ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Свердловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой Н.А.
потерпевшего ФИО8
законного представителя потерпевшего ФИО9
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников – адвокатов ФИО4, ФИО7,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска по п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок на 2 месяца;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 17 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1, ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 50 минут, ФИО1, ФИО2, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес>, увидели ранее знакомого ФИО8 ФИО1 и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества ФИО8 Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно, ФИО2 и ФИО5 позвали ФИО8 отойти за киоск, расположенный на данной остановке. Оказавшись втроем за киоском, ведя себя агрессивно, ФИО2 потребовал от ФИО8 достать все ценное из карманов. ФИО8, испугавшись, достал из кармана свой сотовый телефон «<данные изъяты>», ФИО1 выхватил из рук ФИО8 данный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, потребовал у последнего серебряный перстень, находящийся на пальце у потерпевшего. ФИО8, опасаясь за свое здоровье, выполнил требования ФИО1, передав ему серебряный перстень стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять задуманное ФИО2, начиная ощупывать карманы ФИО8, спросил, имеется ли у того еще что-либо ценное. ФИО8 ответил, что у него имеются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО2 потребовал, чтобы ФИО8 передал данные денежные средства ему. ФИО8 достал из своего кармана <данные изъяты> рублей и передал их ФИО2 После этого ФИО2 и ФИО1 скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в совершении указанного преступления признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку ФИО1, ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, заболевания, содействие розыску похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, все обстоятельства по делу, суд считает, необходимым назначить ФИО1, ФИО2 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа. Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
ФИО1 по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ФИО2 по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1, ФИО2, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова