ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 21 день;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Первой Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находился у почтового отделения, расположенного по <адрес>, где, осуществляя задуманное, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство в виде порошкообразного вещества светлого цвета, упакованное в сверток из листа бумаги в клетку. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО1, положил указанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета в карман куртки, надетой на нем, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, ФИО1 с целью дальнейшего употребления, пересыпал имевшееся у него при себе наркотическое средство из бумажного свертка в стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин». После чего ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, у ФИО1 в правом нагрудном кармане куртки, надетой на нем. Был обнаружен и изъят стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма отнесен к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства, заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано <данные изъяты> грамма, на экспертизу израсходовано <данные изъяты> грамма), хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова