п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В.

потерпевшего ФИО4

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановление Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п.п. А,В,Г,Д ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 N 162-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня.

    2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 24 дня,

               под стажей не содержавшегося,

               находящегося на подписке о невыезде,

         - в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 45 минут до 18-00 часов, ФИО1 находился в бытовом помещении цеха ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО4 Находясь в помещении цеха ФИО4 положил принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на стол, после чего вышел. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, постоянное место жительства, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительные характеристики, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова