П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Романченко Василия Анатольевича
Защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Ю.Н. Коса
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНЧЕНКО ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Романченко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Романченко В.А., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,776 гр., в свертке из фольгированой бумаги серебристого цвета. После чего, Романченко В.А. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в кроссовке до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажом в четвертом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> был задержан Романченко В.А., который снял с себя правый кроссовок, из которого выпал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранимое Романченко В.А. вещество, является наркотическим средством - смесью диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ №" от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,776 грамма отнесен к крупному размеру.
Подсудимый Романченко В.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ подтвердив свои ранее данные показания на предварительном следствии.
Выслушав в судебном заседании подсудимого, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Романченко В.А. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана следующими материалами дела:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования № в <адрес> совместно с милиционером водителем ФИО6, сержантом милиции ФИО9, ФИО8 В 16 часов 50 минут при патрулировании маршрута по <адрес> около первого подъезда ими был замечен ранее незнакомый Романченко Василий Анатольевич, который заметив патрульный автомобиль начал быстрым шагом удаляться к четвертому подъезду вышеуказанного дома. Они проследовали за Романченко, который зашел в четвертый подъезд <адрес>. Они зашли за ним. Между первым и вторым этажами Романченко был ими остановлен и задан вопрос, почему Романченко В.А. так быстро зашел в этот подъезд при виде сотрудников милиции. Романченко заволновался, попытался снять правый ботинок, что-то пытался сказать, но речь у Романченко была невнятна. Действия Романченко были ими пресечены. Романченко был задан вопрос, имеются ли у Романченко при себе запрещенные к обороту средства, вещества, предметы. Романченко сказал, что ничего пояснить не может. После чего он попросил Романченко снять правый кроссовок. Романченко начал о снимать и в это время из правого кроссовка выпал сверток из серебристой фольги. На вопрос кому принадлежит сверок и что в нем находится, Романченко пояснил, что сверток положили его друзья, с которыми он некоторое время назад находился в первом подъезде этого же дома. После чего, ими была вызвана СОГ ОМ № УВД по <адрес>. (л.д. 52)
- показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он проходил около четвертого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 35 минут в присутствии его и второй понятой был произведен осмотр места происшествия, а именно лестничной площадки, расположенной между первым и вторым этажом вышеуказанного подъезда. При осмотре присутствовал ранее ему незнакомый Романченко Василий Анатольевич, который как ему показалось, находился в неадекватном состоянии. В ходе осмотра на лестничной площадке был обнаружен кроссовок коричневого цвета, возле которого на расстоянии примерно 30 см. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен его подписью, второй понятой, Романченко В.А.. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому принадлежит, Романченко В.А. ответил, что не знает. (л.д. 64)
- показаниями подсудимого Романченко В.А. данными в присутствии защитника в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании ст. 276 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал сильные боли в желудке и в печени и решил приобрести наркотическое вещество, чтобы употребить его и немного приглушить боль. Он отправился на <адрес>, так как знал, что там иногда находятся лица, у которых можно приобрести героин. Когда он проходил возле <адрес>, расположенного <адрес>, то встретил малознакомых парней по имени Рустам и Руслан. Он обратился к ним с просьбой помочь в приобретении наркотического средства, так как ранее Рустам и Руслан занимались продажей наркотических средств. Он отдал Рустаму деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства, который попросил его подождать возле <адрес>. Примерно через час Рустам и Руслан вернулись и они зашли в первый подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж. Рустам и Руслан, куда-то торопились. Кто-то из них сунул ему в руку сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Так же они дали ему шприцы с прозрачной жидкостью и пустой бутылек. Он занялся приготовлением раствора для инъекции. Мужчины находились вблизи него, сидя на корточках, что-то передали друг другу перед ним и за его спиной. На все их движения он не обращал внимания. Рустам и Руслан быстро ушли, ничего ему не сказав. Он употребил наркотическое средство. В это время в подъезд зашли сотрудники милиции, которые его задержали и попросили вывернуть карманы. После чего, сотрудники милиции попросили пройти его в четвертый подъезд этого же дома. Когда они зашли в четвертый подъезд и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе, запрещенные к обороту средства или вещества. Он ответил отрицательно. Сотрудники милиции попросили его снять кроссовки. Он начал снимать правый кроссовок и оттуда выпал, какой-то сверток из фольги серебристого цвета. Сотрудники милиции спросили у него, что это за сверток и что в нем находится. Он пояснил, что не знает, что это за верток, и что в нем находится. После на место была вызвана СОГ ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых и его присутствии был произведен осмотр места, куда упал сверток из его кроссовка. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит сверток и что в нем находится, он пояснил, что не знает, кому принадлежит сверок, и что в нем находится. (л.д.70-71)
- рапортом милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Романченко В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут по вышеуказанному адресу был замечен Романченко В.А., который был остановлен на лестничной площадке, пытался снять правый ботинок, после предложения снять данный ботинок Романченко В.А. сняв правый ботинок, из которого выпал сверток из фольгированной бумаги, Романченко пояснил, что он не знает, что находится в свертке, что ему положили его друзья, с которыми он находился в первом подъезде <адрес> по пер. Медицинский <адрес> (л.д. 7)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке между первым и вторым этажом четвертого подъезда <адрес>, расположенного <адрес> был обнаружен и изъят свертокиз фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, Романченко В.А. пояснил, что данный сверток выпал у него из ботинка при задержании сотрудниками милиции, что за вещество в свертке он не знает (л.д. 8-11)
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г.о том, что вещество, представленное на экспертизу являетсянаркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,773 грамм. (л.д. 27-29)
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,770 грамм. (л.д. 45-46)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ бумажного конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,770 гр. (л.д. 47)
Данные доказательства каждое суд признает каждое относимым и допустимым, а в совокупности, - достаточными для установления вины Романченко В.А. в совершении указанного преступления.
Суд оценивает как достоверные и правдивые показания свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, поскольку данные показания свидетелей соответствуют иным материалам дела – рапорту, протоколу осмотра места происшествия, показаниям незаинтересованного в исходе дела свидетеля ФИО10 – понятого, присутствовавшего при осмотре места происшествия.
Показания Романченко В.А., данные на предварительном следствии, в той части, что приобретенный наркотик он употребил, и не может объяснить происхождение у его в кроссовке свертка с порошкообразным веществом, полностью опровергаются вышеприведенными показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 об обстоятельствах задержания Романченко В.А., а именно то, что данные свидетели видели, как Романченко В.А. зашел в подъезд дома, после чего огни также проследовали следом за Романченко В.А., который был задержан свидетелями непосредственно в короткий промежуток времени после того, как зашел в подъезд.
Помимо этого, суд принимает во внимание показания Романченко В.А. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ за 500 руб. прибрел у Рустама и Руслана сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета.
Суд приходит к выводу о том, что обнаруженное на месте происшествия в месте задержания Романченко В.А. наркотическое средство, которое у него хранилось в кроссовке, одетом на нем, Романченко В.А. с целью личного употребления приобрел в этот же день, и с данным свертком подсудимый был задержан в подъезде <адрес> по <адрес>, после чего при снятии кроссовка сверток в наркотиком выпал на лестничную площадку, где и был изъят в присутствии самого Ромаченко В.А. и понятых.
Суд квалифицирует действия Романченко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Романченко В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, а именно то, что Романченко В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее работал официально, в настоящее время не работает по состоянию здоровья, является инвалидом 2 группы, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Смягчающими наказание Романченко В.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья подсудимого, страдающего серьезными хроническим заболеваниями, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Романченко В.А. обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Романченко В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Романченко В.А. без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы и полагает возможным назначить подсудимому наказание виде штрафа, размер которого определяет с учетом дохода подсудимого, который является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наказание в виде штрафа будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Романченко В.А. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОМАНЧЕНКО ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Романченко Василию Анатольевичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 ( трех тысяч пятисот ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Романченко Василию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством героин остаточной массой 0,770 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.