ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой Н.А.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около остановки общественного транспорта «п.Базаиха» <адрес>, встретил малознакомого ФИО3, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, которого он пригласил в свой автомобиль <данные изъяты> №. ФИО3 сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское сиденье, где ФИО1, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, открыто и очевидно для последнего похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, вытащив его из кармана куртки последнего. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал розыску похищенного, возместил ущерб, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, положительные характеристики, постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета серийный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО3, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова