ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Гауса А.И.
потерпевшей ФИО10
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников - адвокатов ФИО9, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в браке, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1, ФИО2 совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, ФИО1 совместно с ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, под управлением ФИО10 приехали в район <адрес>, на грунтовую дорогу, расположенную у гаража № А, гаражного общества «<данные изъяты>», по <адрес>, где имея внезапно возникший умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО10, вступили между собой в преступный сговор. После этого действуя совместно и согласованно, в указанное время, в указанном месте, ФИО1 применяя к ФИО10 насилие, неопасное для здоровья, нанесла несколько ударов последней в область шеи, имеющимся при себе электрошокером. ФИО10 испытала физическую боль, стала оказывать сопротивление и кричать. Тогда ФИО1 применяя насилие, неопасное для здоровья, обхватила ФИО10 левой рукой за шею, сзади, а правой рукой продолжала наносить удары электрошокером в область шеи, при этом требовала у ФИО10 денежные средства. В это же время ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, находясь на переднем сидении указанного автомобиля, применяя к ФИО10 насилие не опасное для здоровья, в целях подавления ее сопротивления, схватил ФИО10 за руку, и имеющимся при себе газовым баллончиком, брызнул газом в лицо последней, после чего стал вырывать ее сумку, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые изделия: пара золотых сережек, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая иконка стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска знака зодиака «Весы» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей. Так же в сумочке, материальной ценности не представляющей, находились документы на автомобиль и водительское удостоверение на имя потерпевшей, материальной ценности не представляющие. ФИО10, оказав сопротивление, и удержав при себе сумку с вышеуказанным имуществом, вырвалась и выбежала из автомобиля, в связи с чем ФИО1 и ФИО2 довести свой преступный умысел до конца не смогли, с места совершения преступления скрылись.
Покушаясь на открытое хищение имущества ФИО10 ФИО1 и ФИО2 причинили последней телесные повреждения, в виде химического ожога конъюнктивы обоих глаз легкой степени, ссадин на шее, кровоподтеков на левой руке, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела П приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину признали полностью, дали суду показания о совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаиваются.
Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО10, показавшей суду, что она работает таксистом на собственном автомобиле марки «<данные изъяты>» № регион. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ей позвонила на ее мобильный телефон женщина, которая представилась ФИО1 и пояснила, что хочет воспользоваться ее услугами в качестве такси, попросила срочно подъехать <адрес>. Она (ФИО10) согласилась, однако около 10 часов 15 минут ФИО1 перезвонила и пояснила, что за ней ехать не нужно. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, ей снова позвонила ФИО1 и попросила подъехать <адрес>. Она подъехала, со стороны аллеи вышла женщина, представилась ФИО1, сказала, что сходит до павильона на остановке, где в данное время ее муж покупает продукты. Через 5 минут ФИО1 вернулась с мужчиной, которого она представила как своего мужа. После чего ФИО1 с мужем сели в ее автомобиль, сказали ехать на дачу в дачный массив в <адрес>. В 12 часов 40 минут, когда она двигалась на своем автомобиле по грунтовой дороге в районе <адрес>, рядом с гаражом, расположенным с правого края по направлению ее движения, услышала треск электричества, и почувствовала уколы в шею. ФИО1, находясь на заднем сидении, обхватила рукой ее за шею, второй рукой стала наносить удары электрошоком и спросила: «Где деньги?», а мужчина схватил ее одной рукой за левую руку и стал брызгать газовым баллоном в лицо, после чего стал дергать ее сумочку, которая висела у нее через правое плечо на левой стороне, от чего порвал наполовину карман, сумку сдернуть не смог, так как она нанесла удар правым локтем и, остановив машину, выбежала на дорогу. У нее с собой в сумочке, которую пытались похитить, находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пара золотых сережек, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая иконка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска знака зодиака «Весы» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей, так же в сумочке находились документы на автомобиль и водительское удостоверение, сама сумочка и документы материальной ценности для нее не представляют. Общая стоимостью содержимого сумки, которую хотели у нее похитить составляет <данные изъяты> рублей;
- показаниями свидетеля ФИО5, показавшей суду, что длительное время она поддерживала дружеские отношения со ФИО10, которая обладает специальными познаниями в области нетрадиционной медицины. Последнее время ФИО10 накладывала не нее, и ее семью проклятья и наводила порчу, от чего у нее (ФИО5) постоянные проблемы со здоровьем. ФИО10 длительное время избегала с ней встречи, и отказывалась ее лечить. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своих знакомых - ФИО1 и ФИО2 помочь ей организовать встречу со ФИО10 и привезти ее обманным путем к дому № по <адрес>, где хотела поговорить с ней и попросить снять порчу. ФИО1 и ФИО2 согласились. При этом, никаких предметов (шокера, газового баллончика) она никому не передавала, похищать ценные вещи и деньги у ФИО10 не просила. Она подвезла их утром <адрес>, где ФИО1 договорилась о встрече со ФИО10, после чего уехала и ждала их возле <адрес>, однако они в назначенное время не приехали. Через час позвонила ФИО1 и стала что-то пояснять по поводу того, что их задержала милиция. Когда ее вызвали в милицию, она приехала и узнала, что ФИО1 и ФИО2 напали на ФИО10 и пытались завладеть ее имуществом;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, он совместно с инспектором ДПС ФИО21 в составе экипажа № по заданию дежурной части выехал на место происшествия, в дачный массив по <адрес>. Им поступила информация о том, что произошло нападение на водителя такси. Прибыв на место, в районе <адрес>, они увидели пострадавшую - ФИО10, которая пояснила, что везла на своем автомобиле «<данные изъяты>» пассажиров - мужчину и женщину, которые применили к ней газовый баллончик и электрошокер и пытались похитить ее сумочку с денежными средствами. ФИО10 находилась в шоковом состоянии, лицо было красным, глаза слезились, она была очень напугана. ФИО10 назвала им приметы преступников и указала в каком направлении они скрылись, после чего в ограде дачного <адрес> были задержаны похожие по приметам мужчина и женщина. Ими оказались ФИО2 и ФИО1 ФИО10, увидев их, пояснила, что это те самые пассажиры, которые на нее напали и пытались похитить ее имущество, в связи с чем они были доставлены в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску (том № 1 л. д.46-48);
- показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 44-45);
- заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве по <адрес> совершили на нее нападение и пытались завладеть принадлежащим ей имуществом (том 1 л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» № регион, расположенный <адрес>, в салоне которого были изъяты: кроссовки «Reebok» белого цвета, торт «Прага», аэрозольный баллончик «Жгучий перчик», электрошокер АИР-404 «Молния», дактопленка с микрочастицами – с заднего правого пассажирского сидения, дактопленка с микрочастицами – с переднего пассажирского сидения, след пальца руки с окна автомобиля, на 2 марлевых тампонах смывы вещества с сидения автомобиля (том 1 л.д. 10-15);
- спецсообщением КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, <адрес> двое неизвестных напали на ФИО10, причинили ушибы и гематомы в области шеи, верхних конечностей (том 1 л.д. 8);
- рапортом сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску о задержании ФИО1 в районе дачного массива по <адрес> (том 1 л.д. 16);
- протоколом осмотра сумки потерпевшей ФИО10, в ходе которой на сумке обнаружены повреждения в виде разрыва верхнего накладного кармана, а также обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые изделия: пара золотых сережек, золотая иконка, золотой крестик, золотая подвеска знака зодиака «Весы», золотая цепочка, документы на автомобиль, водительское удостоверение. Указанное имущество признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 38-41);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, обнаруженный на стекле автомобиля «<данные изъяты>» № регион принадлежит обвиняемому ФИО2 (том 2 л.д. 16-23);
- заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микрочастицы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «<данные изъяты>» № регион, однородны волокнами, входящими в состав джинсов, изъятых у обвиняемой ФИО1 (том 2 л.д. 30-35);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аэрозольном баллончике, изъятом в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «<данные изъяты>» № регион, обнаружена смесь веществ раздражающего (слезоточивого) действия, а именно капсаицина и морфолида пеларгоновой кислоты (том 2 л.д. 44-46);
- протоколом осмотра предметов: футболки ярко-зеленого цвета потерпевшей ФИО10 с пятнами оранжевого цвета, футболки светло-зеленого цвета, джине синего цвета, торта «Прага», кроссовок «Reebok» белого цвета принадлежащих обвиняемой ФИО1, сорочки мужской и брюк обвиняемого ФИО2, аэрозольного баллончика «Жгучий перчик», электошокера АИР-404 «Молния», конверта с дактопленкой на которую изъяты микрочастицы, с заднего правого пассажирского сидения автомобиля «<данные изъяты>», г\н: №, конверта с дактопленкой на которую изъяты микрочастицы, с переднего пассажирского сидения автомобиля «<данные изъяты>», г\н: №, конверта с лентой скотч на которую изъят след пальца руки, обнаруженный на элементе питания электрошокера, конверта с марлевым тампоном со смывом вещества изъятого с сидения автомобиля «<данные изъяты>», г\н: №, конверта с марлевым тампоном с контрольным смывом вещества изъятого с сидения автомобиля «<данные изъяты>», г\н: №, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 62-67);
протоколом очной ставки между обвиняемой ФИО1 и потерпевшей ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердила ранее данные ею показания, и пояснила, что ФИО1 и ФИО2 действовали совместно и согласованно, применяли к ней насилие, пытались завладеть принадлежащим ей имуществом (том № 1 л.д.188-191);
протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО2 и потерпевшей ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтвердила ранее данные ею показания, и пояснила, что ФИО1 и ФИО2 действовали совместно и согласованно, применяли к ней насилие, пытались завладеть принадлежащим ей имуществом ( л.д. 197-200 том №);
- заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО10 причинены телесные повреждения, в виде химического ожога конъюнктивы обоих глаз легкой степени, ссадин на шее, кровоподтеков на левой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, согласно п.9 раздела П приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.56-58 том № 2).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимых ФИО1, ФИО2 в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Состояние психического здоровья ФИО1, ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, занята общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевания, постоянное место жительства, на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств и личностей подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1, ФИО2 возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1, ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления
Меру пресечения в отношении ФИО1 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, в отношении ФИО2 – в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку женскую, джинсы синего цвета, хранящиеся у ФИО1, сорочку мужскую, брюки мужские, хранящиеся у ФИО2, футболку светло-зеленого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО10, - оставить по принадлежности, 2 дактопленки с микрочастицами, ленту скотч со следом пальца руки, 2 марлевых тампона, - хранить при деле, аэрозольный баллончик «Жгучий перчик», электрошокер АИР-404 «Молния», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова