ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой Н.А.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката Тумка В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железногорским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), п. Д ч. 2 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, следует считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 9 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, следует считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 22 дня.
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, хищение паспорта у гражданина, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, находились в гаражном массиве, расположенном за железнодорожными путями напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидели идущего вдоль железнодорожных путей, ранее незнакомого ФИО10 В этот момент у ФИО1 и неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производств, в связи с розыском, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО10, с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью сломить волю ФИО10 к сопротивлению, стали наносить удары руками и ногами по телу и голове последнего, чем причинили ФИО10 физическую боль. После этого, продолжая реализовывать задуманное, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, отвели ФИО10 в кусты, где ФИО1 совместно с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, из сумки, находящейся при ФИО10, открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» и паспорт гражданина РФ на имя ФИО10 Затем ФИО1 обыскал карманы одежды ФИО10 и из кармана спортивных брюк открыто похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании «ЕТК», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, находились в гаражном массиве, расположенном за железнодорожными путями напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, при совершении открытого хищения чужого имущества, действуя в группе по предварительному сговору, из сумки, находящейся при ФИО4, похитили паспорт гражданина РФсерии № №, выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 После чего ФИО1 и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, дал суду показания об обстоятельствах совершенных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО10, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он проходил вдоль железнодорожных путей со стороны <адрес> в сторону платформы «<данные изъяты>». Проходя мимо гаражного массива в районе ДОСААФ напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел, как из кустов вышел ранее ему не знакомый мужчина, как ему стало позже известно – ФИО1, одетый в черный спортивный костюм, на голове были надеты солнцезащитные очки, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 его окликнул, попросил остановиться, но он (ФИО10) продолжил идти. ФИО1 догнал его, схватил за ремень сумки, которая висела у него через плечо, в сумке находился лом и личные вещи. ФИО10 остановился. ФИО1 сказал, что хочет поговорить с ним, ФИО10 пытался вырваться от ФИО1, но последний продолжал удерживать его. В этот момент из кустов вышел второй незнакомый мужчина и также стал говорить ему (ФИО10), что хочет поговорить с ним. Затем ФИО1 и второй мужчина потащили его (ФИО12) в кусты, при этом ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от которых ФИО10 испытал физическую боль. Второй мужчина нанес ФИО10 удар лдонью в лоб. После этого ФИО1 пнул его коленом в грудь, а второй мужчина нанес несколько ударов по рукам и ногам. ФИО1 и неизвестный ему мужчина завели его в кусты, где, судя по окружающей обстановке, кто-то проживал. Его (ФИО13) усадили на табурет, ФИО1 снял с его плеча сумку и сказал, что если вдруг найдет в сумке свои вещи, то ему (ФИО14) будет плохо. Второй мужчина стал вытрясать на землю содержимое сумки. После чего, ФИО1 и неизвестны мужчина, увидев паспорт и денежные средства в сумме 40 рублей, похитили указанный документ и деньги, после чего ФИО1 стал осматривать карманы его (ФИО15) одежды. В кармане брюк ФИО1 нашел телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и зарядное устройство общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «ЕТК» <данные изъяты> рублей, оказывать сопротивление он (ФИО16) не стал, т.к. опасался за свое здоровье. Затем ФИО1 и второй мужчина сказали ему собираться и уходить, что он и сделал, после чего пошел в милицию;
- показаниями свидетеля ФИО8 – дежурного по разбору с задержанными и доставленными в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, нарядом ОРППС ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был доставлен ФИО1, который был одет в спортивный костюм черного цвета, рубаху серого цвета, кроссовки черного цвета. Он (ФИО17) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр последнего, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета имей №, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>. По окончанию личного досмотра ФИО1 пояснил, что все обнаруженное и изъятое имущество принадлежит ему (ФИО18) (л.д. 30-31);
- показаниями свидетеля ФИО5 – ОРППС ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в дежурную часть ОМ № 6 обратился молодой человек, сообщивший о факте открытого хищения принадлежащего ему имущества с применением насилия. По заданию дежурной части он совместно с напарником ФИО6 и заявителем ФИО7, который не имел признаков опьянения, выехали на место происшествия, расположенное в гаражном массиве недалеко от железнодорожных путей напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. На указанном ФИО10 месте находился мужчина, который представился ФИО1, при этом ФИО10 указал на ФИО1 как на лицо, совершившее в отношении него грабеж. В связи с чем ФИО1 был доставлен в ОМ № 6, где дежурный по разбору произвел личный досмотр задержанного;
- заявлением ФИО10, о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также паспорт (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между гаражным массивом и железнодорожными путями напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д. 11-13);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего в нагрудном кармане рубахи с левой стороны обнаружены солнцезащитные очки, во внутреннем кармане олимпийки с левой стороны обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, имей №. Также при ФИО1 имелась поясная сумка, в которой обнаружено зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка черного цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> монетами разного достоинства, четки. Все обнаруженные предметы были изъяты (л.д. 29);
- протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО10 добровольно выдал картонную коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 24-25);
- протоколом выемки, в ходе которой ФИО8, передал обнаруженное и изъятое им в ходе личного досмотра ФИО1 имущество, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером №, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>, сим-карту «Билайн», солнцезащитные очки коричневого цвета, пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку черного цвета, поясная сумка, четки (л.д.35-36);
- протоколом осмотра предметов – коробки от сотового телефона «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>» с серийным номером №, зарядного устройства для сотового телефона «<данные изъяты>», денежных средств в сумме <данные изъяты>, сим-карты «Билайн», солнцезащитных очков коричневого цвета, пачки сигарет «Тройка», зажигалки черного цвета, поясной сумка, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 35-37);
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия:
по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как хищение у гражданина паспорта.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевания, возместил ущерб, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом данных о личности и материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора Свердловского района г.Красноярска, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
по п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 – оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: коробу из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карту «Билайн», - хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, - оставить по принадлежности, очки, четки, зажигалку, поясню сумку, пачку сигарет «<данные изъяты>», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова