ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Гауса А.И.
подсудимой ФИО1
защитника – адвоката ФИО35,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила шесть незаконных сбытов наркотических средств, совершенных в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, ФИО1, в подъезд № <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО3 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,722 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО1, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО16 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,253 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, ФИО1, находясь во дворе дома № по <адрес>, сбыла ФИО18 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,873 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1, реализуя свои преступные намерения, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО25 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,070 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, ФИО1, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыла путем продажи ФИО26 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,504 грамма, что отнесено к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ФИО1, находясь за торговым павильоном «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыла ФИО4 наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,842 грамма, что отнесено к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов во дворе дома № по <адрес> сотрудниками милиции была задержана ФИО1, при личном досмотре у которой был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находится порошкообразное вещество различных оттенков кремового цвета, состоящее из частиц различной величины, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,508 граммов, что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала полностью, дала суду показания о совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимой полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 35 минут, он совместно с милиционером-водителем ФИО6 проверял дворы домов № по <адрес>, зашли в подъезд № по <адрес>, поднялись на пятый этаж и когда спускались, то между 1 и 2 этажами они увидели ранее не знакомого парня, который стал нервничать. Парень представился ФИО3 На их вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, ФИО3 достал из кармана пачку из-под сигарет, в котором они обнаружили сверток из полимерного материала. После этого на место была вызвана СОГ. Позже он узнал, что в ходе личного досмотра ФИО3 было обнаружено наркотическое средство (том №1, л. д. 106-107);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, находясь на дежурстве в составе СОГ, он по заданию дежурного ОМ № 6 приехал по адресу: <адрес>, где между 1 и 2 этажами № подъезда, он провел личный досмотр ранее не знакомого парня, представившегося ФИО3, у последнего в правом наружном кармане пуховика была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой обнаружен сверток из золотистой фольги, обернутый в прозрачный полиэтилен. В свертке обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, он проходил мимо <адрес>, когда сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в № подъезд <адрес>, где между 1 и 2 этажами он увидел ранее не знакомого парня, который представился ФИО3 В его (ФИО9) присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра в правом наружном кармане пуховика была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой был обнаружен сверток из золотистой фольги, обернутый в прозрачный полиэтилен, с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и подписан им и вторым понятым (том № 1 л. д. 104-105);
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он пришел к своему знакомому ФИО20, проживающему по <адрес>, где также находилась ФИО1, последняя предложила ему (ФИО3) сходить и приобрести героин для личного употребления, на что он согласился. Сначала из квартиры ушла ФИО1, а затем он, когда вышел, на улице ее не было. Через некоторое время к нему подошла ФИО1 и сказала, что за автомобильной стоянкой на земле лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин. Он пошел и взял пачку, после чего вместе с ФИО1 пошли в подъезд № <адрес>, где между 1 и 2 этажами его задержали, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (том № 1 л.д. 113-114);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин, который употребляла вместе с ним. У кого она брала героин, он точно не знает. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин. Она с какого-то телефона, номер которого он не помнит, позвонила ему на сотовый и пояснила, что может продать ему героин. При встрече ФИО1 пояснила ему, что теперь она будет сама продавать героин (том № 2 л. д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том 2 л.д. 214-215);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 80);
- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из бесцветной полимерной пленки, с частично оплавленными краями, в свертке находится сверток из отрезка золотистой фольги на бумажной основе, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный тремя оттисками печати «Дежурная часть» ОМ № 6 УВД по городу Красноярск и заверен подписями понятых (том № 1 л. д. 81);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,722 грамма. На исследование израсходовано 0,005 грамма вещества (том № л. д. 83);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 бумажного пакета с наркотическим средством (том № 1,л. д. 84-85);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,722 граммов (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 1 л.д. 88-89);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 97-98, 99);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 изложила обстоятельства по факту сбыта наркотического средства ФИО3 (том 1 л.д. 120).
По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе СОГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, по заданию дежурной части в составе СОГ проехал на <адрес>, где в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого у него был обнаружен сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых (том №1, л. д. 151-152);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО45 работал в группе по предотвращению преступлений в <адрес>. Примерно в 23 часа 20 минут около <адрес> они задержали ФИО16, который вел себя подозрительно. На СПМ путем прохлапывания карманов у ФИО16 нащупывался сверток. Они вызвали СОГ, и в ходе личного досмотра у ФИО16 в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО16 пояснил, что приобрел героин для личного употребления. Позже стало известно, что у ФИО16 было изъято наркотическое средство – героин (том №1 л. д. 153-154);
- показаниями свидетеля ФИО15, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 25 минут, его попросили присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре <адрес>. Он согласился и прошел на СПМ, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее не знакомого ему молодого человека, представившегося ФИО16, в ходе досмотра у него был обнаружен сверток из серебристой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, опечатан и подписан им и вторым понятым (том №1 л. д. 155-156);
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он позвонил на номер № знакомому <данные изъяты>, никаких других данных о нем не знает, со своего телефона №, поговорил с девушкой по имени ФИО1, которая ему уже до этого продавала героин, договорился с ней о встрече <адрес>. Примерно в 22-23 часа он встретился с ФИО1 в условленном месте, где передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, а ФИО1 сразу же зашла в один из подъездов <адрес>, где пробыла 5-7 минут и вышла. ФИО1 отдала ему в руки сверток из фольги серебристого цвета, и они вместе пошли во двор соседнего дома, где зашли в подъезд, в котором его задержали сотрудники милиции. Затем героин у него изъяли, упаковали. Когда его допрашивали в качестве свидетеля и выясняли личность ФИО1, то ему предъявлялись фотографии, он опознал девушку - ФИО1 (том № 1 л.д. 157-158);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин, часть из которого употребляла сама. У кого она брала героин, он точно не знает. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин. Она с какого-то телефона, номер которого он не помнит, позвонила ему на сотовый и пояснила, что может продать ему героин. При встрече ФИО1 пояснила ему, что теперь она будет сама продавать героин (том № 2 л. д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том 2 л.д. 214-215);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 128);
- протоколом личного досмотра ФИО16, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Дежурная часть» ОМ № 6 УВД по городу Красноярск и заверен подписями понятых (том № 1 л. д. 129);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО16, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,235 грамма. На исследование израсходовано 0,004 грамма вещества (том № 1 л. д. 131);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО13 бумажного пакета с наркотическим средством (том № 1 л. д. 133);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,235 граммов (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 1 л.д. 136-137);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том №1 л.д. 146-147, 148);
- детализацией разговоров за ДД.ММ.ГГГГ абонента №, принадлежащего ФИО16, в которой имеется информация о входящем звонке, поступившем в 22 часа 44 минуты с №, по которому общался с ФИО1 (том № 1 л.д. 184);
- протоколом осмотра детализации разговоров, которая признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 183);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 изложила обстоятельства по факту сбыта наркотического средства ФИО16 (том 1 л.д. 186).
По факту незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО17, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурной части приехал на <адрес>, где сотрудниками ППСМ ОМ № 6 был задержан ранее не знакомый ФИО18, и в присутствии двух понятых им (ФИО17) был произведен личный досмотр ФИО18, в ходе которого у него был обнаружен сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых (том № 1 л.д. 192);
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он совместно с ФИО14 работали в <адрес> по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Проезжая мимо <адрес>, ими была замечена группа из трех людей, которые были похожи на лиц, употребляющих наркотические вещества. Один из мужчин - ФИО18 – вел себя подозрительно. При вопросе о наличии у присутствующих запрещенных к обороту предметов, ФИО18 попытался залезть в карман, но его действия были пресечены, и на место была вызвана СОГ. Затем в присутствии двух понятых на месте задержания ФИО18, у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в отрезок бесцветного полимерного материала. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Позже ему стало известно, что изъятое у ФИО18 вещество является наркотическим средством – героин (том № 1 л.д. 213-214);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО19 (том № 1 л.д. 215);
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он подтвердил, что изъятый у него сотрудниками милиции героин, ему передала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут (том №1 л. д. 222-223);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он встретился с ФИО1, которая предложила пойти к ФИО18 по <адрес> для употребления наркотического средства. ФИО18 вышел к ним на улицу. Когда в 22 часа 30 минут они находились возле <адрес>, возле них остановился автомобиль с сотрудниками милиции, которые вышли и подошли к ним, спросили о наличии у них запрещенных веществ, на что они ответили отказом, при этом ФИО18 потянулся к карману, но сотрудники милиции не дали ему этого сделать и вызвали СОГ. Сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии ФИО1 был произведен личный наружный досмотр, в ходе которого у ФИО18 был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, завернутый в бесцветную полимерную пленки, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в почтовый конверт, который был опечатан и заверен его подписью и подписью ФИО1 (том № 1 л.д. 218-219);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин. За то, что ФИО1 приобретала ему героин, она часть героина, приобретенного на его деньги, забирала себе. Кроме него ФИО1 приобретала героин своему сожителю ФИО20, а также другим лицам, с этого имела выгоду и употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин. Она с какого-то телефона, номер которого он не помнит, позвонила ему на сотовый и пояснила, что может продать ему героин. При встрече ФИО1 пояснила ему, что теперь она будет сама продавать героин (том № л. д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том №2 л.д. 214-215);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 188);
- протоколом личного досмотра ФИО18, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Дежурная часть» ОМ № 6 УВД по городу Красноярск и заверен подписями понятых (том № 1 л. д. 189);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО18, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,873 грамма. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (том № л.д. 191);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО17 бумажного пакета с наркотическим средством (том № 1 л.д. 194);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,873 граммов (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 1 л. д. 200);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 208-209, 210).
По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО25, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурной части приехал по <адрес>, где сотрудниками ОР ППСМ ОМ № 6 был задержан ранее не знакомый ФИО25 и в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО25, в ходе которого у него был обнаружен сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых (том № 2 л.д. 12);
- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, он совместно с ФИО14 находились рядом с домом № по <адрес>, где в это время ими был замечен ранее не знакомый парень, который представился как ФИО25, вел себя подозрительно. ФИО25 был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных законом, на что ФИО25 ответил отрицательно, стал нервничать и сделал резкое движение в сторону левого кармана куртки, но данная попытка была пресечена и его доставили <адрес>. Там у ФИО25 был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписям понятых (том № 2, л. д. 37-38);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 (том № л.д. 39-40);
- показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, он находился возле <адрес> и был приглашен в качестве понятого в ходе личного досмотра. Он согласился и прошел на СПМ, расположенный по <адрес>. При проведении личного досмотра у парня, который представился ФИО25, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан и заверен подписью его и второго понятого, а также ФИО25 (том №, л. д. 33-34);
- показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что от знакомых узнал о девушке по имени ФИО1, у которой можно было приобрести героин, часть героина за услугу ФИО1 забирала себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов, около кафе «<данные изъяты>» по <адрес> у ФИО1 приобрел героин за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции (том № 2, л. д. 43-45);
- показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что через своих знакомых узнал номер телефона девушки по имени ФИО1, которой позвонил ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, и спросил, сможет ли она помочь приобрести героин, на что она согласилась с условием, что отдаст ей часть героина и договорились о встрече возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Примерно в 17 часов он приехал к кафе, где встретился с ФИО1, передал ей <данные изъяты> рублей, с которыми она ушла, а когда вернулась, то передала ему сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Сверток положил в карман куртки. Вместе с ФИО1 они пошли в аптеку для приобретения шприцов с целью употребить героин, а он остался на улице, но его задержали сотрудники милиции (том № 1 л.д. 218-219);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что о том, что в феврале месяце он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин, за это часть героина, приобретенного на его деньги, забирала себе. У кого она брала героин, он точно не знает. Кроме него ФИО1 приобретала героин своему сожителю ФИО20, а также другим лицам, с этого имела выгоду и употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин (том 2 л.д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том №2 л.д. 214-215);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д. 1);
- протоколом личного досмотра ФИО25, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Дежурная часть» ОМ № 6 УВД по г. Красноярску и заверен подписями понятых (том № 2 л.д. 2);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО25, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,070 грамма. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (том № 2 л. д. 4);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО21 бумажного конверта с наркотическим средством (том №2 л. д. 14);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,070 граммов (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том №2 л.д. 17-19);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 28-29, 30);
- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного ею преступления (том 2 л.д. 53).
По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он совместно с ФИО14 заступил на службу в группе по предотвращению угона автотранспорта и кражи имущества из автомобилей. В 22 часа во дворе <адрес> им и ФИО14 был замечен подозрительный мужчина, который представился как ФИО26 Они подошли к нему, спросили о наличии у него при себе предметов, запрещенных к обороту, при этом ФИО26 попытался проникнут в правый нагрудный карман куртки, но его действия были пресечены. После этого на место была вызвана СОГ и сотрудник уголовного розыска в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО26, в ходе которого у него (ФИО26) был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО26 пояснил, что данное вещество это героин, который он приобрел для личного употребления. Позже ему стало известно, что изъятое у ФИО26 вещество является героином (том № 2 л.д. 85-86);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 (том № л.д. 87-88);
- показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе СОГ ОМ № 6. ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурной части проехал по адресу: <адрес>, где сотрудниками ППСМ ОМ № 6 был задержан ФИО26 В присутствии двух понятых им (ФИО27) был произведен личный досмотр ФИО26 в период времени с 01 часа 05 часов до 01 час 25 минут, в ходе которого у него был обнаружен сверток из фольги на бумажной основе, завернутый в отрезок прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. ФИО26 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 21 час около <адрес> (том № 2, л. д. 64);
- показаниями свидетеля ФИО28, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра во дворе <адрес> в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут, ранее незнакомого ему мужчины, который представился ФИО26, у которого был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе, упакованный в отрезок полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен его подписью, второго понятого. ФИО26 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления (том № 2 л. д. 89-90);
- показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он встретился со своей знакомой ФИО1 возле кинотеатра «<данные изъяты>», которая предложила приобрести у нее героин. Он согласился, и она дала ему номер телефона №. В этот же день он позвонил ФИО1, договорился о встрече. Он приехал на <адрес>, где встретился с ФИО1. Примерно в 22 часа зашли во двор № по <адрес>, где передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 ему пояснила, что героин находится не у нее, а у ее друга, который стоял рядом. Он подошел к парню, который пояснил, что героин находится в пачке из-под сигарет, которая лежала в 3-х метрах от парня. Он не поверил, поэтому он отошел от места, где лежала пачка примерно на расстояние 15 метров, но в это время к нему подошли сотрудники милиции и его задержали. Когда провели наружный досмотр, у него ничего не обнаружили. Сотрудник милиции подвел его к пачке, достал оттуда сверток и положил его к нему в карман, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток, который был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью, скреплен подписями понятых и его подписью. В присутствии он пояснил, что данный сверток предназначался ему и что в нем находится наркотическое средство – героин (том №2 л.д. 104-106);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин, за это часть героина, приобретенного на его деньги, забирала себе. У кого она брала героин, он точно не знает. Кроме него ФИО1 приобретала героин своему сожителю ФИО20, а также другим лицам, с этого имела выгоду и употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин (том 2 л.д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том №2 л.д. 214-215);
- рапорт об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д. 61);
- протоколом личного досмотра ФИО26, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток серебристого цвета на бумажной основе, завернутый в кусочек бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «№ 15» ЭКЦ ГУВД по КК и заверен подписями понятых (том № 2 л.д. 62);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО26, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,504 грамма. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (том № 2 л. д. 63);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО27 бумажного конверта с наркотическим средством (том № 2 л.д. 66);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,504 грамма (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 2 л.д. 67);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 80-81,82);
- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного ею преступления (том 2 л.д. 108).
По факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, он увидел ранее знакомого ему парня ФИО4, которого ранее уже задерживал за незаконное хранение наркотического средства - героин. ФИО4, увидев его, присел на корточки и что-то положил на асфальт. Когда он подошел к нему, он увидел рядом с ФИО4 лежит сверток из фольги серебристого цвета. Предположив, что в свертке находится наркотическое средство, он задержал ФИО4. В это время к ним подошел знакомый ФИО29 и предложил свою помощь. В ходе беседы с ФИО4 выяснилось, что в свертке находится героин, который ему дала его знакомая по имени ФИО87, которая ушла в аптеку за шприцами. Позже прибыла СОГ, которой в ходе осмотра места происшествия был изъят сверток с веществом, как позже узнал, что данное вещество - героин (том №2, л. д. 141-142);
- показаниями свидетеля ФИО29, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что о ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, он проходил по <адрес>, где возле цветочных павильонов увидел ранее знакомого ФИО14, который шел в сторону незнакомого парня. Парень стоял за павильоном «<данные изъяты>» и положил какой-то небольшой предмет на асфальт. Он (ФИО29) подошел к ФИО14, который пояснил, что ФИО4 только что положил на асфальт сверток, предположительно в нем находится героин, и указал на сверток. Сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия и изъяли сверток (том №2 л.д. 143-144);
- показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, сотрудником милиции был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен осмотр места происшествия, расположенного по <адрес>, в ходе которого на данном участке был обнаружен и изъят сверток из серебристой фольги. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен его подписью и второго понятого (том №2 л.д. 139-140);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, к нему домой пришел его знакомый по имени ФИО20, с девушкой, которая представилась ФИО87. Через некоторое время ФИО20 ушел, а ФИО87 предложила пойти погулять, и они пошли в сторону <адрес>. Возле торгового павильона «<данные изъяты>» ФИО87 попросила ее подождать, при этом, передала ему сверток фольги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, для того, чтобы он подержал его, пока она сходит в аптеку за шприцами. Он держал сверток в левой руке, пока не увидел сотрудника милиции, поэтому испугался, присел на корточки и положил сверток на асфальт. Данным сотрудником милиции он был задержан, на место была вызвана следственно-оперативная группа, которой был проведен осмотр и сверток изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью, скреплен подписями понятых и его подписью. В присутствии он пояснил, что в данном свертке находится предположительно героин, который дала ему девушка по имени ФИО87. Позже узнал, что ФИО87 это вымышленное имя, а настоящее - ФИО1 (том № л. д. 153-154);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, по прозвищу «<данные изъяты>». Они с ней неоднократно вместе употребляли героин. Он давал ФИО1 деньги, а она приобретала ему героин, за это часть героина, приобретенного на его деньги, забирала себе. У кого она брала героин, он точно не знает. Кроме него ФИО1 приобретала героин своему сожителю ФИО20, а также другим лицам, с этого имела выгоду и употребляла героин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 сама стала продавать героин (том 2 л.д. 208-209);
- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что он является оперуполномоченным по линии НОН с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. К ним стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается распространением наркотиков на <адрес>. В связи с этим они стали подготавливать соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1, с целью пресечения ее преступной деятельности. Однако ФИО1 была задержана и когда находилась в ИВС ОМ № 6, то добровольно написала явки с повинной о совершенных ею пяти сбытах героина (том №2 л.д. 214-215);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том № 2 л.д. 116);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «№ 15» ЭКЦ ГУВД по КК, заверен подписями понятых и ФИО4 (том №2 л.д. 117-119);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,842 грамма. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (том № л.д. 121);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,842 грамма (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 2 л.д. 124-125);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 134-135, 136);
- протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного ею преступления (том 2 л.д. 156).
По факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, вина ФИО1 подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО103 заступил на службу по пресечению преступлений и административных правонарушений. В 12 часов 42 минуты, находясь на маршруте патрулирования в районе дома № по <адрес> ими была замечена ранее незнакомая ФИО1, которая шла в сторону <адрес> и увидев патрульный автомобиль, прибавила шаг и пыталась уйти во дворы близлежащих домов. ФИО1 была остановлена возле подъезда № <адрес> для проверки документов. На вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещенных законом, ФИО1 ответила отрицательно, при этом стала разжимать левую руку, зажатую в кулак. Действия ФИО1 они пресекли. На вопрос, что находится в руке, ФИО1 ответила, что сверток, в котором предположительно находится героин. На место была вызвана СОГ, сотрудники которой произвели личный досмотр, в ходе которого из кулака левой руки был изъят сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями понятых и ФИО1. ФИО1 также пояснила, что сверток принадлежит ей (том №2 л. д. 192-193);
- показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она заступила в составе дежурного наряда ОМ № 6. Примерно в 13 часов 30 минут она по заданию дежурной части проехала к дому № по <адрес>, где во дворе указанного дома в присутствии двух понятых провела личный досмотр девушки, которая представилась ФИО1. У ФИО1 на руках были надеты наручники, руки заведены назад и кулаки зажаты. Кулаки удерживал один из сотрудников милиции, который по прибытию СОГ разжал кулак и в присутствии понятых в левой руке у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток из серебристой фольги с веществом внутри. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте расписались понятые и ФИО1. ФИО1 пояснила, что сверток принадлежит ей, а в свертке героин. После этого сверток был направлен на исследование, а затем стало известно, что вещество является героином, массой 0,508 грамма (том №2 л.д. 180-183);
- показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, она проходила мимо <адрес>, когда сотрудники милиции попросили участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она согласилась, прошла во двор вышеуказанного дома, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр не знакомой ранее девушки, которая представилась ФИО1 У ФИО1 были заведены назад руки, одеты на них наручники. В их присутствии сотрудник милиции разжал руки ФИО1, и в левой руке она увидела сверток из серебристой фольги, который был изъят, упакован в бумажный конверт, где она, вторая понятая и ФИО1 расписались. ФИО1 пояснила, что сверток принадлежит ей, а в свертке героин (том №2 л.д. 184-187);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 2 л.д. 164);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из отрезка серебристой фольги, который был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «ОМ № 6 Дежурная часть» ЭКЦ ГУВД по КК, заверен подписями понятых и ФИО1 (том № 2, л.д. 165);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,508 грамма. На исследование израсходовано 0,004 грамма вещества (том № 2, л. д. 167);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО32 бумажного конверта с наркотическим средством (том №2 л. д. 168);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,508 грамма (с учетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (том № 2 л. д. 172-174);
- протоколом осмотра наркотического средства - героина, признанного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (том №2 л.д. 176-177).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует ее действия:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, каждое;
совершенное ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, явки с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Совокупность установленных обстоятельств не является исключительной и, таким образом, основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказания, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения – без штрафа, с учетом данных о личности – без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы за каждое,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,712 грамм, 1,246 грамм, 0,866 грамм, 1,063 грамм, 0,491 грамм, 0,836, 0,501 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Чиркова