п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Силантьевой А.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко Е.В.

    потерпевшего ФИО2

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        Находящегося на подписке о невыезде,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

        установил:

        ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному <адрес>, через окно незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: DVD- плеер «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета; телевизор «<данные изъяты>», в пластмассовом корпусе черного цвета; пульт дистанционного управления от телевизора «<данные изъяты>»; сумку хозяйственную, синего цвета, синтетическую; ноутбук в корпусе черного цвета; компьютерную мышь; кофту вязаную, мужскую, белого цвета; кофту-толстовку зеленого цвета; акустические колонки, - которое сложил во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, дал суду показания об обстоятельствах совершенного преступления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.

          Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО2, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому, расположенному по <адрес>, где проживал. Зашел в ограду, открыл ключом входную дверь в дом, увидел, что его вещи разбросаны по полу, стекло в раме было разбито, оконный проем забит листом ДВП. Из дома пропало принадлежащее ему имущество, а именно: DVD- плеер «ВВК», в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>», в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Toshiba», стоимостью <данные изъяты> рублей; сумка хозяйственная, синего цвета, синтетическая, материальной ценности не представляет; ноутбук в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютерная мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофта вязаная, мужская, белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофта-толстовка зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; акустические колонки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Ущерб является для него значительным;

            - заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к установленной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> путем разбития оконной рамы проникли в дом и тайно похитили его имущество, причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.8);

            - протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является времянка расположенная на приусадебном участке <адрес> (л.д.10-14);

            - протоколом осмотра участка местности, расположенного на приусадебном участке по <адрес> ( л.д. 15-17);

- протоколом явки с повинной, в котором ФИО1. изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д.61).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, написал явку с повинной, имеет заболевания, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора Свердловского района г.Красноярска, заявленный в интересах Российской Федерации, о взыскании с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

    Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения процессуальных издержек.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова