имея намерение похитить имущество потерпевших. При таких обстоятельствах суд показания Коржова А.Н оценивает лишь как способ совей защиты, вызванный желанием избежать ответственности за тяжкое преступление, пользуясь тем, что имели место преступления, совершенные им аналогичным способом, но без применения насилия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и условная жизни подсудимого, а также мнение потерпевших о наказании.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и поиску похищенного имущества, возвращение части похищенного, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом тяжелых заболеваний, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшим.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное в целом суд считает, что достижение всех целей наказания невозможно без реальной изоляции подсудимого от общества как представляющего общественную опасность, поэтому приходит к выводу о назначении Коржову А.Н за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Коржову А.Н дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
В силу ст.131, 132 УПК РФ с Коржова А.Н подлежат взысканию судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе расследования в сумме 4028 рублей 04 копейки, выплаченные на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54 т.3)
Гражданский иск ФИО1 в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.303, 307-309УПК РФ
П Р И Г О В О Р Л:
Коржова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
по «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
по ч.1 ст.161 УК РФ (за преступления в отношении ФИО10 и ФИО1) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 4 (четыре) месяца за каждое преступление,
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (за преступления в отношении ФИО8 и ФИО9) в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным вцелом по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от 5 августа 2010 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей с 14 июля 2010 года по 13 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Коржова Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Коржова Александра Николаевича в счет возмещения судебных издержек 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 04 копейки.
Взыскать с Коржова Александра Николаевича в пользу ФИО1 11 779 рублей (одиннадцать тысяч семьсот семьдесят девять) рублей, 60 копеек.
Вещественные доказательства: залоговые билеты, кассовые чеки, бирки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле, ювелирные украшения, хранящиеся у потерпевших, оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан