ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шарыповой Е.В.
обвиняемых ФИО1, ФИО2
защитников - адвокатов ФИО21, ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, временно не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта; ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 утром того же дня незаконно приобрел с целью последующего сбыта, а также для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 15,3 грамма, которое разделил на 4 части, одну из которых стал хранить при себе, а три другие общей массой 9,63 грамма по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО1, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, припаркованного перед гипермаркетом «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи ФИО7 и ФИО20 при посредничестве ФИО2, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашиш, массой 5,67 гр., что является крупным размером.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, припаркованного перед гипермаркетом «<данные изъяты>» по <адрес>, на денежные средства, полученные от ФИО7 и ФИО20 и действуя в их интересах, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 5,67 гр., после чего незаконно хранил при себе. В тот же день, после 19 часов 40 минут, в автомобиле ФИО20 «<данные изъяты>» без гос. номеров, припаркованного перед гипермаркетом «<данные изъяты>» по <адрес>, без цели сбыта передал ФИО20 приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. После чего был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 49 минут до 20 часа 59 минут ФИО20, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдал сотрудникам наркоконтроля России, полученное от ФИО2 наркотическое средство, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.
Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 9,63 грамма, ФИО1 продолжал хранить для личного употребления по месту своего жительства, в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 55 минут, в ходе осмотра квартиры № по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 9,63 гр., что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ приобрел 15 грамм гашиша, часть из которого – 5,63 грамма в тот же день за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО2, оставшуюся часть продолжал хранить у себя дома по адресу: <адрес>, для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО1 для ФИО20 и ФИО7 5,63 грамм гашиша за <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами по делу, а именно:
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 и по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в первом отделе оперативной службы имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени ФИО2, проживающего по <адрес>, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО7, входящий в круг общения ФИО2, который изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО2. ФИО7 познакомил ФИО2, впоследствии установленного как ФИО2, с оперуполномоченным ФИО20, поскольку было решено, что ФИО20 впоследствии выступит в роли условного покупателя наркотика у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил, что договорился с ФИО2 о том, что тот и о/у ФИО20 приобретут у ФИО2 «коробок» гашиша, в связи с чем было решено провести ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ после личного досмотра о/у ФИО20, передачи тому денег, а также после обследования автомобиля ФИО20, последний на своем автомобиле проехал к дому ФИО7. Остальные сотрудники проследовали за автомобилем ФИО20. Возле дома ФИО7 о/у ФИО8 произвел личный досмотр ФИО7 в служебном автомобиле, после чего ФИО7 сел в автомобиль о/у ФИО20 с которым проследовал к дому № по <адрес>, где по оперативной информации проживал ФИО2. Через непродолжительное время из дома вышел ФИО2 и сел в автомобиль о/у ФИО20 на заднее сиденье. После этого автомобиль под управлением ФИО20 проехал на автостоянку перед гипермаркетом «<данные изъяты>» по <адрес>. Спустя некоторое время на указанную автостоянку подъехал автомобиль «<данные изъяты>». ФИО2 вышел из автомобиля о/у ФИО20 и пересел в автомобиль «<данные изъяты>», где пробыл около 10 минут, после чего вышел из автомобиля и сел обратно в автомобиль о/у ФИО20, после чего от последнего поступил сигнал о приобретении наркотического средства гашиш. После этого он (ФИО6) с о/у ФИО42 заблокировал автомобиль «<данные изъяты>» и задержал находившегося в нем водителя - ФИО1, который вместе с автомобилем был доставлен в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>, где он сначала принял от о/у ФИО20 добровольную выдачу кусочка плотного вещества темного цвета с характерным запахом. Кусочек находился в отрезке полиэтилена. ФИО20 пояснил, что это вещество приобрел в районе <адрес> у двух парней, которых зовут ФИО2. Вещество, выданное ФИО20, было упаковано в полимерный пакет, опечатано. После этого он (ФИО6) досмотрел о/у ФИО20, при котором ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого, спустя некоторое время он (ФИО6) в присутствии двух представителей общественности произвел обследование автомобиля ФИО1, в котором ничего запрещенного и денег не обнаружил. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых были ознакомлены участвовавшие лица (том 1 л.д. 167-169);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка» и задержании ФИО2 и ФИО1, кроме того, перед проведением ОРМ он провел личный досмотр ФИО7, у которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. Кроме того, после того, как ФИО1 и ФИО2 были задержаны, их доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО7, у которого ничего запрещенного и денег не обнаружил, а затем обследовал автомобиль о/у ФИО20 - «<данные изъяты>», в котором также ничего запрещенного и денег не обнаружил. По фактам личных досмотров и обследования автомобиля были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых были ознакомлены участвующие лица (л.д. 176-178);
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка», кроме того, он лично принимал участие в задержании ФИО2. Как только от о/у ФИО20 поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась, он (ФИО9) сразу сел на заднее сиденье в автомобиль о/у ФИО20 и произвел задержание находившегося там ФИО2, который в последствии был доставлен в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес> (том 1 л.д. 179-181);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка» и задержании ФИО2 и ФИО1, кроме того, перед проведением ОРМ он в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр о/у ФИО20, передал о/у ФИО20 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, так как от ФИО7 стало известно, что ФИО2 продает «коробок» гашиша за <данные изъяты> рублей. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы (том 1 л.д. 182-185);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 в части, касающейся его участия в ОРМ «проверочная закупка», кроме того, после того, как задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, он в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр задержанного ФИО1, у которого обнаружил и изъял деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Также у ФИО1 были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, портмоне с документами на автомобиль «<данные изъяты>», ключи от автомобиля «<данные изъяты>» и ключи от квартиры. Также были изъяты наручные часы и цепочка. Всё изъятое было упаковано в пакеты, опечатано. По данному факту был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. ФИО1 пояснил, что всё изъятое принадлежит ему, а также сделал в протоколе собственноручно соответствующую пояснительную надпись (том 1 л.д. 186-188);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 1-ом отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация, что парень по имени ФИО2, проживающий в одной из квартир <адрес>, пользующийся абонентским номером №, причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей за один «коробок». ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился ФИО7, который сообщил, что знаком с ФИО2. В рамках проверки имеющейся оперативной информации ФИО7 познакомил его (ФИО20) с ФИО2, личность которого затем была установлена – ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе общения с ФИО2, тот пояснил, что сам употребляет гашиш, а также имеет возможность приобретать гашиш и оказывать помощь в приобретении другим людям. ФИО2 не уточнял, у кого именно он приобретает гашиш. Кроме того, ФИО2 неоднократно предлагал ему (ФИО20) и ФИО7 свою помощь в приобретении гашиша. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО2, в рамках которого приобрести у последнего наркотическое средство - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал в Управление и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ тот договорился с ФИО2 о приобретении через него гашиша в размере одного «коробка». ФИО7 сказал ФИО2, что он (ФИО20) так же будет покупать гашиш, в свою очередь ФИО2 пояснил тому, что стоимость одного «коробка» гашиша будет составлять <данные изъяты> рублей, при этом ФИО2 сообщил, что гашиш сможет приобрести только на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО20) и ФИО7 собственноручно написали заявления о добровольном участии в ОРМ, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17-00 часов до 17-10 часов в служебном кабинете № в здании УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО11 в присутствии понятых произвел его (ФИО20) личный досмотр, по окончании которого ФИО11 был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии тех же понятых о/у ФИО11 осмотрел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты>), после чего передал данные денежные средства ему (ФИО20), пояснив при этом, что данные денежные средства предназначены для проверочной закупки наркотических средств. Затем оперуполномоченный ФИО12 в присутствии понятых произвел осмотр его (ФИО20) автомобиля «<данные изъяты>», без гос. номеров, на данном автомобиле он совместно с ФИО7 должен был передвигаться во время проведения проверочной закупки. ФИО7 в течение дня ДД.ММ.ГГГГ несколько раз звонил ФИО2 и уточнял место и время встречи, при этом, ФИО2 пояснил, что за гашишем необходимо будет ехать к знакомому по имени ФИО2, с которым у того имеется договоренность о продаже одного «коробка» гашиша. После проведения всех необходимых действий он совместно с оперативными сотрудниками ФИО42, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО9 проехал к месту проживания ФИО7, по адресу: <адрес>. ФИО7 до этого момента находился дома, т.к. созванивался с ФИО2 со своего домашнего телефона. По приезду ФИО7 пояснил, что ФИО2 ждет у себя дома <адрес>, т.к. они должны забрать того и проехать к месту встречи с человеком, который продаст гашиш. Перед ОРМ в служебном автомобиле «<данные изъяты>», № ФИО7 был досмотрен оперативным сотрудником ФИО8 в присутствии понятых, после чего сел к нему (ФИО20) в автомобиль, и они проехали к дому ФИО2. Остальные сотрудники следовали за ними, осуществляя визуальное наблюдение. Подъехав к дому ФИО2 ФИО7 с его (ФИО20) телефона (абонентский номер №) позвонил ФИО2 и пояснил, что они его ждут на улице. По прошествии нескольких минут ФИО2 вышел из дома и сел к ним в автомобиль. В машине ФИО2 позвонил кому-то по телефону, и из разговора он (ФИО20) понял, что тот разговаривает с парнем по имени ФИО2, с которым назначена встреча по поводу приобретения гашиша. После разговора по телефону ФИО2 сообщил, что необходимо проехать по <адрес>. Проезжая по <адрес> ФИО2 вновь созвонился с ФИО2, после чего сообщил, что необходимо проехать к гипермаркету «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Приехав к указанному месту около 20-00 часов. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО20) остановил машину на парковке перед гипермаркетом. Примерно через 10-15 минут недалеко от его машины остановился автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, №, стекла в автомобиле были тонированные, поэтому кто находился в автомобиле не было видно. ФИО2 пояснил, что это подъехал человек, который привез гашиш. Получив от него (ФИО20) деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ранее для проведения проверочной закупки, ФИО2 вышел из автомобиля и сел в подъехавший автомобиль «<данные изъяты>», а он (ФИО20) и ФИО7 оставались в машине. Спустя примерно 5-10 минут ФИО2 вернулся к ним в автомобиль и пояснил, что долго отсутствовал в связи с тем, что договаривался с человеком о приобретении еще пяти «коробков» гашиша. Затем ФИО2 передал ему (ФИО20) один «коробок» гашиша, завернутый в отрезок полимерной пленки, после чего он (ФИО20) подал условный сигнал сотрудникам, что проверочная закупка состоялась. К ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, где сидел ФИО2, сел оперативный сотрудник ФИО9 который произвел задержание ФИО2 и водителя «<данные изъяты>», которым оказался ФИО1, задержали о/у ФИО42 и о/у ФИО6. После этого он и ФИО7, а так же задержанные были доставлены в УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где он (ФИО20) собственноручно написал заявление о добровольной выдаче приобретенного в рамках проверочной закупки наркотического средства - гашиш и в присутствии понятых выдал оперативному сотруднику ФИО6 один «коробок» гашиша. По факту добровольной выдачи о/у ФИО6 был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых о/у ФИО6 произвел его личный досмотр, по окончании которого также составил протокол. Кроме того, в процессе следствия ему был предоставлен для прослушивания диск с записью разговора, между ним, ФИО7 и ФИО2, записанным в ходе проведения ОРМ. Разговор идет преимущественно о предстоящем приобретении «коробка» гашиша за <данные изъяты> рублей. В первом разговоре слышен телефонный разговор ФИО2 - ФИО2 звонил парню по имени ФИО2, которым впоследствии оказался ФИО1, и договорился с тем о приобретении наркотического средства (л.д. 189-195);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что примерно в начале января 2010 г. через общих знакомых познакомился с ФИО2, который в ходе общения пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - гашиш. ФИО2 неоднократно предлагал ему обращаться к тому в случае необходимости приобрести гашиш, а также предлагал заняться сбытом гашиша, в связи с чем от него (ФИО7) требовалось вложение определенной суммы денег, а у ФИО2, как тот пояснил, был как источник приобретения, так и люди которые готовы были приобрести гашиш для личного употребления. Данную информацию он (ФИО7) сообщил ФИО20, работающему в Оперативной службе УФСКН России по Красноярскому краю. После чего он (ФИО7) продолжая общаться с ФИО2 и познакомил с тем ФИО20. ФИО2 предложил им (ему и ФИО20) приобретать у того гашиш, либо вложить деньги в сбыт гашиша. При этих разговорах ФИО2 ни разу не пояснил, у кого тот приобретает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) встретился с ФИО2, и в ходе разговора сообщил последнему, что готов вместе с ФИО20 приобрести гашиш, на что ФИО2 пояснил, что сможет продать только один «коробок» за <данные изъяты> рублей. Согласившись, он (ФИО7) сообщил о данном разговоре ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО20, приехав в УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное <адрес>. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» совместно с ФИО20 в роли условных покупателей и приобрести гашиш. Согласившись, он написал соответствующее заявление. После этого он уехал домой, т.к. ФИО2 предположительно знал, где он проживает, в связи с этим, чтобы не вызвать подозрение, он (ФИО7) звонил тому из дома. Созванивался с ФИО2 несколько раз, т.к. тот не мог точно определиться с местом и временем встречи. Созвонившись в очередной раз примерно в 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, тот пояснил, что он (ФИО7) может подъехать вместе с ФИО20 к тому для того, чтобы вместе поехать на встречу с человеком, который непосредственно продаст гашиш. Сообщив об этом ФИО20, который подъехал к нему через некоторое время на своем автомобиле «<данные изъяты>», он после личного досмотра на автомобиле ФИО20 вместе с последним проследовал к дому, где проживает ФИО2, то есть на <адрес>. Сообщив ФИО2 о приезде, последний вышел из дома и сел к ним в машину. В автомобиле ФИО2 позвонил кому-то, назвав человека по имени ФИО2, после чего пояснил, что ФИО2 и есть тот человек, который продаст гашиш и что необходимо проехать в <адрес>. Проезжая по <адрес> ФИО2 снова созвонился с ФИО2, после чего пояснил, что необходимо подъехать на парковку перед гипермаркетом «<данные изъяты>», на <адрес>. Приехав к указанному месту, ФИО20 остановил машину на парковке. Через 5-10 минут недалеко от их автомобиля припарковался автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. ФИО2 пояснил, что это подъехал ФИО2. Взяв у ФИО20 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей), ФИО2 вышел из машины и пересел в а/м «<данные изъяты>». Кто находился в том автомобиле видно не было, так как стекла автомобиля были затонированы, а из автомобиля никто не выходил. Спустя 5-10 минут ФИО2 вернулся к ним в машину и передал ФИО20 один «коробок» гашиша, который был завернут в отрезок прозрачной полимерной пленки. В это же время ФИО20 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. После чего ФИО2 сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Его (ФИО7) и ФИО20 доставили в УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное <адрес>, где в присутствии понятых он (ФИО7) был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен под роспись. Также ему стало известно, что ФИО20 добровольно выдал приобретенный через ФИО2 гашиш (том 1 л.д. 198-200);
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенном по <адрес>, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему мужчины, у которого при досмотре ничего запрещенного не обнаружили. Кроме него участвовал и второй понятой. После досмотра сотрудник передал мужчине <данные изъяты> рублей, номера и серии которых переписал в составленный по данному факту протокол. При этом, сотрудник пояснил, что на врученные деньги будет приобретаться наркотическое средство с целью изобличения преступной деятельности. После этого он и второй понятой участвовали при осмотре автомобиля, припаркованного около входа в здание наркоконтроля. При осмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался (том 1 л.д. 204-205);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Кроме него участвовал второй понятой, с которым их проводили в УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное на <адрес>, и в их присутствии досмотрели ранее не знакомого молодого человека по имени ФИО7, фамилию которого он не запомнил. У ФИО7 ничего запрещенного и денег при себе не оказалось. По данному факту сотрудник составил соответствующий протокол, в котором он расписался (том 1 л.д. 206-208);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Кроме него был приглашен еще один понятой. Их проводили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии мужчина выдал сотруднику полиции один кусочек темного плотного вещества, пояснив при этом, что кусочек является гашишем, а так же пояснил, где и у кого он его приобрел. Выданное вещество было упаковано в пакет, опечатано. После этого мужчину досмотрели, при нем ничего не обнаружили и не изъяли. После этого он и второй понятой присутствовали при личном досмотре еще одного мужчины, у которого так же ничего обнаружено и изъято не было. Затем он и второй понятой присутствовали при личном досмотре еще одного мужчины, у которого были обнаружены денежные средства, количество которых он не помнит, номера и серии изъятых купюр были переписаны в протокол. Кроме денежных средств у мужчины были изъяты личные вещи. Изъятое было упаковано в пакеты. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался (том 1 л.д. 209-210);
- показаниями свидетеля ФИО16, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она принимала участие в качестве понятой при осмотре соседской квартиры № <адрес>. Кроме неё присутствовал второй понятой. В осматриваемой квартире в присутствии проживающих там лиц сотрудники в ходе осмотра обнаружили и изъяли на кухонном столе паспорт на имя хозяина квартиры; в морозильном отделении холодильника - два брикета темного вещества в отрезке полиэтилена, на подставке для телефона - кусочек темного плотного вещества. С упаковки на кухне были изъяты следы рук. Хозяин квартиры, пояснил, что вещество, обнаруженное в холодильнике и на подставке для телефона, является гашишем, который принадлежит ему. По всем указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась (том 1 л.д. 213-215);
- показаниями свидетеля ФИО17, давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 в части, касающейся его участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО7 перед проведением ОРМ. Так же дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 в части, касающейся его участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - квартиры № дома № по <адрес> (л.д. 216-218);
- показаниями свидетеля ФИО18, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>, где они снимали квартиру. ФИО1 на протяжении последнего года официально трудоустроен не был, подрабатывал сборкой компьютеров. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю с её разрешения и разрешения ФИО1 был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в морозильной камере холодильника, стоящего на кухне были обнаружены и изъяты два кусочка вещества прямоугольной формы - гашиша. ФИО1 пояснил сотрудникам, что гашиш принадлежит ему;
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, послужившим основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у мужчины по имени ФИО2, проживающего в <адрес> (л.д. 18);
- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли покупателя в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени ФИО2, проживающего по <адрес> (л.д. 20);
- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли покупателя в оперативно-разыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени ФИО2, проживающего по <адрес> (л.д. 21);
- протоколом личного досмотра ФИО20 до проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 22-23);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 5 купюр достоинством в <данные изъяты> рублей - 1 штука, достоинством в <данные изъяты> рублей – 4 штуки. После осмотра купюры вручены ФИО20 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 24-26);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета без государственных регистрационных номеров, принадлежащий ФИО20, в котором ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 27-28);
- протокол личного досмотра ФИО7 до проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 29-30);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю один кусок вещества бурого цвета с характерным запахом конопли, упакованный в полимерную пленку, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел в районе <адрес> у двух парней по имени ФИО2 (том 1 л.д. 32-33);
- протоколом личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 34-35);
- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета без государственных регистрационных номеров, принадлежащий ФИО20, в котором ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 55-58);
- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 36-37);
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей – 1 штука, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, <данные изъяты> рублей - 7 штук, <данные изъяты> рублей - 2 штуки и <данные изъяты> рублей - 3 штуки. Номера и серии 5-ти купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей совпали с деньгами, которые были переданы ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кроме этого, при личном досмотре были изъяты личные вещи и документы, принадлежащие ФИО1 и его сожительнице (том 1 л.д. 38-41);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО20 и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 5,67 грамма (том 1 л.д. 73);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного гашиша составила 5,65 грамма с учетом израсходованного при исследовании (том 1 л.д. 78-79);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли (л.д. 105-106);
- детализацией телефонных соединений ФИО2, в которой имеются соединения с ФИО7 и ФИО1 перед сбытом наркотического средства – гашиш (том 1 л.д. 142-145);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: детализации телефонных переговоров абонента №, принадлежащего ФИО2, CD-диска №с с записью разговора ФИО2 и ФИО7, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, <данные изъяты> рублей - 7 штук, <данные изъяты> рублей – 2 штуки и <данные изъяты> рублей - 3 штуки, изъятых у ФИО1, конверта со смывами с рук ФИО1, конверта с контрольным тампоном к смывам ФИО1, полимерного пакета с одним кусочком гашиша, выданным ФИО20 (л.д. 147-154);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - гашиш массой 5,67 грамма, добровольно выданные ФИО20, смывы с рук ФИО1, контрольный тампон к смывам ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 1 штуки и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук, изъятые при личном досмотре ФИО1, детализация телефонных переговоров ФИО2 и CD-диск №, учтенный ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 155-157).
По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО1 он (ФИО11) с разрешения ФИО1, в присутствии двух понятых и с участием эксперта - криминалиста произвел осмотр места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на кухонном столе паспорт на имя ФИО1, с полимерной упаковки из-под сметаны были изъяты следы рук на две светлые дактилопленки; в морозильной камере холодильника на кухне были обнаружены и изъяты два брикета плотного темного вещества, завернутые в отрезок полиэтилена; на подставке для телефона был обнаружен фрагмент темного плотного вещества, по поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, в том числе вещество, обнаруженное в холодильнике и на подставке для телефона, которое тот приобрел как наркотическое средство гашиш для личного потребления. По указанному факту был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого были ознакомлены участвующие лица (том 1 л.д. 182-185);
- показаниями свидетеля ФИО16, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она принимала участие в качестве понятой при осмотре соседской <адрес> её <адрес>. Кроме неё присутствовал второй понятой. В осматриваемой квартире в присутствии проживающих там лиц сотрудники в ходе осмотра обнаружили и изъяли на кухонном столе паспорт на имя хозяина квартиры; в морозильном отделении холодильника - два брикета темного вещества в отрезке полиэтилена, на подставке для телефона - кусочек темного плотного вещества. С упаковки на кухне были изъяты следы рук. Хозяин квартиры, пояснил, что вещество, обнаруженное в холодильнике и на подставке для телефона, является гашишем, который принадлежит ему. По всем указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась (том 1 л.д. 213-215);
- показаниями свидетеля ФИО17, давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 в части, касающейся его участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - квартиры № дома № по <адрес> (л.д. 216-218);
- показаниями свидетеля ФИО18, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с ФИО1 по адресу: <адрес>, где они снимали квартиру. ФИО1 на протяжении последнего года официально трудоустроен не был, подрабатывал сборкой компьютеров. Ей известно, что ФИО1 употреблял гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю с её разрешения и разрешения ФИО1 был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в морозильной камере холодильника, стоящего на кухне были обнаружены и изъяты два кусочка вещества прямоугольной формы - гашиша. ФИО1 пояснил сотрудникам, что гашиш принадлежит ему;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства ФИО1, <адрес> в морозильной камере холодильника, стоящего на кухне, были обнаружены и изъяты два брикета вещества темного цвета, упакованные в полимерную пленку. На подставке для телефона обнаружен и изъят фрагмент вещества темного цвета (л.д. 64-69);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – квартиры № дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила 9,18 грамм (том 1 л.д. 85-86);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, масса которого составила - 0,45 грамм (том 1 л.д. 92-93);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопли (л.д. 105-106);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: детализации телефонных переговоров абонента №, принадлежащего ФИО2, CD-диска № с записью разговора ФИО2 и ФИО7, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты> рублей - 4 штуки, <данные изъяты> рублей - 7 штук, <данные изъяты> рублей – 2 штуки и <данные изъяты> рублей - 3 штуки, изъятых у ФИО1, конверта со смывами с рук ФИО1, конверта с контрольным тампоном к смывам ФИО1, полимерного пакета с одним кусочком гашиша, выданным ФИО20 (л.д. 147-154);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - смывов с рук ФИО1, контрольного тампона к смывам ФИО1 (том 1 л.д. 155-157).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение и квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО1 не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что наркотическое средство – гашиш, массой 9,63 грамма, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, было приобретено для личного употребления без цели сбыта, что подтверждается показаниями самого ФИО1, а также подсудимого ФИО2 и свидетеля ФИО18, о том, что ФИО1 употреблял гашиш.
Состояние психического здоровья ФИО1, ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, раскаялся в содеянном, был занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет заболевания, на иждивении близкого нетрудоспособного родственника, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, и при отсутствии отягчающих обстоятельств считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
ФИО1
по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела - 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 - в виде заключения под стражу, в отношении ФИО2 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 5,67 грамм, 0,45 грамм, 9,18 грамм, смывы с рук ФИО1, контрольный тампон к смывам, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить по принадлежности за оперативной службой УФСКН РФ по Красноярскому краю, детализацию телефонных переговоров ФИО2 и CD-диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова