ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Горчаковой Н.А.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2 (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, и осуществляя задуманное, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - гашиш, упакованное в отрезок из бесцветной полимерной пленки, которое положил в левый наружный карман куртки, надетой на нем, где осуществлял дальнейшее не законное хранение наркотического средства - гашиш, после чего, ФИО1, в ночное время, выехал из <адрес> края на автомобиле марки автомобиль «<данные изъяты>» г/н №, под его управлением, в <адрес>, имея при себе, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство -гашиш, осуществляя незаконную перевозку без цели сбыта до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, сотрудниками ДПС УВД по г. Красноярску на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» г/н №, под управлением ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртке, был обнаружен и изъят отрезок из бесцветной полимерной пленки с веществом растительного происхождения.
На основании заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое ФИО1 вещество, изготовлено из конопли, содержит тетрогидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, и по степени обработки исходного сырья представляет собой гашиш. Гашиш включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 г № 578, от 30 июня 2010 г № 486, от 03 июня 2010 г № 398, от 21 апреля 2010 г № 255, от 31 декабря 2009 г № 1186, от 21 декабря 2009 г № 1042, от 22 июня 2009 г № 507, от 04 июля 2007 г № 427, от 08 июля 2006 г № 421, от 17 ноября 2004 г № 648, от 06 февраля 2004 г № 51) и отнесен к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Масса гашиша составила <данные изъяты> г.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамм, - хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Чиркова