П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО5
Подсудимого Бухтоярова Константина Владимировича
Защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БУХТОЯРОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бухтояров К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин Бухтояров К.В., находясь у базы, расположенной у Красноярской ГЭС в <адрес> края незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 2,51 гр. для личного употребления без цели сбыта, которое впоследствии незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане камуфляжной куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 10 мин. Бухтояров К.В. выехал из <адрес> в <адрес> управляя автомобилем «MITSUBISHI FUSO» № региона с целью грузовых перевозок связанных с ею трудовой деятельностью.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 15 мин. на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> был остановлен автомобиль «MITSUBISHI FUSO» №, под управлением Бухтоярова К.В. для проверки документов, после чего в помещении поста «<данные изъяты>», в ходе личного досмотра у Бухтоярова К.В. в левом нагрудном кармане камуфляжной куртки надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество темного зеленовато-коричневого цвета, с запахом, характерным для растения конопля, спрессованное в один брикет близкий к параллелепипеду по форме, завернутое в фрагмент бесцветной полимерной пленки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Бухтояровым К.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, который, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). Гашиш, массой 2,51 грамма отнесен к крупному размеру, на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
Подсудимый Бухтояров К.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Бухтояров К.В. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Бухтояров К.В. вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Бухтоярова К.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Бухтоярова К.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд считает, что подсудимый Бухтояров К.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бухтоярову К.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
В прениях прокурор просил исключить из объема обвинения Бухтоярова К.В. признак перевозки наркотического средства как излишне вмененный.
С учетом позиции прокурора суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения признака перевозки наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Бухтоярова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Бухтоярову К.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, официально не работает, но занят трудом неофициально, работает водителем у индивидуального предпринимателя, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Бухтоярову К.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят трудом, неофициально работает, а также его удовлетворительную характеристику по месту учебы и положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание Бухтоярову К.В. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бухтоярову К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Бухтоярова К.В. без назначения наказания в виде лишения свободы, т.е. суд считает необходимым назначить Бухтоярову К.В. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Бухтояровым К.В. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БУХТОЯРОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Бухтоярову Константину Владимировичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бухтоярову Константину Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой 2,32 грамма с учетом израсходованного, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.