П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6 Подсудимого Бородина Леонида Владимировича Защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № Потерпевшей ФИО10 При секретаре Косе Ю.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОРОДИНА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бородин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Бородин Л.В. находился напротив <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома. Реализуя свои преступишь намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бородин Л.В. с помощью металлического предмета открыл пластиковое окно <адрес>, расположенное на первом этаже указанного дома, и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Бородин Л.В. тайно похитил из указанной квартиры деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Бородин Л.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Бородин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Бородин Л.В. находился напротив <адрес> по пер. Медицинский в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бородин Л.В. с помощью металлического предмета открыл пластиковое окно в <адрес> расположенное на первом этаже и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая осуществлять свои преступные действия Бородин Л.В. тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Бородин Л.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 15 300 рублей. Бородин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Бородин Л.В. находился напротив <адрес>, где на подоконнике окна <адрес>, расположенного на первом этаже указанного дома увидел сумку. В этот момент у Бородина Л.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бородин Л.В. камнем разбил окно <адрес>, куда незаконно проник и с подоконника окна тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: женскую сумку, стоимостью 1 200 рублей, в которой находились карандаш для губ, стоимостью 250 рублей; помада стоимостью 380 рублей; блеск для губ, стоимостью 300 рублей; помада, стоимостью 40 рублей; блеск для губ, стоимостью 100 рублей; записная книжка, стоимостью 50 рублей; кабель для фотоаппарата, стоимостью 100 рублей; семь ключей, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 300 рублей; паспорт, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, студенческий билет, читательский билет, пропуск в общежитие, копию диплома на имя ФИО9, пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Бородин Л.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 4220 рублей. Бородин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Бородин Л.В. находился напротив <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бородин Л.В. камнем разбил форточку окна и незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже, где тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «LG», с документами, стоимостью 10 000 рублей; системный блок, с документами, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Бородин Л.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Бородин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 30 минут Бородин Л.В. находился напротив <адрес>, где увидел приоткрытое окно, в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Бородин Л.В. открыл окно и незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже, где тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11, а именно: документницу, стоимостью 800 рублей, с паспортом, водительским удостоверением, СТС на имя ФИО11, не представляющими материальной ценности, деньги в сумме 11 500 рублей, пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; фонарик, стоимостью 295 рублей; ключ от автомобиля, стоимостью 100 рублей; брелок от сигнализации, стоимостью 5900 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, с чехлом, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 21 295 рублей; а также имущество принадлежащее ФИО3, а именно: сноуборд с ботинками, стоимостью 14800 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 8 000 рублей, портмоне, стоимостью 1 000 рублей, документницу, не представляющую материальной ценности, с паспортом, водительским удостоверением на имя ФИО3; пластиковую карту «Сбербанка», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 33800 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, сумку, стоимостью 1 600 рублей, с паспортом, трудовой книжкой, медицинской книжкой, сберкнижкой на имя ФИО4, не представляющими материальной ценности, портмоне, стоимостью 1 100 рублей, деньги в сумме 8 200 рублей, на общую сумму 20900 рублей. С похищенным имуществом Бородин Л.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 21 295 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 33800 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20900 рублей. Подсудимый Бородин Л.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершении преступлений. В судебном заседании подсудимый Бородин Л.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает. Защитник подсудимого адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Бородин Л.В. вину признает полностью. Потерпевшая ФИО10 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО4, ФИО11 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела, имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Бородина Л.В., его защитника, потерпевшую, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Бородина Л.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Бородина Л.В., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются. Санкцией преступления, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет. Суд считает, что подсудимый Бородин Л.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бородину Л.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина Л.В. по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, ФИО3, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Бородину Л.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил пять умышленных преступления против собственности относящихся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность Бородина Л.В., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородину Л.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего серьезным хроническим заболеванием, тот факт, что ФИО13 неофициально работал, а также тот факт, что на его иждивении находится престарелая бабушка, которая является инвалидом по зрению. Отягчающим обстоятельством Бородину Л.В. по делу является рецидив преступлений. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО10 о мере наказания подсудимого, оставившей данный вопрос на усмотрение суда. Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Бородину Л.В. за каждое преступление в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Бородину Л.В. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Бородину Л.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым назначить отбывание Бородину Л.В. наказания в соответствии с п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, поскольку Бородин Л.В. ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БОРОДИНА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УК РФ и назначить Бородину Леониду Владимировичу наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ФИО4 и ФИО11 – за каждое преступление в виде 2-х (двух) лет и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в виде 2-х (двух) лет и 2-х (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бородину Леониду Владимировичу наказание в виде 3-х (трех) лет и 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бородину Л.В. наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Бородину Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Бородину Л.В. время его содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по настоящему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Бородину Леониду Владимировичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Взыскать с Бородина Леонида Владимировича в пользу ФИО1 12000 руб., в пользу ФИО2 – 25000 руб., в пользу ФИО3 – 33800 руб., в пользу ФИО4 20900 руб. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализация телефонных звонков абонента, след обуви и след перчатки следы рук, микрочастицы, 3 обгоревшие спички, окурок сигареты, детализации телефонных звонков, гарантийные талон на сотовые телефоны: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле. Паспорт, страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, читательский билет, пропуск в общежитие, копия диплома на имя ФИО9, сумка, кошелек, 7 ключей, карандаш для губ, две помады, блеск для губ, записная книжка хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – оставить у потерпевшей ФИО9 по принадлежности. Камень хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – после всутпления приговора в законную силу уничтожить. Матерчатая ткань, паспорт, трудовая книжка, медицинская книжка, сберегательная книжка на имя ФИО4, паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО3; паспорт, водительское удостоверение, СТС, на имя ФИО11, две документницы, портмоне красного цвета, портмоне коричневого цвета, сумка черного цвета хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить у потерпевшего ФИО11 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Тихонов В.В.