Приговор ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО3

Подсудимого Авдеева Александра Владимировича

Защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Якунина Андрея Игоревича

Защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер

Защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер

При секретарях Окуневе Е.А., Коса Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АВДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ,

ЯКУНИНА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Якунин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Авдеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,    при следующих обстоятельствах:

Авдеев А.В. и Якунин А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно приобрели в районе гаражей по <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство - героин. После чего Авдеев А.В. совместно с Якуниным А.И. на автомобиле Toyota Probox регистрационный знак под управлением ФИО18, проехали по месту жительства ФИО18 в квартиру по адресу: <адрес>, где часть героина, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах совместно употребили, оставшуюся часть героина Авдеев А.В. и Якунин А.И. продолжили незаконно хранить, при этом Авдеев А.В. хранил при себе наркотическое средство героин массой 2,14 грамма, а Якунин А.И. - массой 1,29 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО14, действующий под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Якунину с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 1000 рублей, на что последний ответил согласием и назначил ФИО14 встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>.

После этого, Авдеев и Якунин на автомобиле Toyota Probox регистрационный знак под управлением ФИО18, проехали на встречу с ФИО14.

Якунин А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь в автомобиле Toyota Probox регистрационный знак припаркованном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в районе развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, получив от ФИО14 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО14, осуществляющему под контролем сотрудников УФСКН оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,88 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупных и "особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об. утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Тем самым Якунин А.И. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ФИО14, находясь в здании УФСКН России по <адрес>, добровольно выдал приобретенное им у Якунина и Авдеева наркотическое средство героин массой 0,88 грамма сотрудникам наркоконтроля.

Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,41 грамма Якунин А.И. продолжал хранить при себе, Авдеев А.В. хранил при себе три свертка с наркотическим средством героин массой 2,14 грамма без цели сбыта до момент его задержания.

При задержании Якунин А.И. вышеуказанное наркотическое средство скинул в салоне автомобиля Toyota Probox регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, в ходе осмотра автомобиля Toyota Probox регистрационный знак , проводившегося во дворе <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 0,41 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Авдеева А.В., проводившегося в служебном кабинете по <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 2,14 грамма.

Подсудимый Авдеев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ не признал, по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ не признал, суду пояснил, что вину признает только в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства.

Подсудимый Якунин А.И. вину по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ признал частично, не признал группу лиц по предварительному сговору с Авдеевым, признал, что передал ФИО14 героин, по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ не признал.

Подсудимый Авдеев А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел Якунин, который остался ночевать у него, утром Якунин, поинтересовался, не собирается ли он, Авдеев, употребить наркотик, у него, у Авдеева, было 2 тыс. руб., он позвонил ФИО18, после чего они с Якуниным поехали к ФИО18, также он, Авдеев, позвонил человеку, который сбывал наркотики, потом они втроем вместе с ФИО18 и Якуниным поехали за наркотиками на <адрес>, ФИО21 уже стоял и ждал их, ФИО21 сел в машину на заднее сиденье, они с Якуниным сказали ему, что у них 4000 руб., Литвин сказал, что можно взять 5 грамм, ФИО21 попросил кого-нибудь из них выйти из машины, из машины вышел Якунин, он остался, а они поехали с ФИО18 за героином, проехали 2-3 двора, ФИО21 вышел из машины, куда-то ушел, потом ФИО21 вернулся в машину и передал 5 пакетиков героина, в машине он, Авдеев героин не отсыпал, они отвезли ФИО21 и вернулись за Якуниным, поехали домой к ФИО18, чтобы употребить героин, около дома ФИО18 он, Авдеев забрал себе 2 пакетика, Якунин также взял себе 2 пакета, а 5-й пакет они сварили у ФИО18 на троих, употребили его, в 5-м пакете героина немного осталось, он. Авдеев забрал его себе, героин в квартире ФИО18 они не фасовали, потом ФИО18 повез их с Якуниным домой, он, Авдеев, не знал, куда едет Якунин, Якунин в машине с кем-то разговаривал по телефону, он, Авдеев понял, что человек должен ждать на остановке «<данные изъяты>», Якунин сказал ФИО18 там остановиться, в автомобиль сел мужчина, о чем они с Якуниным разговаривали, он не слышал, не видел, передавал ли Якунин что- то ФИО14, он, Авдеев в этот момент сидел впереди, он также не знает, кто обсуждал качество героина, потом Якунин сказал ФИО18 ехать, проехав немного, ФИО14 вышел из автомобиля, они доехали до светофора, после чего их автомобиль был задержан, его доставили в УФСКН, у него изъяли героин, он сразу сказал, что купил его для себя, о том, что Якунин намеревался сбыть героин ФИО14, он, Авдеев, не знал, каждый приобретал наркотик для себя, Литвину они отдали общие деньги, он, Авдеев, не говорил о том, что <данные изъяты> просит продать героин, признает себя виновным в приобретении и хранении наркотика без цели сбыта, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел около 12-13 часов на <адрес> ФИО21 героин массой 2,14 грамма и хранил его до задержания в кармане джинс.

Подсудимый Якунин А.И. суду показал, что Авдеев он знал примерно 10 дней до задержания, с Авдеевым они 2 раза совместно употребляли наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ он, Якунин А.И., приехал к Авдееву, ДД.ММ.ГГГГ они с Авдеевым поехали за наркотиками с ФИО18 в 12 часов, они сложились деньгами и передали ФИО21 2 и 3 тыс. руб., купили наркотик с целью личного употребления, наркотик был упакован в 5 свертков, 2 пакета он, Якунин, забрал себе, а 2 пакета забрал Авдеев, 1 пакет они сварили, но из него немного наркотика осталось, остатки Авдеев забрал себе, когда они уже ехали с <адрес> комиссаров, после того, как они приобрели наркотик, ему на телефон, в который была вставлена сим-карта Авдеева, позвонил ФИО14, он сказал, что ему этот номер дал ФИО29, ФИО14 сказал, что он на <адрес>, попросил помочь приобрести героин, ФИО14 ему, Якунину, также перезвонил, когда они были дома у ФИО18, когда ФИО14 сел в машину, он отдал ему, Якунину деньги, а он, Якунин отдал ФИО14 наркотик, проехав немного, они высадили ФИО14, после чего их задержали, доставили в УФСКН на <адрес>, его, Якунина, досмотрели, он выдал деньги ФИО14, в салоне автомобиля был обнаружен его, Якунина, сверток, т.к. он выпал у него из рук, он, Якунин не говорил Авдееву и ФИО18, куда они едут, сверток, который выпал у него в машине, он взял для себя, ранее они с ФИО14 употребляли наркотик, обменялись телефонами, всего он встречался с ФИО14 до ДД.ММ.ГГГГ два раза, героин продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 без сговора с Авдеевым, а остаток оставил, чтобы употребить, никто из них в квартире ФИО18 героин не фасовал. Журнальных нарезок там не было, на столе в квартире ФИО18 был журнальный листок, он, Якунин, взял этот листок и из 5го свертка, из которого они варили, он высыпал наркотик на этот листок – столько, сколько хотели сварить, из этого листка героин высыпал в бутылек и они его приготовили, свои 2 свертка он, Якунин положил в карман.

Выслушав в судебном заседании подсудимых, их защитников, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Авдеева А.В. и Якунина А.И. в совершении данных преступлений установлена и доказана следующими материалами дела:

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что у него имелась оперативная информация о том, что Андрей по прозвищу Нильсон сбывает наркотики, в частности, была информация о том, что ФИО14 может сбыть наркотик Нильсон, ФИО14 предоставил ему информацию только об одном лице, ему, ФИО9, не было известно, что Нильсон занимается сбытом совместно с неустановленным лицом, т.к. от ФИО14 ему стало известно, что сбытом занимается только Якунин, к нему, к ФИО9,Ю обратился ФИО14, который написал заявление о согласии на участием в ОРМ, ФИО14 досмотрели, ему передали деньги 1000 руб. и диктофон, ФИО14 созвонился с Якуниным, заказал ему 1 грамм героина и назначил встречу на <данные изъяты>, когда ФИО14 вышел из служебного автомобиля, к нему подъехал автомобиль, ФИО14 сел в него, автомобиль начал движение, они следовали за ним, когда ФИО14 вышел из автомобиля, они задержали автомобиль, в нем были Авдеев, Якунин, за рулем был ФИО18, все были доставлены в УФСКН, ФИО14 выдал наркотик, у Якунина изъяли деньги, у Авдеева изъяли наркотик, в машине обнаружили также наркотик.

- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего суду, что ФИО9 поступила информация о том, что Якунин занимается сбытом наркотиков, было принято решение о проведении ОРМ, покупателем был ФИО14, ему передали 1000 руб. и диктофон, ФИО14 созвонился с Якуниным, встреча была назначена на предмостной площади, ФИО14 вышел на остановке, подъехала Тойота Пробокс, ФИО14 сел в нее, они проехали до следующей остановки, ФИО14 вышел из машины, подал сигнал, после чего автомобиль был задержан, в машине Якунин находился сзади, Авдеев был на переднем сиденье, он, ФИО10, досматривал Якунина, у него были обнаружены деньги 1000 руб., Якунин пояснил, что деньги ему дал Иван за 1 условный грамм героина, также он досматривал машину, где на заднем сиденье слева обнаружил сверток с веществом светлого цвета, водитель машины пояснил, что героин принадлежит Якунину, Авдеев пояснил, что он приобрел героин у парня по прозвищу «<данные изъяты>», Авдеев показал адрес места жительства этого «<данные изъяты>», адрес отработали, там никого не было.

- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего, что он досматривал водителя и Авдеева, подсудимых не задерживал, а подобрал ФИО14, когда тот вышел из машины, видел, как ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ сел в автомобиль Тойота Пробакс, они поехали, после задержания ФИО14 доставили в УФСКН, у Авдеева был обнаружен сверток с героином, Авдеев сказал, что это его героин, для чего ему героин, Авдеев не говорил, героин был упакован в бумагу, у водителя изымался телефон, наркотиков у водителя не было.

-показаниями свидетеля ФИО12, показавшего суду, что подсудимых он видел летом 2010г., присутствовал при их досмотре, также он присутствовал при выдаче мужчиной свертка и диктофона «<данные изъяты>», потом досматривали мужчин в наручниках, при одном из них были найдены телефон и деньги, им показали копии денежных средств, деньги, которые достал мужчина, совпали с деньгами, которые им показали, также досматривали мужчину в наручниках, при нем были обнаружены свертки с веществом светлого цвета, ему, ФИО12, пояснили, что 1-й мужчина это ФИО14 – закупщик, ФИО14 сказал, что он купил героин на предмостной площади у человека, у которого были обнаружены деньги, Авдеев говорил, что наркотик он приобрел у неизвестно лица на <адрес>, для какой цели Авдеев сказал, что он приобрел наркотик, он, ФИО12, не помнит, наркотические средства упаковали в конверты.

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего суду, что они принимал участие в осмотре автомобиля, пригласили во двор УФСКН на <адрес>, где стоял автомобиль белого цвета, на пороге автомобиля около заднего сиденья был найден сверток.

-показаниями свидетеля ФИО14, показавшего суду, что конце лета 2010г., число он не помнит, он был приглашен в УФСКН, где ему передали 1000 руб. для закупа наркотика, его обыскали при понятых, потом передали деньги, он, ФИО14, днем созвонился с Якуниным, договорился о приобретении 1 грамма героина на 1000 руб., а также о встрече, Якунин сказал ему, куда подъехать – на предмостную площадь, подсудимые оба подъехали на белой иномарке, он, ФИО14, сел в машину, Якунин сидел сзади, Авдеев рядом с водителем, он, ФИО14, сел с машине справа сзади, передал Якунину деньги, Якунин дал ему наркотик, упакованный в бумагу, он положил сверток в карман джинсов, куда Якунин положил деньги, он не видел, они немного проехали по кольцу, он вышел из машины, подсудимые поехали, тут же к нему подъехали сотрудники УФСКН и увезли его на <адрес>, Авдеев в машине просто сидел, Авдеев не принимал участия в передаче наркотика, говорил ли что-то Авдеев в машине про героин, он, ФИО14 не помнит, во время закупа использовался диктофон, который он потом выдал, в машине он, ФИО14, больше ни у кого свертков не видел, Авдееву он, ФИО14 за наркотики деньги никогда не передавал, при прослушивании записи разговора слышал свой голос и голос Якунина, голоса Авдеева на записи не было.

показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что на автомобиле «Toyota Probox» приехал Андрей с Александром и водителем. Андрей сидел на заднем сидении с левой стороны за Александром, Александр на переднем пассажирском месте. Он (Бибик) сел в машину, спросил как героин. Андрей ответил, что героин нормальный. Он поинтересовался можно ли взять «пятак», то есть 5 граммов героина. Андрей ответил, можно и цена будет 5000 рублей. Александр тоже что - то говорил ему про героин, но что именно он не помнит. Весь разговор записывался на переданный ему (Бибику) диктофон. Поговорив, он передал Андрею деньги, врученные сотрудниками полиции. Андрей убрал деньги в карман штанов и отдал ему сверток из бумаги с героином. Героин Андрей держал в руке. Все происходило напротив остановки «<данные изъяты>» около <данные изъяты>. После этого они немного проехали на ул. ФИО19. На остановке на ул. ФИО19 он вышел из их машины и подал сотрудникам полиции условный знак, что сделка состоялась. Он сел в служебную машину и проехал с сотрудником в здание УФСКН. (том, 1 л.д. 169-171)

-показаниями свидетеля ФИО15, показавшего суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО16 были понятыми, им показывали деньги, ксерокопии к ним, помнит, что деньги и диктофон передали Ивану до закупа, у Ивана при обыске ничего не нашли.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, во второй половине дня, на <адрес> в <адрес> к нему и его другу ФИО16 <данные изъяты> обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником наркоконтроля о попросил оказать помощь, а именно поприсутствовать понятыми. В их (понятых) присутствии сотрудник осмотрел и передал <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, купюры достоинством по 500 и 50 рублей, а также диктофон черного цвета. ( том 1, л.д. 189)

- показаниями свидетеля ФИО16, показавшего суду, что он был понятым с ФИО15, в их присутствии молодому человеку передали деньги, деньги сверли с копиями, также передали диктофон для закупа наркотических средств, о чем был составлен протокол, в котором они расписались, также в его присутствии <данные изъяты> досматривали перед передачей ему денег, у него ничего не нашли, у <данные изъяты> осмотрели карманы, подклад одежды, Иван был одет в джинсы и футболку, у него проверяли джинсы, носки.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к нему обратился ранее незнакомый мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого. Он согласился, вместе с сотрудником прошел в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, в один из служебных кабинетов, расположенных на третьем этаже здания. В кабинете уже был еще один молодой человек, которого, как он понял, также пригласили в качестве понятого. В их присутствии парень по имени <данные изъяты> добровольно выдал один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что данный сверток с веществом он приобрел за 1000 рублей у знакомого мужчины на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес>, а также диктофон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Добровольно выданный <данные изъяты> сверток с веществом внутри сотрудник в их (понятых) присутствии упаковал в лист белой бумаги, полученный конверт опечатал, подписал, они (понятые и <данные изъяты>) расписывались на конверте. По факту добровольной выдачи сотрудником был оформлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились под роспись, в протоколе все было зафиксировано верно. После чего сотрудник также в их присутствии досмотрел Ивана, в ходе досмотра предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, замечаний к протоколу ни от кого не поступало. Затем другой сотрудник попросил их -понятых пройти в другой кабинет и поприсутствовать при личном досмотре одного из задержанных мужчин. Перед началом досмотра им (понятым) и досматриваемому по имени Андрей были разъяснены их права и обязанности, о чем каждый из них расписался в протоколе. В ходе досмотра у Андрея в левом кармане трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей (купюра достоинством 500 рублей и десять купюр достоинством 50 рублей), номера и серии обнаруженных купюр сотрудник отразил в протоколе, затем все купюры упаковал в бумажный конверт, опечатал его, подписал, все присутствующие лица расписались на конверте. Кроме того, у Андрея был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>, который не упаковывался. Больше ничего в ходе досмотра не изымалось. По поводу обнаруженного и изъятого Андрей пояснил, что деньги он получил от какого-то парня за проданный героин, а телефон принадлежит ему. Далее их пригласили пройти в следующий кабинет, где также принять участие в личном досмотре задержанного мужчины по имени Николай, в ходе его досмотра, кроме телефона, ничего не изымалось. После чего в их -понятых присутствии был досмотрен третий задержанный парень по имени Александр, у которого в правом заднем кармане джине был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, внутри которого находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. Все свертки были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны, на конверт нанесена пояснительная надпись, заверенная их подписями. По факту обнаруженных свертков досматриваемый пояснил, что в каждом свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления у парня на <адрес>, называл прозвище парня, но он не запомнил.    По фактам всех личных досмотров сотрудниками оформлялись соответствующие протокола, с которыми они знакомились под роспись, в протоколах все было зафиксировано верно, замечаний ни от кого не поступало. (т. 1 л.д. 195-197)

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что он эпизодически путем введения внутривенных инъекций на протяжении 4 месяцев употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра ему позвонил Андрей по прозвищу «<данные изъяты>» и попросил приехать к нему домой на <адрес>, чтобы свозить его («<данные изъяты>») и Авдеева Александра за героином. После звонка Андрея он заехал за ними. Андрей и Авдеев сели в машину. Андрей сказал ехать на <адрес>. Ранее он уже возил их туда за героином. Они проехали в указанное Андреем место. По дороге на <данные изъяты>» Андрей вышел, а он и Авдеев поехали дальше. Около <данные изъяты> Авдеев сказал остановиться, последний вышел из машины. К Авдееву подошел парень, они прошли за <данные изъяты> Когда они вышли из-за здания <данные изъяты>, Авдеев сел в машину, а парень пошел дальше, крикнув Авдееву, что позвонит и скажет где его подобрать. Через 5 минут Авдееву позвонили, тот сказал ехать за заправку к гаражам на <адрес>. Авдеев показывал дорогу. У гаражей стоял этот парень, он (парень) сел в машину на заднее сидение к Авдееву. Они немного отъехали и остановились. Он (Токарев) видел, как парень отдал Авдееву героин, за это Авдеев отсыпал ему (парню) героина. Они высадили парня и поехали за Андреем. Все втроем они (ФИО18, Авдеев и Андрей) проехали к нему (ФИО18) домой, так как ни у него, ни у них не было денег на шприцы. А дома у него было 50 рублей. В квартире он взял деньги и пошел в аптеку за шприцами. Когда вернулся, Авдеев начал варить героин. Они употребили героин. По указанию Андрея они проехали на остановку «<данные изъяты>» у «<данные изъяты>». По дороге «<данные изъяты>» звонил и интересовался, ждет ли его человек. «<данные изъяты>» сидел на заднем сидении в машине, а Авдеев спереди. На остановке в машину сел какой-то парень, он (ФИО32) видел его несколько раз, он покупал у Андрея и Авдеева героин. Кто именно передал парню героин и сам факт передачи денег и героина он не видел, так как на кольце смотрел, чтобы в машину не врезались. Авдеев, парень и Андрей о чем-то говорили, по-видимому, обсуждали качество героина. Далее на ул. ФИО19 на первой остановке парень вышел из машины, Авдеев сказал ехать на <адрес> к «<данные изъяты>» там его ждал «<данные изъяты>». Ему позвонили, и он сказал, чтобы собеседник перезвонил, как приедет к «<данные изъяты>». Когда он (ФИО33) начал трогаться, их задержали, доставили в здание УФСКН РФ по <адрес>, где развели по кабинетам. В присутствии двух понятых его досмотрели, при этом был изъят телефон, о чем составили протокол. Далее они вышли на улицу, где в присутствии понятых был осмотрен его автомобиль. При этом на заднем сидении с левой стороны, то есть где сидел «<данные изъяты>», нашли сверток с героином. По всей видимости, в момент задержания туда его бросил «<данные изъяты>». Как Авдеев передал героин «<данные изъяты>» и когда, он не видел. Данный сверток был изъят и упакован. Также в машине был изъят сотовый телефон Авдеева. По данному факту был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились. Он сбытом наркотиков вместе с «<данные изъяты>» и Авдеевым никогда не занимался. Иногда по их просьбе, чтобы они угостили его героином, возил их за наркотиками. (т. 1, л.д. 175-177)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Авдеева и Якунина (т. 1 л.д. 15)

                - протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 17-18.)              - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО14, в целяхприобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 1000 руб. (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом      добровольной      выдачи      Бибиком      наркотических      средств, приобретенных у Авдеева и Якунина, согласно которому ФИО14 был выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом и диктофон (т. 1 л.д. 25-26);

- протоколом личного досмотра ФИО14, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д. 30-31);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,88 грамма (при исследовании было израсходовано 0,01 грамма героина) (т. 1 л.д. 28);

- протоколом личного досмотра Якунина, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ранее ФИО14 для проведения ОРМ, и сотовый телефон <данные изъяты>, в данном протоколе изложено пояснение Якунина - деньги мне дал парень по имени <данные изъяты> за 1 грамм героина (т. 1 л.д. 32-35);

- протоколом личного досмотра ФИО18, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 37-40);

- протоколом личного досмотра Авдеева, в ходе которого были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, в данном протоколе изложено объяснение Авдеева – данные свертки принадлежат мне, в них находится героин, который он приобрел у парня по имени Игорь ( <данные изъяты>) на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42-45);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое    в    ходе    личного    досмотра    Авдеева    ДД.ММ.ГГГГ    года,    является наркотическим средством - героин, массой 2,14 грамма (при исследовании было израсходовано 0,03 грамма героина) (т. 1 л.д. 47);

- протоколом досмотра автомобиля и вещей, находящихся в нем, согласно которому в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1, л.д. 50-53);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,41 грамма (при исследовании было израсходовано 0,01 грамма героина) (т. 1 л.д. 57);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 59);

- протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты два отрезка фольгированной бумаги (т. 1, л.д. 62-66);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,87 грамма (при производстве экспертизы было израсходовано 0,002 грамма героина) (т. 1 л.д. 74-75);

                 - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в автомобиле ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,40 грамма (при производстве экспертизы было израсходовано 0,002 грамма героина) (т. 1 л.д. 81-82).

                  - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Авдеева ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 2,11 грамма (при производстве экспертизы было израсходовано 0,002 грамма героина) (т. 1 л.д. 88-89);

        - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля, и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Авдеева ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии происхождения основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 95-98);

        - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности отрезка фольги на бумажной основе, изъятого в ходе обыска по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д. 112-113);

-    протоколом осмотра героина, добровольно выданного Бибиком; сотового телефона и героина, изъятых в ходе осмотра автомобиля; героина, изъятого в ходе личного досмотра у Авдеева; отрезков фольги, изъятых в ходе обыска; сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО35; денежных средств и сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра у Якунина; детализации телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался обвиняемый Якунин, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Якунин посредством sms-сообщений и звонков общался с обвиняемым Авдеевым, свидетелями ФИО14 и ФИО36; компакт-диска, содержащего аудиозапись разговоров Якунина, Авдеева и ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Якунин и Авдеев действительно встречались с ФИО14 в автомобиле Toyota Probox, припаркованном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где произошла передача наркотического средства, кроме того, они обсуждали качество героина и его стоимость (т. 1 л.д. 148-153);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин массой 0,88 грамма, добровольно выданным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством героин массой 2,14 грамма, изъятым в ходе личного досмотра у Авдеева ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством героин массой 0,41 грамма, изъятым в ходе осмотра автомобиля Toyota Probox регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ; сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе осмотра автомобиля Toyota Probox регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ; сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе личного досмотра у Якунина ДД.ММ.ГГГГ; денежными средствами в сумме 1000 рублей купюры достоинством 500 рублей - и 50 рублей -, изъятыми в ходе личного досмотра у Якунина ДД.ММ.ГГГГ; сотовым телефоном <данные изъяты>, изъятым в ходе личного досмотра ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; отрезком фольгированной бумаги" серо-серебристого цвета, изъятым в ходе осмотра <адрес>; детализацией телефонных соединений абонентского номера на 25 листах, полученной на основании судебного решения; компакт-диском CD-R регистрационный с аудиозаписью разговоров ФИО14, Якунина и Авдеева, состоявшихся и зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 158-160).

Указанные доказательства суд признает каждое – относимым и допустимым, а в совокупности – достаточными для установления вины подсудимых.

            Перечисленные документы, фиксирующие ход ОРМ с участием свидетеля    ФИО14 суд признает допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке, эти документы проверены судом путем их сопоставления, исследования показаний свидетелей, подписавших протоколы ОРМ, обстоятельства, изложенные в данных протоколах подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, и самих подсудимых.

            Так, у суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО14 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у подсудимого Якунина А.И. суд приходит к выводу о том, что данные показания ФИО14, данные им как на следствии, так и в судебном заседании являются допустимыми доказательствами, т.к. свидетель допрошен в судебном заседании, его показания в части приобретения наркотика у Якунина А.И. являются логичными, последовательными, они полностью согласуются с иными материалами дела, показаниями иных свидетелей.

            Суд не находит оснований для квалификации действий Авдеева А.В. и Якунина А.И. по факту обнаружения у них наркотического средства героин массой 0,41 грамма и 2,14 грамма соответственно как приготовление к незаконному сбыту 2,55 грамма героина в особом крупном размере, т.к. доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии умысла у каждого из подсудимых на последующий сбыт обнаруженного у каждого из них наркотического средства, прокурором суду не представлено.

            В действиях Якунина А.И. по факту обнаружения у него наркотического средства героин массой 0,41 грамм усматривается признаки незаконного приобретения и хранения наркотического средства, но т.к. масса героина в данном случае не образует крупного размера (0,5 грамма), действия Якунина А.И. по данному факту не могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления, поэтому Якунин А.И. по данному факту должен быть оправдан.

            Суд не находит оснований для квалификации действий Якунина А.И. по факту передачи 0,88 грамма героина ФИО14 как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Авдеевым А.В., т.к. из представленных прокурором доказательств ни одно не подтверждает факт предварительной договоренности Авдеева и Якунина на сбыт 0,88 гр. героина ФИО14, из исследованных судом доказательств следует, что именно Якунин договорился с ФИО14 о передаче последнему наркотика, ФИО14 звонил именно Якунину, с Авдеевым ФИО14 не созванивался и не договаривался о встрече и передаче ему героина, героин ФИО14 передал Якунин, деньги за переданный ФИО14 героин получил Якунин, только у Якунина были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от ФИО14, из показаний оперативных сотрудников ФИО9, ФИО10 следует, что от ФИО14 у них имелась информация о распространении наркотиков парнем по прозвищу <данные изъяты>, т.е. Якуниным, сведений о том, что Якунин распространяет героин совместно с иными лицами у оперативных сотрудников не имелось, из представленной расшифровки записи разговора ФИО14, Якунина, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ФИО18, не следует, что в данном разговоре принимал какое-либо участие Авдеев, голоса подсудимых и иных лиц не идентифицированы, при прослушивании записи в судебном заседании с участием свидетеля ФИО14 последний указал на то, что на записи имеются его голос и голос Якунина, голоса Авдеева нет, сами по себе показания ФИО14, данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании в той части, что в машине ФИО18 Авдеев что-то говорил в героине, по мнению суда, не свидетельствуют о причастности Авдеева А.В. к факту передачи Якуниным героина ФИО14, при этом в судебном заседании ФИО14 указал на то, что Авдеев в машине ничего не говорил, иных доказательств, свидетельствующих о том, что Авдеев принимал какое-либо участие в передаче ФИО14 0,88 гр. героина прокурором суду не представлено.

            Не являются достаточным доказательством причастности Авдеева к сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, т.к. сами по себе показания данного свидетеля об    обстоятельствах передачи героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 не подтверждают напрямую какое-либо участие в этом подсудимого Авдеева, показания же ФИО18 о том, что он ранее приобретал наркотики у Авдеева, а также о том, что он ранее возил Авдеева и Якунина вместе за наркотиками, не доказывают факт предварительного сговора Якунина и Авдеева на сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 наркотического средства и на приготовление к последующему сбыту обнаруженных у них наркотических средств, т.к. из показаний самих подсудимых и свидетелей судом установлено, что Авдеев и Якунин являются лицами, употребляющими наркотические средства.

            Доводы прокурора о том, что об умысле на сбыт обнаруженного наркотического средства у каждого из подсудимых свидетельствуют показания ФИО18 о том, что когда он вернулся из аптеки, на столе лежали нарезанные листы журнала для упаковки героина, суд не находит достаточными для установления умысла подсудимых на распространение обнаруженного у них наркотического средства, т.к. свидетель ФИО18 указал, что он не видел, кто нарезал листы, при этом подсудимые данный факт отрицают, каких-либо иных доказательств в материалах дела нет, обыск или осмотр квартиры ФИО18 не проводились, именно в этой части показания ФИО18 на следствии об обстоятельствах расфасовки наркотического средства ничем иным не подтверждены.

            Доводы прокурора о том, что из показаний свидетеля ФИО19- следователя, проводившего допрос ФИО18 и подсудимых, следует, что Авдеев своими показаниями изобличал Якунина в части сбыта героин, а Якунин изобличал Авдеева, указывал на то, что именно последний расфасовывал героин в квартире у ФИО18, по мнению суда, не являются достаточными для подтверждения вины Авдеева в сбыте наркотического средства ФИО14 и приготовлении к сбыту неустановленному лицу, т.к. указанные показания подсудимых на следствии судом не исследовались, т.к. были даны в отсутствие защитника.

            Доводы прокурора о том, что об умысле на сбыт наркотического средства, обнаруженного у Авдеева и обнаруженного в салоне автомобиля ФИО18, свидетельствуют также показания ФИО18 на следствии о том, что Авдееву кто-то звонил и договаривался о приобретении героина, что Авдеев в машине сказал ехать на место, где его ждет «<данные изъяты>», по мнению суда, не являются основанием для квалификации действий обоих подсудимых как приготовление к сбыту обнаруженного наркотического средства, т.к. судом установлено, что о сбыте 0,88 грамма героина ФИО14 договоренность была только у подсудимого Якунина, достаточных доказательств того, что подсудимые договорились о реализации оставшегося у них наркотического средства иным лицам, в материалах дела не имеется, показания ФИО18 о том, что Авдеев намеревался продать героин «<данные изъяты>» ничем не подтверждены, данное лицо не установлено, не допрошено, обстоятельства этой, якобы имевшей место договоренности, следствием и судом не установлены.

             В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости оправдания Авдеева А.В. по факту сбыта ФИО14 героина массой 0,88 грамма, т.к. вина его в совершении данного преступления не доказана, а из квалификации действий Якунина по факту передачи наркотического средства ФИО14 подлежит исключению признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с Авдеевым.

             Суд квалифицирует действия Якунина А.И. по факту сбыта наркотического средства по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Суд квалифицирует действия Авдеева А.В. по факту обнаружения у него наркотического средства героин массой 2,14 грамма по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            При определении вида и размера наказания     Авдееву А.В. и Якунину А.И. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступлений, а именно то, что Якунина А.И. совершил неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, Авдеев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление аналогичного характера, Авдеев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, Якунин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Авдеев А.В. официально не работал, но неофициально был занят трудом, работал отделочником, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Смягчающими наказание Авдеева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, оказание содействия органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, его положительную характеристику, тот факт, что он неофициально работал, состояние здоровья Авдеева А.В., страдающего серьезными    заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якунина А.И. суд признает признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья, его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авдееву А.В. и Якунину А.И. - каждому является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, и наличие отягчающего обстоятельства, личности подсудимых, суд считает возможным назначить    Якунину А.И. наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в пределах санкции данных статьи с учетом требования ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, Авдееву А.В. назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ – с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения    Авдееву А.В. и Якунину А.И. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.к., по мнению суда, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не снижает и не уменьшает существенным степени общественной опасности совершенных каждым из них преступлений.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Авдееву А.В. и Якунина А.И. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как оснований для применения    Авдееву А.В. и Якунина А.И.    ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом личностей подсудимых, исправление их без реального отбывания наказания в местах лишения свободы в настоящее время не является возможным.

Поскольку Якунин А.И. совершил в период неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым условно-досрочное освобождение отменить и назначить Якунину А.И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКУНИНА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить Якунину Андрею Игоревичу наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якунина А.И. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного настоящим приговором суда наказания и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Якунину Андрею Игоревичу к отбытию наказание виде 5-ти (пяти) лет и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Якунина Андрея Игоревича по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ оправдать.

АВДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Авдееву Александру Владимировичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Авдеева Александра Владимировича по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ оправдать.

Срок отбытия наказания Авдееву А.В. и Якунину А.И. - каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Зачесть в срок отбытия наказания Авдееву А.В. и Якунину А.И. - каждому время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Авдееву А.В. и Якунину А.И. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин остаточной массой 0,768 грамма, 2,008 грамма и 0,298 грамма, отрезки фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в 3-м отделе <данные изъяты>, оставить по принадлежности в 3-м отделе <данные изъяты>, детализацию телефонных разговоров и компакт-диск, хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, право отказаться от защитника, отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске к участию в производстве по уголовному делу, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья:                                                 Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                                                Тихонов В.В.