ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, имеющего двоих детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ФИО1, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, через тайник, который находился на автозаправке, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в автомобиле <данные изъяты>/№ возле автозаправки, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлен в здание УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО1 в левом кармане брюк и во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся по заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - гашиш.
Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Масса наркотического вещества - гашиша, изъятого при личном досмотре ФИО1, составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, тяжелые семейные обстоятельства, имеет заболевания, постоянное место жительства, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, участвовал в боевых действиях в <данные изъяты>, имеет награды, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Судья Е.А. Чиркова