ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО19.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

    ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней,

               Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

               - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

    установил:

ФИО1 совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, один из которых совершенный в крупном размере, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, ФИО1 в <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин массой 0,36 грамма, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, около торгового павильона <адрес> ФИО1 незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю, путем продажи за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 героин не сбывал, а оказывал помощь в приобретении наркотических средств. В содеянном раскаивается.

    Однако, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

    По факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героин массой 0,36 грамм ФИО3, вина ФИО1 подтверждается:

    -    показаниями свидетеля ФИО3, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ знаком с ФИО21, который в разговоре сообщил ему о том, что у него (ФИО22) можно приобрести героин по цене <данные изъяты> рублей за полграмма. Он приобретал для личного употребления у ФИО1 героин примерно 3 раза, звонил на сотовый телефон ФИО1, а затем приходил к дому по <адрес>, где проживает ФИО1. В подъезде передавал ФИО1 деньги, а тот ему героин. Обычно он покупал по 0,5 грамма героина. Сотовый телефон ФИО1 . Утром ДД.ММ.ГГГГ он по сотовому телефону договорился с ФИО1 о приобретении героина на <данные изъяты> рублей в обеденное время этого же дня. После этого он обратился во 2-ой отдел оперативной службы наркоконтроля по <адрес>, сообщил о противоправной деятельности ФИО1, так как решил бросить употреблять героин. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в проверочной закупке героина у ФИО1 в роли закупщика, на что он согласился, о чем написал соответствующее заявление. Затем в одном из служебных кабинетов управления наркоконтроля по <адрес> в присутствии двух понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр. При нем ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера всех купюр переписал в протокол, при помощи ксерокса сделал копии купюр и передал деньги ему. Также оперуполномоченный передал ему диктофон. После этого он в сопровождении сотрудников полиции проехал к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. Подъехав, он позвонил ФИО1 на сотовый телефон, сообщил, что приехал, тот ему сказал подниматься домой в <адрес>. Находясь в коридоре квартиры, он отдал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников полиции, а тот ему сразу отдал героин, находящийся в одном прозрачном полимерном пакетике. Он подал сотрудникам условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего вышел на улицу. После этого сотрудники полиции доставили его в управление по <адрес>, где он добровольно выдал в присутствии двух понятых героин, приобретенный у ФИО1. Также он выдал и диктофон. После этого его досмотрели, ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол;

- показания свидетеля ФИО5 – сотрудника оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой отдел обратился ФИО3, который сообщил, что знаком с ФИО23, который продает наркотическое средство героин около <адрес>, т.к. проживает в этом доме. Кроме того, ФИО3 сообщил, что договорился с ФИО1 о приобретении героина на <данные изъяты> рублей, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. В связи с информацией, сообщенной ФИО3, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности ФИО1, где в качестве условного покупателя было предложено выступить ФИО3, на что тот согласился, о чем написал заявление. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. Потом ФИО3 также в присутствии понятых передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол и деньги были отксерокопированы. Кроме того, ФИО3 был передан диктофон. После этого ФИО3 в их сопровождении проехал к дому по <адрес>, где около дома позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, поговорив с которым, пояснил, что ФИО1 сказал подниматься к нему (ФИО24) домой в <адрес>. Под их наблюдением ФИО3 зашел в подъезд, поднялся на второй этаж в <адрес>, а они расположились на первом этаже. Через некоторое время от ФИО3 поступил условный сигнал, означавший, что наркотик им приобретен, они сразу же поднялись на второй этаж и встали около двери квартиры ФИО1. Когда ФИО3 выходил от ФИО1, и тот открыл дверь, то задержали ФИО1. Он повез ФИО3 в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал вещество, приобретенное у ФИО1 и диктофон. После этого, ФИО3 был досмотрен, у него ничего не обнаружили и не изъяли. Другая группа сотрудников остались по месту жительства ФИО1 для проведения осмотра. Впоследствии от своих коллег он узнал, что в квартире кроме ФИО1, были задержаны сожительница ФИО1 - ФИО25 и ФИО17. С разрешения ФИО1 был проведен осмотр квартиры, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги, отрезки фольгированной бумаги с ватными тампонами, отрезки полимерной пленки с остатками вещества, сотовый телефон. Также от своих коллег ему известно, что при проведении личного досмотра ФИО1 у того же в квартире, обнаружены и изъяты денежные средства, при проведении личных досмотров ФИО17 и ФИО26 ничего не обнаружено и не изъято. Впоследствии было установлено, что записать разговор ФИО1 и ФИО3 во время проведения оперативных мероприятий не представилось возможным по техническим причинам;

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своим другом ФИО27 по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие при проведении оперативных мероприятий в качестве понятых. В служебном кабинете по <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в их присутствии был досмотрен парень, который представился ФИО28. В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего в их присутствии ФИО3 передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в составленный по данному факту протокол, где он, ФИО29 и другие участники поставили свои подписи. Кроме того, ФИО3 был передан диктофон, что было отражено в протоколе. Переданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были отксерокопированы, они расписались на копиях купюр. Им пояснили, что эти деньги передаются ФИО3 для участия в проведении оперативных мероприятий и приобретению на них наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он со своим другом ФИО30 по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие при проведении оперативных мероприятий в качестве понятых. В служебном кабинете по <адрес>, им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в их присутствии парень, который представился ФИО31, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным светлым веществом и диктофон. При этом ФИО3 пояснил, что вьщанное вещество приобретено как героин у ФИО32 в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданный ФИО3 сверток с веществом был упакован, опечатан, он, ФИО9 и остальные участники расписались на упаковке и в составленном по данному поводу протоколе. После этого в их присутствии ФИО3 был досмотрен сотрудниками полиции, при этом ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО9, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своей подругой ФИО33 проходили по <адрес>, когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля, которые попросили их поприсутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятых, на что они согласились. Вместе с сотрудниками полиции они прошли в <адрес>, где им разъяснили права и обязанности понятых. Кроме того, в качестве понятого был приглашен еще один ранее ему незнакомый парень. В его присутствии и в присутствии этого парня сотрудник полиции провел личный досмотр находящегося в данной квартире парня, который представился ФИО34. В ходе личного досмотра ФИО17 ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого, в их присутствии в этой же квартире был проведен личный досмотр парня, который, как он понял, проживает в данной квартире и который представился ФИО35. В ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты только <данные изъяты> рублей, которые, со слов ФИО1, принадлежат ему. По данному факту был составлен протокол, где все участники поставили свои подписи. Кроме того, деньги, изъятые у ФИО1, были упакованы; все, в том числе и он, расписались на упаковке. После этого сотрудники полиции с письменного разрешения ФИО1 в его присутствии и в присутствии ФИО36 осмотрели <адрес>. В ходе осмотра квартиры было изъято: отрезки фольги с ватными тампонами с остатками вещества, отрезки полимерной пленки с порошкообразным веществом, в шкафу из кармана пиджака изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были указаны в протоколе, с тумбочки в коридоре изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой компании «Билайн». Всё изъятое в ходе осмотра было упаковано, опечатано. Он, ФИО37 и остальные участники расписались на упаковках и в составленном по данному поводу протоколе (том 1 л.д. 177-179);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что на протяжении длительного времени он знаком с ФИО38. Они проживают рядом друг с другом. Иногда он употребляет героин, который приобретал у ФИО1. При встрече он отдавал ФИО1 деньги, тот уходил за героином, а по возвращении передавал купленный героин ему. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел к ФИО1 домой. Кроме него, у ФИО1 находилась сожительница по имени ФИО39. Зашел он к ФИО1 вместе с ФИО40. Он пришел к ФИО1 за героином, но их задержали сотрудники полиции (том 1 л.д. 140-141);

    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 (т.1 л.д.25);

- протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л. д. 27-28);

        - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО3, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб. (m 1 л.д.29-30);

        - протоколом добровольной выдачи ФИО3 наркотических средств, приобретенных у ФИО1, согласно которому ФИО3 был выдан полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1, л.д.33-34);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданная ФИО3 для проведения ОРМ, сотовый телефон, отрезки фольги и отрезки полимерной пленки с остатками наркотического средства (т.1 л.д.41-43);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.55);

    -    заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - героином весом 0,36 грамм (без учета израсходованного при исследовании) (т.1 л.д.90-91);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное на поверхности полимерных пленок, изъятых при осмотре места происшествия - <адрес>, является наркотическим средством - героином, весом 0,16 грамм, на поверхности отрезков фольги и ватных тампонах обнаружены следовые количества наркотических средств - диацетилморфин и моноацетилморфин (т.1 л.д.90-91);

- протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО52, денежных купюр, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО1, отрезков полимерной пленки, фольги, ватных тампонов с остатками наркотических средств, сотового телефона ФИО1, в ходе которого установлены соединения с телефоном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120-123);

    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -героина, добровольно выданного ФИО3, денежных купюр, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО1, отрезков полимерной пленки, фольги, ватных тампонов с остатками наркотических средств, сотового телефона ФИО1, в ходе которого установлены соединения с телефоном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 127-129).

    По факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героин массой 0,67 грамм ФИО4, вина ФИО1 подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО11 - сотрудника оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 5-ый отдел оперативной службы обратился ФИО4, который сообщил, что знаком с ФИО41 по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает на <адрес> и который занимается сбытом наркотического средства героин. По информационной базе данных было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО1, в отношении которого уже УФСКН РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело и ФИО1 избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В связи с информацией, сообщенной ФИО4, и полученной информацией, было принято решение о проведении оперативных мероприятий по изобличению преступной деятельности ФИО1, где в качестве условного покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО4. ФИО4 согласился и ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о своем участии в проведении оперативных мероприятий. Были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. А потом так же в присутствии понятых ФИО4 передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а также деньги были отксерокопированы. Кроме того, ФИО4 был передан диктофон. ФИО4 по сотовому телефону созвонился с ФИО1, поговорив с которым, пояснил, что тот просил перезвонить через 5 минут. Когда в их присутствии ФИО4 вновь позвонил ФИО1, то попросил продать наркотики и, поговорив, сообщил, что ФИО1 готов продать героин и сказал приезжать к нему (ФИО42) домой. В их сопровождении на служебных автомобилях ФИО4 проехал к дому по <адрес>, где проживает ФИО1. Неподалеку от дома ФИО4 вышел из автомобиля и пешком направился на встречу с ФИО1. Они тоже вышли из автомобиля и пошли следом за ФИО4, чтобы наблюдать встречу с ФИО1. Они увидели, что около подъезда <адрес> ФИО4 встретился с ФИО1, который был без верхней одежды. Поговорив некоторое время, ФИО1 зашел в подъезд, а когда через некоторое время вышел одетый, то вместе с ФИО4 прошли к торговым павильонам по <адрес>. Они видели, что по дороге ФИО4 что-то передал ФИО1. ФИО4 остался ждать около торговых павильонов, а ФИО1 зашел за павильоны, они тоже обошли вокруг павильонов и увидели, что ФИО1 прошел во второй подъезд <адрес>, где некоторое время, около 1 минуты, постоял между первым и вторым этажами, ни с кем не встречался. За всеми действиями ФИО1 они осуществляли наблюдение. Затем ФИО1 вернулся к ожидающему его ФИО4, которому что-то передал и от ФИО4 сразу же поступил условный сигнал, означавший, что героин приобретен. Они увидели, что ФИО4 и ФИО1 разошлись, последний направился в сторону своего дома, где в подъезде они задержали ФИО1. На автомобиле ФИО4 был доставлен в управление по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом и диктофон. После этого, ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, при этом ничего не обнаружили и не изъяли. А другая группа сотрудников с задержанным ФИО1 в это время остались в <адрес>. Впоследствии от своих коллег он узнал, что при проведении личного досмотра ФИО1 в помещении кафе «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились и деньги, переданные ранее ФИО4 для участия в оперативных мероприятиях, и сотовый телефон;

- показаниями свидетеля ФИО12, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО4, показавшего суду, что для личного употребления неоднократно приобретал героин у ФИО43 с прозвищем «<данные изъяты>» по фамилии ФИО1. Для приобретения героина созванивался с ФИО1 по сотовому телефону, после чего приезжал к последнему домой по адресу: <адрес>. Информацию о противоправной деятельности ФИО1 он сообщил в оперативную службу наркоконтроля, и ему было предложено участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве условного покупателя. Он согласился, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете управления наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Затем ему также в присутствии понятых передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и диктофон. Он позвонил ФИО1, тот попросил перезвонить через 5 минут. Когда он вновь позвонил ФИО1, то сказал, что ему нужен героин. ФИО1 сказал, что героин имеется в наличии, предложил приезжать к его (ФИО44) дому. В сопровождении оперативных сотрудников он выехал на <адрес>, где неподалеку от дома вышел из автомобиля и пешком прошел на встречу с ФИО1. Когда он встретился с ФИО1, то тот стоял около подъезда без верхней одежды, потом зашел домой, оделся и вышел к нему. Затем он вместе с ФИО1 прошел к торговым павильонам по <адрес>, по дороге он передал ФИО45 в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников полиции. ФИО1 сказал ему подождать около павильонов, а сам зашел за павильоны. Вернулся ФИО1 очень быстро, примерно через 5 минут и передал ему сверток с героином. Он подал условный сигнал сотрудникам полиции, означавший, что наркотики им приобретены, и оперативники задержали ФИО1. Он был доставлен сотрудниками полиции в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный у ФИО1, и диктофон. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли;

-показаниями свидетеля ФИО13, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своим коллегой ФИО46 по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в проведении оперативных мероприятий в качестве понятых. В служебном кабинете по <адрес>, им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в их присутствии был проведен личный досмотр парня, который представился ФИО47. В ходе личного досмотра ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи. Затем в их присутствии ФИО4 передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами, номера и серии которых были переписаны в составленный по данному факту протокол, и диктофон. Кроме того, деньги были отксерокопированы, он, ФИО48 и остальные участники расписались на ксерокопиях денежных купюр. Им пояснили, что деньги передаются ФИО4 для участия в оперативном мероприятии по приобретению на них под контролем оперативных сотрудников наркотических средств. Впоследствии в их присутствии ФИО4 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полимерной пленки с порошкообразным светлым веществом и диктофон. При этом ФИО4 пояснил, что выданное вещество приобретено как героин у ФИО49 по прозвищу «<данные изъяты>» около торгового павильона по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Выданный ФИО4 сверток с веществом был упакован, опечатан, он, ФИО50 и остальные участники расписались на упаковке и в составленном по данному поводу протоколе. После этого в их присутствии ФИО4 был досмотрен сотрудниками полиции, но при этом ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили протокол, где все участники, в том числе и он, поставили свои подписи;

    - показаниями свидетеля ФИО14, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники наркоконтроля, по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. В служебном помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, им разъяснили права и обязанности понятых, а потом в их присутствии был досмотрен парень, который представился ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, складной нож, в правом нижнем кармане куртки были обнаружены денежные средства в <данные изъяты> рублей, в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 деньги, предметы и телефон были упакованы, опечатаны, он, второй понятой и остальные участники расписались на упаковках и в составленном по данному поводу протоколе. По факту изъятия ФИО1 пояснил, что связка ключей, складной нож, сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ему, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат его жене;

    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 (т.1 л. д. 62);

    - протоколом личного досмотра ФИО15, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1 л.д.64);

        - протоколом осмотра и передачи денег, предметов, согласно которому ФИО4 в целях приобретения наркотических средств были переданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. и диктофон (т.1 л.д.65);

        - протоколом добровольной выдачи ФИО15 наркотических средств, приобретенных у ФИО1, согласно которому ФИО15 был выдан сверток с порошкообразным веществом, и диктофон (т.1, л.д.68);

        - протоколом личного досмотра ФИО15, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т.1, л.д. 72);

        - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 73-74);

        - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 79-80);

        - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством - героином, весом 0,67 грамм (с учетом израсходованного при исследовании) (т.1 л.д.100-101);

    протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО15, денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, в ходе осмотра которого ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения с телефоном ФИО15 (т.1 л.д. 120-123);

        - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, добровольно выданного ФИО15, денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра ФИО1, в ходе осмотра которого ДД.ММ.ГГГГ установлены соединения с телефоном ФИО15 (т.1 л.д.127-129);

- стенограммой разговора ФИО15 и ФИО1 в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.234-236);

- протоколом осмотра диска с записью разговора ФИО15 и ФИО1, состоявшегося во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что ФИО15 действительно договаривается с ФИО1 о приобретении наркотического средства героин. В прослушанных разговорах ФИО4, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», договаривается о приобретении героина в количестве одного грамма, называя один грамм героина «литр», договариваются о месте встречи для передачи наркотика, о деньгах, о конспирации (т.1 л.д. 237-240);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -диска с записью разговора ФИО15 и ФИО1, состоявшегося во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что ФИО4 действительно договаривается с ФИО1 о приобретении наркотического средства героин (т.1, л.д.241-242).

    Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого ФИО16 в судебном заседании нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:

    совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Суд критически оценивает показания ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 он героин не сбывал, а оказывал помощь в приобретении наркотических средств, и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств. Так, свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, взамен, в этот же день, в 12 часов 55 минут в <адрес> ФИО1 отдал ему героин; свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, передал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, взамен, в этот же день, в 21 час 35 минут около торгового павильона по <адрес> ФИО51 отдал ему героин; ФИО3 и ФИО15 суду показали, что ранее неоднократно приобретали у ФИО1 героин, аналогичные показания дал на предварительном следствии свидетель ФИО17; кроме того, сам ФИО1 в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 передал ему <данные изъяты> рублей, взамен он передал ему героин, который приобрел ранее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь отдал ему героин, который приобрел ранее и хранил в тайнике.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО1 раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет заболевания, на иждивении близких нетрудоспособных родственников, постоянное место жительства, был занят общественно-полезной деятельностью, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности – без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с учетом материального положения – без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание:

    По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы,

    по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,36, 0,67 грамм, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, – уничтожить, денежные средства, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - оставить по принадлежности, сотовые телефоны, хранящиеся у ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Е.А. Чиркова