ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО4

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Каратузским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Идринским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Каратузским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; следует считать освободившимся условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 2 месяца 1 день;

4) ДД.ММ.ГГГГ Юргинским городским судом Кемеровской области (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, сотрудниками ИДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску на стационарном посту «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» г/н , где в качестве пассажира находился ФИО1, в ходе личного досмотра которого в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет заболевания, на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом все обстоятельств суд читает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий:                                                 Е.А. Чиркова