ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Жалба И.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    1) приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158, п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,

               находящегося на подписке о невыезде,

         - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 45 минут, у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на хищение имущества путем обмана у знакомого ФИО5 В указанное время ФИО1, реализуя свои преступные намерения, находясь у супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, попросил у ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить. ФИО5, доверяя ФИО1, введенный в заблуждение относительно действительных намерений последнего, передал ФИО1 указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флэш-картой, материальной ценности не представляющей, сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей. ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями ФИО5 не наблюдает, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обман, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, постоянное место жительства, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности – без ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова